28 января 2026 17:27
IP/Host: 46.48.5.---
Дата регистрации: 27.07.2021
Сообщений: 21
Вопрос по замене товара
Истец купил у ответчика монитор на озон. Модель очень популярная, есть у многих продавцов почти в любом магазине. Модель не снята и не будет снята с продажи.
Через некоторое время, истец обнаружил производственный брак. Истец потребовал замены товара на аналогичный (ЗОЗПП дал срок 7 дней).
Ответчик признал брак, но отказал в замене, по причине отсутствия этой модели монитора (у нас сейчас её нет) и предложил возврат денег.
Истец отказался. Далее переписка между истцом и ответчиком не велась. Ответчик не предлагал никакие варианты.
Через месяц, истец снова направил требование о замене монитора и снова дал ответчику 7 дней (по закону). И снова получил отказ.
Истец направил иск в суд с требованием замены монитора, просрочка, моральный вред.
В суде ответчик заявил, что так как у его поставщика нет на складе монитора, то он не может выполнить требование истца. Показал ответ поставщика.
Истец настаивает на том, что так как эта модель монитора продается почти в любом магазине, не снята с продажи, то истец мог купить её у другого поставщика в любое время.
Из за колебаний валюты ответчику это могло стоить +2000 или -2000 рублей (ответчик мог даже "заработать" на этом, цена то выше, то ниже).
Ответчик заявляет о том что по закону (Постановления Пленума ВС №17) обязательство прекратилось и он, как добросовестный продавец, предложил возврат денег.
И все требования иска истца не подлежат удовлетворению.
Истец заявляет, что он в течении месяца писал ответчику, 2 раза просил, тратил время и силы, давал время, но ответчик за это время не купил монитор у другого поставщика, с учетом того что монитор продается почти у любого поставщика и не предпринял других действий по не доведению ситуации до суда (месяц молчания в чате).
Кто тут прав?
PS
Я не описываю почему истец хочет именно замену товара, почему просто не купил товар когда он есть везде, почему не писал на 1 месяц - это технические и организационные детали, вопрос времени и жизненной ситуации.