24 декабря 2025 23:13
IP/Host: 78.36.12.---
Дата регистрации: 24.12.2025
Сообщений: 1
Получение пенсии по потере кормилица (военнослужащего)
Здравствуйте! Очень интересно ваше мнение по вопросу того, возымеет ли супруга военнослужащего, погибшего в результате ранения при выполнении воинского долга на территории проведения специальной военной операции, право на пенсию по потере кормильца на льготных условиях по ст. 30 Закона от 12.02.1993 № 4468-1 по достижению 50 лет, если она вступит в повторный брак? Как указано в ст. 30 вышеупомянутого закона к условиям назначения пенсии является достижением супруги 50 лет, смерть, в том числе, в результате исполнения обязанностей, связанных с прохождением военной службы, а невступление в повторный брак не является основанием для отказа в назначении пенсии (по крайней мере, этого в качетстве условия для назначения пенсии не указано). НЕВСТУПЛЕНИЕ в повторный брак в КАЧЕСТВЕ УСЛОВИЯ для назначения пенсии по потере кормильца независимо от возраста и трудоспособности, согласно вышеупомянутой статье, относится В ТОМ СЛУЧАЕ, если такой супруг осуществляет уход за ребенком погибшего военнослужащего, не достигшего 23 лет и имеющего право на пенсию по потере кормильца в соответствии с пунктом "а" части третьей статьи 29 вышеупомянутого закона. Также, условие о НЕВСТУПЛЕНИИ в повторный брак согласно вышеупомянутого закона приведено при рассмотрении возможности получать одновременно две пенсии (страховую и военную). Кроме того, в обзоре судебной практики ВС РФ № 2,3 (2024) в качестве условия для назначения пенсии по потере кормильца на льготных условиях указаны: достижение сурпугом 50 лет и наступление смерти военнослужащего в результате военной травмы (пункт 10) Таким образом, правильно ли я понимаю, что супруга военнослужащего, погибшего в результате ранения при выполнении воинского долга в зоне специальной военной операции, по достижении 50 лет, вступившая в повторный брак, сможет претендовать на такую пенсию по потере кормильца? Заранее благодарю.