28 мая 2024 12:57
IP/Host: 195.93.151.--- Дата регистрации: 21.11.2023 Сообщений: 10
Имеет ли ФЗ о воинской обязанности и военной службе обратную силу?
Предположим, что мне поставили категорию В по окончанию всех обследований. Через год расписание болезней изменили, исключив моё заболевание из списка, то есть, теперь с моей болезнью можно служить. Могут ли меня призвать уже после получения мной категории В при данном изменении?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2024-06-07 12:03 пользователем administrator.
29 мая 2024 14:02
IP/Host: 93.191.20.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 145
Re: Имеет ли ФЗ о воинской обязанности и военной службы обратную силу?
Сообщение от
MrBugi
Могут ли меня призвать уже после получения мной категории В при данном изменении?
Нет, не могут.
Если конечно Вы получили категорию "В", получили освобождение от призыва в мирное время и получили военный билет с записью о категории "В"
29 мая 2024 16:59
IP/Host: 94.181.145.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 5 010
Re: Имеет ли ФЗ о воинской обязанности и военной службы обратную силу?
Сообщение от
goodwin
Нет, не могут.
Не верно. Вызовут на уточнение данных. Проведут переосвидетельствование и добро пожаловать ­Ведь это армия, армия
Армия, армия
Спи спокойно, родина моя, родина моя!
29 мая 2024 19:21
IP/Host: 95.24.166.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 252
Re: Имеет ли ФЗ о воинской обязанности и военной службы обратную силу?
я конечно не юрист
Сообщение от
MrBugi
Могут ли меня призвать уже после получения мной категории В при данном изменении?
мобилизовать могут и с категорией В, так как освобождается от службы в мирное время, а если мирное время кончилось то и служить можно
что касается призыва на обязательную воинскую службу, не знаю кто этим будет заниматься, пересмотром личных дел и переосвидетельствованием, ну если вы сами не придете и не заявите о готовности вернуть долг родине, сами по себе вы никому не нужны, планы по призыву не "горят"
29 мая 2024 23:01
IP/Host: 109.63.241.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 145
Re: Имеет ли ФЗ о воинской обязанности и военной службы обратную силу?
Сообщение от
colonel
Ведь это армия, армия
С этим соглашусь.
От года к году права призывников ухудшаются.
Например, теперь юрист не может быть представителем призывника.
Или создали Единый пункт призыва на военную службу, который противоречит действующему законодательству.
Думакам на это наплевать - это их не каснется.
Но это совсем другая история.


Сообщение от
colonel
Вызовут на уточнение данных.
Не имеют права, нет у них пока таких прав. Сначала надо внести изменения в Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Если не ошибаюсь, с 01.01.2005 г. обязательное повторное мед. освидетельствование граждан, получивших категорию годности "В" отменено.
У призывника есть ПРАВО пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе, а не обязанность. Сам не захочет и не будет никакого переосвидетельствования.

"О воинской обязанности и военной службе"
Статья 53. Состав запаса
3. Гражданин, ... или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

абзаца второго пункта 4 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Гражданин в возрасте от 18 до 30 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе
30 мая 2024 07:23
IP/Host: 94.181.145.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 5 010
Re: Имеет ли ФЗ о воинской обязанности и военной службы обратную силу?
Сообщение от
goodwin
не годным к военной службе по состоянию здоровья,
В - это ограниченно годен к военной службе. Могут вызвать на военные сборы или призвать в случае мобилизации.
30 мая 2024 07:25
IP/Host: 94.181.145.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 5 010
Re: Имеет ли ФЗ о воинской обязанности и военной службы обратную силу?
Сообщение от
goodwin
Не имеют права, нет у них пока таких прав.
Повестка для уточнения данных – форма установлена постановлением правительства России №633, которое утвердило изменения в «Положение о призыве на военную службу».
30 мая 2024 09:42
IP/Host: 93.191.20.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 145
Re: Имеет ли ФЗ о воинской обязанности и военной службы обратную силу?
Сообщение от
colonel
Повестка для уточнения данных
Это понятно, уточнение данных - это не медицинское освидетельствование
Гражданин обязан прийти в военкомат по этой повестке, но НЕ ОБЯЗАН проходить переосвидетельствование, о чем я выше указал. Это его право.
И даже, если в повестке будет указано, что вызывается для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним,
он не обязан проходить переосвидетельствование.
И напомню, речь идет, когда призывник уже получил военный билет с категорией "В".
Если не получил военный билет, то медицинское освидетельствование он может проходить каждый призыв до 30 лет.
30 мая 2024 16:24
IP/Host: 94.181.145.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 5 010
Re: Имеет ли ФЗ о воинской обязанности и военной службы обратную силу?
Сообщение от
goodwin
он не обязан проходить переосвидетельствование.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 8. Организация воинского учета
осуществлять сбор информации о прохождении гражданами медицинского обследования при первоначальной постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, призыве на военные сборы, медицинского освидетельствования ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;


Статья 5. Мероприятия по обеспечению исполнения воинской обязанности, поступления на военную службу по контракту или поступления в мобилизационный людской резерв
медицинскому освидетельствованию ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья,
30 мая 2024 18:56
IP/Host: 95.24.166.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 252
Re: Имеет ли ФЗ о воинской обязанности и военной службы обратную силу?
Сообщение от
colonel
медицинского освидетельствования ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
представьте себе что гражданин признан ограниченно годным, но по прошествии времени посетив гроб Господень в Иерусалиме или совершив хадж в Мекку гражданин почувствовал себя гораздо лучше, где он пройдет переосвидетельствование? конечно же в военкомате, но приняв самостоятельное решение и осуществляя свое право
Сообщение от
goodwin
И напомню, речь идет, когда призывник уже получил военный билет с категорией "В".
а я напомню что условия признания ограниченно годным изменились, я не знаю что именно случилось, возможно косоглазие перестало быть препятствием для исполнения долга гражданина перед государством или тугоухость перестала быть недугом, то есть речь идет не о переосвидетельствование как таковом, а о призыве годного к службе человека, но для этого надо поднять личное дело "запасника", я не думаю что военный комиссар сидит без дела и не знает чем бы ему заняться, а тут такая оказия, пересмотрю как я дела так как всех мух уже поймал

это все имхо
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти