13 апреля 2024 08:47
IP/Host: 176.213.92.--- Дата регистрации: 13.04.2024 Сообщений: 3
Хочу оформить загранник, но есть нюанс
Всем привет! Мне 36 лет, ни разу не был за границей, загранника у меня нет. Айтишник, хорошая зп, знание английского языка (не очень хорошее, но должны понять если что).

Числюсь как сотрудник крупной российской компании, но по факту работаю в дочерней организации. Если вы живете в России, это крупную компанию вы точно знаете, иначе быть не может) Что это за компания, не буду называть. При этом у меня есть погашенная судимость, которую я скрыл при трудоустройстве. Дочерняя организация ранее была независимой компанией и лишь недавно перешла под контроль вышеупомянутой крупной компании. По сути я воспользовался переходным периодом и отсутствием в дочерней организации службы безопасности как таковой (сейчас она есть и такие как я скорее всего не пройдут).

Немного о себе и судимости. Она была получена более 20 лет назад, очень давно, тогда я был еще несовершеннолетним. Был осужден условно, ни дня не был в заключении, не знаю что это такое. Не то время, не то место, не та компания, могу объяснить так. Сейчас я полностью законопослушный гражданин, никаких проблем с полицией. Ни заявлений, ни объяснительных еще писать не приходилось. Но это лирика, не буду долго расписывать какой я хороший и пушистый)

Теперь к сути вопроса. Т.к. ни разу не был за границей, хочу оформить загранпаспорт. Финансовая возможность есть более чем, желание тоже. По-человечески меня можно понять, тут же наверняка много кто был хотя бы в Турции.

Насколько я знаю, нужно будет сходить в отделение МВД, где спросят - кто такой, занятость итд. И тут элементарно просто будет сопоставить погашенную судимость и факт работы в крупной компании, где судимых не должно быть в принципе. Слышал, что это просто формальность и там всё равно. Но внимательный сотрудник МВД скорее всего определит факт подлога документов, а это отдельная статья и в теории, еще одна судимость. Чего совсем не хотелось бы.

Увольняться и писать что безработный не хотелось бы - место хорошее, я им дорожу. В своем отделе я тоже на хорошем счету. Выполняю свои прямые обязанности (я программист) и делаю это хорошо. Никого не подсаживаю, не стремлюсь продвинуться. Сижу тихо, о переходе на руководящую должность даже не думаю. Хотя по ощущениям могу быть руководителем, созрел для этого, скажем так.

Прошу отнестись с пониманием.
13 апреля 2024 09:02
IP/Host: 176.59.203.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 329
Re: Хочу оформить загранник, но есть нюанс
Сообщение от
EinKrieger
И тут элементарно просто будет сопоставить погашенную судимость и факт работы в крупной компании, где судимых не должно быть в принципе.
Им это неинтересно, если кампания не связана с обладанием права на гостайну. Внутренний порядок кампании, условия приема на работу вряд ли интересуют ФМС.
Сообщение от
EinKrieger
где спросят - кто такой, занятость итд.
Не спросят,а сам заполнишь в анкете данные о трудовой деятельности за последние 10 лет.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2024-04-13 09:02 пользователем Одуй.
13 апреля 2024 10:06
IP/Host: 95.24.165.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 005
Re: Хочу оформить загранник, но есть нюанс
Сообщение от
EinKrieger
Всем привет!
привет
Сообщение от
EinKrieger
Мне 36 лет, ни разу не был за границей
какое совпадение, тоже не был за границей и не являюсь юристом, но на этом совпадения заканчиваются

Сообщение от
EinKrieger
Но внимательный сотрудник МВД скорее всего определит факт подлога документов, а это отдельная статья и в теории, еще одна судимость. Чего совсем не хотелось бы.
откуда такая вера в внимательность сотрудников МВД? ну даже если и случится чудо то это не будет иметь никаких последствий, вы не обязаны сообщать о погашенной судимости да и прокуратура туда же
13 апреля 2024 17:35
IP/Host: 94.181.132.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Хочу оформить загранник, но есть нюанс
Даже смешно. Люди с НЕ погашенной судимостью легко получают заграник. Сейчас больше проблем с военкоматом при получении загранника. В Вашей крупной компании Вы имеете допуск к секретной информации? Секретной НЕ компании а государства - типа допуск 1. 2 или 3? Тогда вот это проблема.
14 апреля 2024 07:36
IP/Host: 176.213.44.--- Дата регистрации: 13.04.2024 Сообщений: 3
Re: Хочу оформить загранник, но есть нюанс
Сообщение от
colonel
Люди с НЕ погашенной судимостью легко получают заграник.

Загранник я скорее всего получу, препятствий для этого не вижу. Вопрос в другом - не получу ли я вторую судимость, из-за того что скрыл первую? Меня это волнует больше всего. Вроде попадаю под статью УК РФ Статья 292. Служебный подлог
14 апреля 2024 09:12
IP/Host: 176.59.203.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 329
Re: Хочу оформить загранник, но есть нюанс
Сообщение от
EinKrieger
Вроде попадаю под статью УК РФ Статья 292. Служебный подлог
Успокойся,ты не субъект и бездействие твоё не признак деяния.Делай паспорт, сообщи предварительно об этом (о паспорте) работодателю с целью снятия возможных запретов с его стороны на выезд. Выезд он тебе запретить по закону не сможет,если нет
Сообщение от
colonel
типа допуск 1. 2 или 3?
,но может в случае неисполнения его воли просто уволить.
14 апреля 2024 09:22
IP/Host: 176.213.84.--- Дата регистрации: 13.04.2024 Сообщений: 3
Re: Хочу оформить загранник, но есть нюанс
Сообщение от
Одуй
Делай паспорт, сообщи предварительно об этом (о паспорте) работодателю с целью снятия возможных запретов с его стороны на выезд
Ну, думаю работодателю можно не сообщать, ему всё равно - компания коммерческая, участие государства скорее всего есть, но правила игры оно особо не диктует. Работать из-за границы (у меня удалёнка) правда нельзя, но я и не планировал - просто хочу проводить отпуска не только в России. У нас в компании много кто ездит за границу в отпуск. Никакого допуска к гостайне у меня нет, не предвидится и не очень-то и хотелось))




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2024-04-14 09:25 пользователем EinKrieger.
14 апреля 2024 09:35
IP/Host: 176.59.203.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 329
Re: Хочу оформить загранник, но есть нюанс
Сообщение от
EinKrieger
Ну, думаю работодателю можно не сообщать, ему всё равно
Тем более-вперед в Иноземию!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти