3 апреля 2024 09:03
IP/Host: 176.59.150.--- Дата регистрации: 02.07.2015 Сообщений: 26
Сосед строит с нарушениями
Добрый день, приобрели дом с участком, сосед снес старый дом, и построил новый не отступив три метра от нашего забора, а так же начал строить сарай (залил фундамент) не отступив метр так же от границы нашего участка. Как восстановить наши нарушенные права? Подскажите порядок действий? Только в судебном порядке? По хорошему он не хочет, на контакт не идет.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2024-04-03 09:04 пользователем IroN.
3 апреля 2024 09:50
IP/Host: 176.59.201.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 633
Re: Сосед строит с нарушениями
Сообщение от
IroN
Добрый день, приобрели дом с участком
зем участок в собственности у Вас?


Сообщение от
IroN
Как восстановить наши нарушенные права? Подскажите порядок действий? Только в судебном порядке? По хорошему он не хочет, на контакт не идет.
Обращение в муниципалитет о проведении контрольных мероприятий в отношении данного негодяя, одновременно жалобу в прокуратуру о нарушении соседом НОРМ ПРАВА
3 апреля 2024 10:35
IP/Host: 176.59.204.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 329
Re: Сосед строит с нарушениями
Сообщение от
IroN
Как восстановить наши нарушенные права?
Сначала сформулируйте свои права, которые нарушены-тень,вода с крыш на ваш участок.......,если просто так,то признаки ст.10 ГК РФ. Кроме того,измерения производятся до фундамента,стен,а не до проекции того,что сверху.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2024-04-03 10:39 пользователем Одуй.
3 апреля 2024 10:39
IP/Host: 176.59.204.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 329
Re: Сосед строит с нарушениями
Сообщение от
Авито
зем участок в собственности у Вас?
Сообщение от
IroN
приобрели дом с участком,
3 апреля 2024 14:56
IP/Host: 95.221.44.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Сосед строит с нарушениями
Сообщение от
Одуй
Сначала сформулируйте свои права, которые нарушены-тень,вода с крыш на ваш участок
Например, нарушение пожарной безопасности и строительных норм. Этого достаточно для обязания снести дом , или его реконструкции в случае такой технической возможности.

Но есть подводные камни. Например, если забор установлен с соседями неверно, а в случае соблюдения верных границ в соответствии с межеванием в результате переноса забора строительные нормы окажутся соблюденными.
Но стоит начать действительно с проверочных мероприятий администрацией и земельным комитетом, сразу после того, как удостовериться, что забор установлен верно в зафиксированных границах, без отклонений от межевого плана
3 апреля 2024 16:47
IP/Host: 176.59.208.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 329
Re: Сосед строит с нарушениями
Сообщение от
mamakotenochka
нарушение пожарной безопасности и строительных норм.
Это не нарушение личных прав ,а административное преследование. Судебная практика в этих спорах всегда в приоритет ставит нарушение гражданских прав на комфортную среду.
Сообщение от
mamakotenochka
Но стоит начать действительно с проверочных мероприятий администрацией и земельным комитетом
Если это начинать,то нужно начинать с повторного межевания,исключения наложения границ,а это юрисдикция кадастрового инженера,а не как не администрации МО и земельного департамента.Кроме того,может это оказаться совершенно не пользу стартопика.
Сообщение от
mamakotenochka
Этого достаточно для обязания снести дом
Недостаточно,поскольку это решается в судебном порядке. Надзорные органы не имеют права на такое решение.
3 апреля 2024 17:07
IP/Host: 95.221.44.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Сосед строит с нарушениями
Сообщение от
Одуй
это решается в судебном порядке.
Я иного не утверждала
3 апреля 2024 17:08
IP/Host: 95.221.44.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Сосед строит с нарушениями
Сообщение от
Одуй
Если это начинать,то нужно начинать с повторного межевания,исключения наложения границ,а это юрисдикция кадастрового инженера,а не как не администрации МО и земельного департамента.Кроме того,может это оказаться совершенно не пользу стартопика.
Я разве об этом не написала? Ровно вот с этой идеей?
Сообщение от
mamakotenochka
Но стоит начать действительно с проверочных мероприятий администрацией и земельным комитетом, сразу после того, как удостовериться, что забор установлен верно в зафиксированных границах, без отклонений от межевого плана
3 апреля 2024 17:09
IP/Host: 176.59.208.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 329
Re: Сосед строит с нарушениями
Сообщение от
mamakotenochka
Я разве об этом не написала
Об этом,но не с тем целеуказанием.
3 апреля 2024 17:20
IP/Host: 95.221.44.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Сосед строит с нарушениями
Сообщение от
Одуй
не с тем целеуказанием.
А я не целеуказывала и даже не обозначала инструменты для достижения целей.
Вопрос не ставился о межевании, вызове кадастрового инженера, и уже тем более не шла речь о
Сообщение от
Одуй
повторного межевания
Кстати, не могли бы кинуть ссыль на нормативные акты о возможности повторного межевания, а не проверки выноса границ в натуре. И разъяснить, как это автору поможет, внесение изменений в существующие границы (на бумаге, а не в натуре), с учетом сложившегося землепользования данными участками.
3 апреля 2024 17:23
IP/Host: 176.59.199.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 633
Re: Сосед строит с нарушениями
Сообщение от
Одуй
Это не нарушение личных прав ,а административное преследование
Это нарушение ПЗЗ поселения
Сообщение от
Одуй
Если это начинать,то нужно начинать с повторного межевания,исключения наложения границ
Нить! Мун со своим контролем притопает с геодезистом для установления границ на местности
Сообщение от
Одуй
Недостаточно,поскольку это решается в судебном порядке. Надзорные органы не имеют права на такое решение.
Ст. 55.31, 55.32 ГрК РФ
3 апреля 2024 17:41
IP/Host: 176.59.195.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 329
Re: Сосед строит с нарушениями
Сообщение от
Авито
Ст. 55.31, 55.32 ГрК РФ
Дурку не гони,изучи статьи - после чего это происходит и в связи чем,а также субъектов.
4 апреля 2024 04:37
IP/Host: 176.59.199.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 633
Re: Сосед строит с нарушениями
Сообщение от
Одуй
Дурку не гони,изучи статьи
Определение Конституционного Суда РФ от 27 сентября 2016 г. N 1748-О "Об отказе в принятии к рассмотрению запроса группы депутатов Государственной Думы о проверке конституционности пункта 4 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 N 44 О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке
"46. Отказ в признании права собственности на самовольную постройку при отсутствии вступившего в законную силу решения суда или решения органа местного самоуправления о сносе такой постройки"
4 апреля 2024 07:21
IP/Host: 212.220.212.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 135
Re: Сосед строит с нарушениями
Сообщение от
Одуй
признаки ст.10 ГК РФ
Да да, шикана что называется налицо
Признаком шиканы является то, что лицо осуществляет право, не преследуя собственного имущественного интереса. Единственная цель осуществления права, являющегося шиканой, — причинение вреда другому лицу. При этом формально действия лица, злоупотребляющего правом в форме шиканы, всегда опираются на имеющееся у него право (в этом отличие шиканы от простого деликта).
В моих процессах это было сплошь и рядом, цель - причинение только мне вреда и это люди не умеющие договариваться.


Выдержки из Правил форума (для злостных нарушителей):
Каждый участник вносит свой вклад в жизнь сообщества. Мы уважаем своих пользователей, ценим их время и репутацию.
3. Размещение информации на форуме
3.1. Каждый участник форума имеет свое мнение, которое он имеет право высказывать. Если вы не согласны с чужим мнением, приводите объективные аргументы или не вступайте в разговор.
4. Участникам форума запрещено
4.1. Оставлять на форумах сообщения, содержащие мат, оскорбительную, националистическую, хамскую, непристойную и любую другую информацию, нарушающую общепринятые морально-этические нормы.
4.2. Размещать сообщения, провоцирующие конфликт с другими участниками форума.
http://www.garant.ru/company/disclaimer/forum/




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2024-04-04 07:23 пользователем alexis.
4 апреля 2024 08:55
IP/Host: 176.59.195.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 329
Re: Сосед строит с нарушениями
Сообщение от
mamakotenochka
Кстати, не могли бы кинуть ссыль на нормативные акты о возможности повторного межевания
Повторное межевание может проводиться, в том числе и по волеизъявлению физического лица, и использоваться в дальнейшем,как допустимое доказательство в суде. . Например по мотивам-исправление кадастровой ошибки,расхождения в фактических границах,отсутствие информации в РР,спор с сопредельными собственниками и т.д.
Сообщение от
mamakotenochka
Вопрос не ставился о межевании
Сообщение от
mamakotenochka
Но стоит начать действительно с проверочных мероприятий администрацией и земельным комитетом, сразу после того, как удостовериться, что забор установлен верно в зафиксированных границах, без отклонений от межевого плана
У меня была ситуация-приобрел ЗУ с домом 15 соток,а он был 18 ,огороженный капитальным забором.. 3 сотки муниципальные.Вроде бы и фиг с ним,не штрафуют,поскольку я не использовал эти три сотки и не огораживал в период владения-не субъект. Однако,решил сделать перераспределение "под ключ"и потом был удивлен цене ЗУ по применяемой в настоящее время формуле расчета. Поэтому,все повторное может боком выйти.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2024-04-04 09:03 пользователем Одуй.
4 апреля 2024 09:05
IP/Host: 176.59.195.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 329
Re: Сосед строит с нарушениями
Сообщение от
Авито
Определение Конституционного Суда РФ от 27 сентября 2016 г
Глаза протри...где ты тут видишь самовольную постройку!
4 апреля 2024 09:38
IP/Host: 176.59.199.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 633
Re: Сосед строит с нарушениями
Сообщение от
Одуй
У меня
Ты мне одно ответь - служил в Афгане или нет? Чтоб мне определиться со своим отношением к твоим постам
4 апреля 2024 09:46
IP/Host: 176.59.195.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 329
Re: Сосед строит с нарушениями
Сообщение от
Авито
Чтоб мне определиться со своим отношением к твоим постам
Мне фиолетово..как ты будешь относиться к моим постам.
4 апреля 2024 09:51
IP/Host: 176.59.199.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 633
Re: Сосед строит с нарушениями
Сообщение от
Одуй
Мне фиолетово
Ну тогда держи оплеуху фиолетовый

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 декабря 2023 г. № 44 “О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке”



29. По общему правилу, наличие допущенного при возведении (создании) постройки нарушения градостроительных и строительных норм и правил является основанием для признания постройки самовольной.
Определяя последствия такого нарушения, суду следует оценить его существенность. В частности, возведение объекта с нарушением нормативно установленного предельного количества этажей или предельной высоты (например, возведение объекта индивидуального жилищного строительства, превышающего по числу этажей допустимые параметры, установленные пунктом 39 статьи 1 ГрК РФ), с нарушением строительных норм и правил, повлиявшим или способным повлиять на безопасность объекта и его конструкций, является существенным.
С учетом конкретных обстоятельств дела допущенное при возведении (создании) постройки незначительное нарушение градостроительных и строительных норм и правил (например, в части минимальных отступов от границ земельных участков или максимального процента застройки в границах земельного участка), не создающее угрозу жизни и здоровью граждан и не нарушающее права и интересы третьих лиц, может быть признано судом несущественным и не препятствующим возможности сохранения постройки
4 апреля 2024 10:06
Any
IP/Host: 89.113.145.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Сосед строит с нарушениями
"Поэтому,все повторное может боком выйти" Наверное, поэтому и идёт речь о проверке правильности выноса границ на местности, всего лишь. Сопоставление де юрэ с де факто, а не уточнение границ.


Черная полоса бывает взлетной
4 апреля 2024 10:55
IP/Host: 176.59.195.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 329
Re: Сосед строит с нарушениями
Сообщение от
Any
Наверное, поэтому и идёт речь о проверке правильности выноса границ на местности, всего лишь. Сопоставление де юрэ с де факто,
Совершенно верно. Только вот на 99% уверен,что с границами все в порядке,поскольку согласования с прежними собственниками ЗУ прошли гладко,без спорных моментов по границам .В данном случае,вопрос о нарушенных правах,ущемление которых подлежит доказыванию.
4 апреля 2024 11:01
Any
IP/Host: 89.113.145.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Сосед строит с нарушениями
Не разделяю вашей уверенности. У нас с землёй и соседями такие чудеса бывают. Особенно с участками которые продаются и на которых наездами бывают. Соседи так и норовят самозахватить что плохо лежит.


Черная полоса бывает взлетной
4 апреля 2024 11:16
IP/Host: 176.59.195.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 329
Re: Сосед строит с нарушениями
Сообщение от
Any
Соседи так и норовят самозахватить что плохо лежит.
А что мешает проверить а приори по координатам в кадастровом паспорте опциями приложений в телефоне? Не точно,конечно,будет,но результат может снять или подтвердить сомнения.
4 апреля 2024 11:27
IP/Host: 176.59.199.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 633
Re: Сосед строит с нарушениями
Сообщение от
Одуй
результат может снять или подтвердить сомнения.
Ты в сообщении вопрошающего увидал сомнения в сказанном им?
4 апреля 2024 11:44
IP/Host: 176.59.199.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 633
Re: Сосед строит с нарушениями
Сообщение от
Авито
Ты мне одно ответь - служил в Афгане или нет? Чтоб мне определиться со своим отношением к твоим постам
Сообщение от
Одуй
RE: СОСЕД СТРОИТ С НАРУШЕНИЯМИ
Сообщение отАвито
Чтоб мне определиться со своим отношением к твоим постам
Мне фиолетово..как ты будешь относиться к моим постам.
Димка, я не хотел этого, он сам пришел- чес слово :-[
4 апреля 2024 14:47
Any
IP/Host: 89.113.145.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Сосед строит с нарушениями
"А что мешает проверить а приори по координатам в кадастровом паспорте опциями приложений в телефоне? Не точно,конечно,будет,но результат может снять или подтвердить сомнения"
Курам на смех такая проверка, как и компас в тлф


Черная полоса бывает взлетной
4 апреля 2024 16:09
IP/Host: 176.59.196.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 329
Re: Сосед строит с нарушениями
Сообщение от
Any
Курам на смех такая проверка, как и компас в тлф
Если ваши куры хохотушки и вы адекватно воспринимаете их реакцию,то не смею возразить. Однако,при продаже дома с ЗУ у моих покупателей возникло сомнение в границе с соседним участком,т.к. не было забора. Не телефоном,а навигатором я сверил координаты,которые совпали. Вопрос был разрешен,колышек забит. Не просто так я предложил
Сообщение от
Одуй
А что мешает проверить а приори по координатам в кадастровом паспорте опциями приложений в телефоне?
а на основании личного опыта.
Для того,чтобы снести текст собеседника в своё сообщение,выделите его и нажмите "цитировать"-так будет удобней читать ваши сообщения адресанту.
4 апреля 2024 16:22
IP/Host: 193.143.64.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 633
Re: Сосед строит с нарушениями
Сообщение от
Одуй
Если ваши куры хохотушки и вы адекватно воспринимаете их реакцию
Снарядить его на новый год дедом морозом и хотяб на одну ночь дать ему в руки посох чтоб он почувствовал хоть на время себя геодезистом rofl
Сообщение от
Одуй
Вопрос был разрешен,колышек забит.
В какую часть тела? rofl
4 апреля 2024 16:31
IP/Host: 193.143.64.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 633
Re: Сосед строит с нарушениями
Сообщение от
Одуй
а на основании личного опыта
Здесь понимаешь, как везде, окунулся в него ... не замаравшись не вынырнешь
4 апреля 2024 16:46
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 139
Re: Сосед строит с нарушениями
Сообщение от
Одуй
Не телефоном,а навигатором я сверил координаты,которые совпали.
А когда ваш навигатор проходил поверку?
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти