2 марта 2024 10:28
IP/Host: 178.141.140.--- Дата регистрации: 02.03.2024 Сообщений: 2
Вопрос по голосованию ОСС в МКД.
Сколько голосов при проведение ОСС в МКД необходимо, что бы наделить председателя МКД правом обращаться в суд?
Есть версии:
1. Большинством голосов п. 5 ч. 2 ст. 44, п. 5 ч. 8 ст. 161.1 +ч. 1 ст.46 ЖК РФ
2. Не менее 2\3 голосов от общего кол-ва собственников п. 4.3 ч. 2 ст. 44 + ч. 1 ст. 46 ЖКРФ
Как мне считать в протоколе и отразить, если всего проголосовало 61,16% от общего количества собственников и из них "за" проголосовало 91,59% ?

У нас УК нашего МКД подала в арбитраж исковое за самозахват 50кв.м. на соседей - "Гостиница Киров" и мне предложили, проголосовать за полномочия представления в суде и на подписания мирового соглашения, что бы в суде подписать мировое за Н-ую сумму отдать "Гостинице" в аренду захваченный участок земли. Я так понимаю, что по АПК РФ Статья 59 я все равно не смогу участвовать в заседании, так как не имею юридического образования ?

Заранее спасибо.
2 марта 2024 15:18
IP/Host: 176.59.195.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 329
Re: Вопрос по голосованию ОСС в МКД.
Председатель совета МКД имеет право представлять в суде интересы собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением и предоставлением коммунальных услуг, в случае наделения его таким полномочием по решению общего собрания собственников без юридического образования на основании п.5 ч.8 ст. 161.1 ЖК РФ. Решение ОСС должно быть оформлено протоколом и содержать перечень споров, по которым председатель совета вправе выступать в суде в качестве представителя собственников помещений в данном многоквартирном доме, а также перечень процессуальных действий, которые он вправе совершать от их имени в целях реализации переданного ему полномочия. Решение принимается большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений по ч.1 ст. 46 ЖКРФ.
Сообщение от
Mihail43
Как мне считать в протоколе и отразить, если всего проголосовало 61,16% от общего количества собственников и из них "за" проголосовало 91,59% ?

Сколько присутствовало и количество "за и против".
2 марта 2024 16:47
IP/Host: 178.141.140.--- Дата регистрации: 02.03.2024 Сообщений: 2
Re: Вопрос по голосованию ОСС в МКД.
Сообщение от
Одуй
Председатель совета МКД имеет право представлять в суде интересы собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением и предоставлением коммунальных услуг, в случае наделения его таким полномочием по решению общего собрания собственников без юридического образования на основании п.5 ч.8 ст. 161.1 ЖК РФ. Решение ОСС должно быть оформлено протоколом и содержать перечень споров, по которым председатель совета вправе выступать в суде в качестве представителя собственников помещений в данном многоквартирном доме, а также перечень процессуальных действий, которые он вправе совершать от их имени в целях реализации переданного ему полномочия. Решение принимается большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений по ч.1 ст. 46 ЖКРФ.

Благодарю и хорошего вечера !
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти