22 февраля 2024 10:46
IP/Host: 87.248.225.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
оборудованный подъемник закрывает окно нежилого помещения
добрый день!
в МКД на цокольном этаже есть нежилое помещение, у помещения 2 окна.
над этим помещением, на 1м этаже оборудован магазин пятерочка.
пятерочка (на земельном участке), примыкающем к дому, оборудовала приямок и подъемник, чтобы разгружать товар, т.е. приезжает газель, выкладывает товар на подъемник, и подъемник сантиметров 50-70 поднимает товар, чтобы его забрали в дверь, которая оборудована на фасаде, в сантиметрах 50-70 от земли.
получается, что этот подъемник закрывает окно нежилого помещения цокольного этажа.
причем, собранием собственников принято решение об оборудовании приямка + подъемника, двери.

естественно, этот подъемник сильно "мешает" собственнику помещения на цокольном этаже, так как заслоняет окно.
сейчас озадачили этим вопросом, продумываю план, что с этим делать.

думаю написать в УК запрос, потом в прокуратуру жалобу, чтобы оттуда расписали на исполнение в администрацию и жилиснпекцию. Хотя, потом все дороги ведут в суд, я предполагаю...
подъемник же всяко нарушает какие-то права собственника нежилого помещения цокольного этажа, вот думаю, какие.
есть какие мысли, советы?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2024-02-22 10:47 пользователем milo-23.
22 февраля 2024 14:38
IP/Host: 109.63.236.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 103
Re: оборудованный подъемник закрывает окно нежилого помещения
Сообщение от
milo-23
решение об оборудовании приямка + подъемника, двери.
Думаю, если перепланировка зарегистрирована надлежащим образом, то оспорить будет трудно. А может и невозможно.

Когда заключалась аренда, то, я как понимаю, этой двери еще не было.
Вот в таком случае арендатор может требовать, чтобы уменьшили арендную плату, так как шум у окна при погрузочно-разгрузочных работах и свет с улицы не попадает в помещение (типа нарушена СНИПы). Думаю, на большее рассчитывать не получится. Ну или право на досрочное расторжение без санкции к арендатора.
PS. Когда-то работал в компании, где было полуподвальное помещение и размещались сотрудники. Окна там были, но маленькие бойницы )) Ни о каком свете в подвал и речи не было.
22 февраля 2024 17:05
IP/Host: 176.59.213.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 322
Re: оборудованный подъемник закрывает окно нежилого помещения
Мое мнение.Подъемник наверняка имеет прочную связь со стеной МКД-общедомовое имущество. Отсюда и плясать-проверить кворум общего собрания; как описано в решении обустройство подъемника-конкретное место обозначено или нет. Собственник нежилого помещения в МКД имеет право запросит это решение для ознакомления.
Правовое основание требования-ч.4 ст. 36 ЖК РФ:
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
Кроме того,вопрос, вероятно (для меня втёмную), можно решить обязательным подъемом устройства в верхнюю точку в период неиспользования,чтобы окно было не загорожено.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2024-02-22 17:11 пользователем Одуй.
22 февраля 2024 19:25
IP/Host: 109.63.236.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 103
Re: оборудованный подъемник закрывает окно нежилого помещения
Сообщение от
milo-23
подъемник сильно "мешает" собственнику помещения
что-то я пропустил, что это собственник помещения, а не арендатор.
Тогда Ваш собственник участвовал в этом собрании?
Голосовал против или воздержался за решение об оборудовании приямка + подъемника, двери.
26 февраля 2024 16:28
IP/Host: 87.248.225.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: оборудованный подъемник закрывает окно нежилого помещения
Сообщение от
goodwin
Голосовал против или воздержался за решение об оборудовании приямка + подъемника, двери.
голосовал против.
но решение по вопросу есть, 2/3 голосов есть.

Сообщение от
goodwin
Ни о каком свете в подвал и речи не было.
про свет, кстати, хорошая мысль
мне надо посмотреть, поискать какие-то нормы, где речь идет о дневном свете в окна.
там окошко-бойница, как раз.

поэтому я и задумываюсь, какие права нарушаются смонтированным подъемником
26 февраля 2024 16:56
IP/Host: 176.59.210.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 322
Re: оборудованный подъемник закрывает окно нежилого помещения
Сообщение от
milo-23
поэтому я и задумываюсь, какие права нарушаются смонтированным подъемником
Право на благоприятное пребывание в нежилом помещении (хотя закон говорит только о праве на благоприятное проживание)-непроветриваемомость,светонедостаточность, шумовое сопровождение работы подъемника,цо2 от работающих движков авто на разгрузке...только все это надо обосновать по нормам, а это затраты истца.
27 февраля 2024 01:11
IP/Host: 95.70.47.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 055
Re: оборудованный подъемник закрывает окно нежилого помещения
Сообщение от
milo-23
собранием собственников принято решение об оборудовании приямка + подъемника, двери.

так нужно же 100 % голосов, я так понимаю собственник нежилого такого согласия не давал
Сообщение от
goodwin
Тогда Ваш собственник участвовал в этом собрании?
Голосовал против или воздержался за решение об оборудовании приямка + подъемника, двери.
+
Сообщение от
milo-23
но решение по вопросу есть, 2/3 голосов есть.
подумайте с торону 100 %, поскольку уменьшается общее имуществе (стена например используется) и обжалуйте решение, если время еще не прошло.
27 февраля 2024 10:00
IP/Host: 176.59.210.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 322
Re: оборудованный подъемник закрывает окно нежилого помещения
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
обжалуйте решение
Если докажет в суде нарушение права или причинение убытков.
п.6 ст 46 ЖК РФ.
Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
27 февраля 2024 14:31
IP/Host: 109.63.236.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 103
Re: оборудованный подъемник закрывает окно нежилого помещения
Убытков тут нет. Хотя, можно, попробовать доказать, что собственность потеряла в цене из-за этого подъемника.
А вот посчитают ли нарушение права существенным? Это вопрос. Тут что-то надо серьезное предложить суду.
28 февраля 2024 01:11
IP/Host: 95.70.69.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 055
Re: оборудованный подъемник закрывает окно нежилого помещения
Сообщение от
Одуй
Если докажет в суде нарушение права или причинение убытков.
п.6 ст 46 ЖК РФ

неа, если для уменьшения ООС требуется согласие 100 % , то этот пункт тут не применим
логика обжалования другая- требуется согласие 100 % собственников, его нет- значить решение незаконно.
28 февраля 2024 07:05
IP/Host: 95.70.69.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 055
Re: оборудованный подъемник закрывает окно нежилого помещения
138. Погрузку и разгрузку материалов, продукции, товаров для торговых объектов, встроенных, встроено-пристроенных в многоквартирный дом, пристроенных к многоквартирному дому следует выполнять:
с торцов жилых зданий;
из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров;
со стороны автомобильных дорог.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3
может стоит изучить строительные нормы, могут ли быть окна с торца, или как соотнести цоколь с торцом?

ч. 3 ст. 36 ЖК 3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
у вас при сооружении поддъемника уменьшилось одщее имущество, я так полагаю из общей стены прорублен проем для разгрузка товара, и скорее всего присоединена какая-то площадочки, плюс общая стена используется для крепления соооружения подъемника, дальше ЗУ - тоже общее имущество, которое уменьшилосмь в связи с устройством приямка
28 февраля 2024 09:17
IP/Host: 176.59.207.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 322
Re: оборудованный подъемник закрывает окно нежилого помещения
Говорить об уменьшении размера при известных исходных данных преждевременно, поскольку размещение на несущей стене подъемника не влечет 100 -проц. согласия собственников МКД и кворум должен быть 2/3. Также подъемник не уменьшает площадь ЗУ, этот "кусок" может быть включен в плату аренды. Стартопику нужно подумать о том, что тяжба может привести к отказу "Пятерочки" от аренды и принести собственникам МКД только убыток.
Сообщение от
milo-23
добрый день!
Задал вопрос-отвечай на вопросы, а не наслаждайся наблюдением за спором с неизвестными данными и условиями.
29 февраля 2024 16:27
IP/Host: 87.248.225.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: оборудованный подъемник закрывает окно нежилого помещения
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
138. Погрузку и разгрузку материалов, продукции, товаров для торговых объектов, встроенных, встроено-пристроенных в многоквартирный дом, пристроенных к многоквартирному дому следует выполнять:
с торцов жилых зданий;
из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров;
со стороны автомобильных дорог.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3
может стоит изучить строительные нормы, могут ли быть окна с торца, или как соотнести цоколь с торцом?
спасибо! да, цокольный этаж как раз с торца здания расположен. т.е. не с лицевого фасада


Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
тут нет реконструкции, т.к. общая площадь имущества не уменьшалась.
по аналогии с креплением кондиционеров, их крепят к стене (в виде аренды части стены). когда часть стены переходит в пользование собственника кондиционера по договору.
тут такая же ситуация,
29 февраля 2024 16:31
IP/Host: 87.248.225.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: оборудованный подъемник закрывает окно нежилого помещения
Сообщение от
Одуй
Стартопику нужно подумать о том, что тяжба может привести к отказу "Пятерочки" от аренды и принести собственникам МКД только убыток.
согласен

+2/3 голосов есть, причем голосовали на ОСС через госуслуги, и кворум есть.
вопрос принят, поэтому тут я копаю в сторону именно нарушения прав конкретного собственника, которому этот подъемник загораживает свет в окно помещения на цокольном этаже.
собственно, из всех, кому этот подъемник мешает - только он один

соответственно, хочу притянуть как-то нарушение его прав.
согласен с ответами в теме - двигаюсь в сторону освещения (света дневного мало) + нарушения при возведении, т.е. смонтировано не так, в нарушение НПА.
истребовал проектную и разрешительную/согласовательную документацию, пока ничего не дали... )




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2024-02-29 16:35 пользователем milo-23.
29 февраля 2024 16:37
IP/Host: 176.59.205.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 322
Re: оборудованный подъемник закрывает окно нежилого помещения
Сообщение от
milo-23
собственно, из всех, кому этот подъемник мешает - только он один
Стоит ли бороться...шансы невелики и расходов будет несоразмерно результату.
1 марта 2024 02:10
IP/Host: 92.37.183.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 055
Re: оборудованный подъемник закрывает окно нежилого помещения
Сообщение от
milo-23
ут нет реконструкции, т.к. общая площадь имущества не уменьшалась.

слушайте где то в 2023 г. ВС высказался, что на установку кондера нужно 100 % голосов

№ 5-КГ22-150-К2
1 марта 2024 09:26
IP/Host: 176.59.205.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 322
Re: оборудованный подъемник закрывает окно нежилого помещения
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
слушайте где то в 2023 г. ВС высказался, что на установку кондера нужно 100 % голосов
Нет в определении цифры 100 %,есть только фраза "согласие всех собственников". Согласие всех собственников определяется в ходе голосования на ОСС и решение принимается в данном случае по большинству голосов (2/3). УК возбудилась по поводу отсутствия согласования с ней. Недальновидные собственники сами себе нагадили, утвердив такой договор с УК,не акцентировав внимание на вопрос по размещению кондиционеров на фасаде МКД. Если ОСС приняты правила размещения кондиционеров на фасаде,то никакого согласования с УК не надо.
1 марта 2024 11:18
IP/Host: 87.248.225.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: оборудованный подъемник закрывает окно нежилого помещения
Сообщение от
Одуй
шансы невелики и расходов будет несоразмерно результату.
также считаю, но человек "очень" хочет. и понимает все возможные затраты и последствия, в случае исхода не в его пользу.

Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
слушайте где то в 2023 г. ВС высказался, что на установку кондера нужно 100 % голосов
я имел практику по кондиционерам.
логическая цепочка выстраивается так (в СПБ, по крайней мере) = собственники выбирают способ управления (УК/ТСЖ), принимается устав/договор. в договоре управления с УК/уставе ТСЖ указывается о том, что ТСЖ/УК уполномочена заключать договоры, распоряжаться общим имуществам, несет бремя и так далее. и порядок распоряжения общим имуществом. иногда даже конкретно есть порядок по размещению доп.оборудования. но не у всех.
На этом основании заключается договор на аренду, например, части стены (общего имущества), для размещения кондея. С этой стороны - все будет согласовано по этому порядку. нужно смотреть либо документы, либо общие нормы (+чтобы документы не противоречили)
2я сторона медали - помимо согласования с ТСЖ/УК, которые действуют в интересах всех собственников на основании полномочий, которые сами собственники им дали, нужно согласование с гос. органами, в чьей компетенции находится ведение вопроса по размещению доп. оборудования на фасаде объекта.
и вывод какой - если хотя бы что-то одно не согласовано (даже при наличии согласования со 2й стороны "медали") - кондей присудят демонтировать.
если все согласования и разрешения есть - оставят.
+возможет встречный иск, когда собственник понимает уже в процессе, что чего-то не хватает (например, договора аренды той самой части стены), но ТСЖ/УК не хотят его подписывать. возникает встречный иск как раз по передаче на возмездной основе. но там много таких вот камней по процессу. индивидуально в каждом деле.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2024-03-01 11:20 пользователем milo-23.
1 марта 2024 11:43
IP/Host: 176.59.204.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 322
Re: оборудованный подъемник закрывает окно нежилого помещения
Сообщение от
milo-23
нужно согласование с гос. органами, в чьей компетенции находится ведение вопроса по размещению доп. оборудования на фасаде объекта.
Скорее всего,только по объектам культурного наследия или в МКД муниципальной собственности.
6 марта 2024 10:05
IP/Host: 87.248.225.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: оборудованный подъемник закрывает окно нежилого помещения
Сообщение от
Одуй
Скорее всего,только по объектам культурного наследия
да, верно, если это ОКН, то путь в КГИОП
если не ОКН, то в КГА

+еще есть заморочки по лицевым фасадам (если там проектом при постройке дома не предусмотрено место под кондей) и размещению на фасадах в целом доп. оборудования

(я из Санкт-Петербурга, тут порядок изложен в таком виде, достаточно объемный норматив и требований много)
6 марта 2024 10:36
IP/Host: 176.59.213.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 322
Re: оборудованный подъемник закрывает окно нежилого помещения
Сообщение от
milo-23
то в КГА
Не обязательно, только ОСС или согласование с УК (в всяком случае в нашем городе).
14 марта 2024 11:08
IP/Host: 87.248.225.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: оборудованный подъемник закрывает окно нежилого помещения
Сообщение от
Одуй
Не обязательно, только ОСС или согласование с УК (в всяком случае в нашем городе).
да, думаю, что это от региона зависит, конечно
в моем городе очень много локальных НПА, что говорить, даже кодекс об административных правонарушениях отдельный :)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти