20 февраля 2024 16:01
IP/Host: 91.40.55.--- Дата регистрации: 20.02.2024 Сообщений: 1
Закон 212 от декабря 2023 о смене фамилии
Здравствуйте, прошу ответить на вопрос о новом законе 212 от декабря 2023, этот вопрос сейчас тревожит практически каждого россиянина проживающего за рубежом и имеющего двойное гражданство.

Суть дела : Я постоянно проживаю в ФРГ в моем российском загранпаспорте написано:
Anzhela Matvyenko (Анжела Матвиенко) , а в немецком : Angela Matvienko , так же ,разумеется, отсутствует отчество.
В данном случае имеет место несоответствие транскрипции , что не мешало мне больше 20 лет постоянно ездить в Россию без проблем. Что мне делать сейчас ? Является ли это так называемой «Сменой фамилии» ?
Я сделала запрос в консульство в Боне , там мне сказали , что нужно переделать фамилию - ориентируясь на данные в немецком паспорте …к тому же подтверждать российское гражданство …
Почему российский документ должен подстраиваться под иностранный ? Допустим аналогичная ситуация у россиянина проживающего в Китае …- в китайском паспорте вообще всё иероглифами написано , как в данном случае будет переводится ? Или израильский паспорт -та же ситуация …
Во вторых получается если здесь поменять фамилию и имя (как требует новый закон) , то в Россию въезжает абсолютно другой человек , допустим у кого-то есть нарушения , задолженность и тд., и всё это списывается ? Более того я хотела получить внутренний паспорт (при следующей поездки) - теперь , получается , я его получу на новое имя и фамилию ?! Но это же бред… Загранпаспорт должен быть ориентирован на внутренний, а не наоборот .
К тому же практически у каждого соотечественника аналогичная ситуация-это миллионы человек … Может есть какое-то недопонимание закона ?
Вот ещё один аргумент: допустим у человека три гражданства (Израиля , германии и России ) , в каждом паспорте написание разное …, как быть в данной ситуации? По какому паспорту надо ориентироваться ?
Суть вопроса: касается ли этот закон граждан имеющих двойное гражданство и постоянно проживающих за рубежом.
Заранее благодарю за ответ
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти