25 января 2024 10:51
IP/Host: 188.170.76.--- Дата регистрации: 25.01.2024 Сообщений: 2
Утилизационный сбор на русский автомобиль
Здравствуйте. Прошу дать разъяснение законодательства по поводу уплаты утилизационного збора на автомобили произведенные в Российской Федерации. Как известно с 2012 года их уплачивает производитель машины.

В 2006 году в РФ (на заводе ГАЗ) был сделан автомобиль. (Автомобиль был изготовлен до принятия законодательства о утилизационном сборе)

Автомобиль все время использовался на территории РФ.

ПТС автомобиля был утрачен и собственнику автомобиля в 2013 г. был выдан дубликат ПТС



В дубликате ПТС нет сведений о том что заводом и кем либо уплачивался утилизационный сбор.

Насколько я знаю закон о утилизационном сборе был принят в сентябре 2012 года и не распространяется на автомобили чьи ПТС были выданы до 2012 года.

А в нашем случае ПТС был утрачен и за место него был выдан дубликат в 2013 году, уже после принятия закона о утиль сборе.

Мой родственник хочет приобрести данный автомобиль.

В случае приобретения могут ли у него возникнуть проблемы с утилизационным сбором?
25 января 2024 20:17
IP/Host: 95.24.159.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 008
Re: Утилизационный сбор на русский автомобиль
Сообщение от
Иван1812
В случае приобретения могут ли у него возникнуть проблемы с утилизационным сбором?
я сам не юрист, вот что пишут специалисты Гарант
Установлено, как исчисляется, взимается и вносится утилизационный сбор в отношении колесного транспорта. Правила не применяются к транспортным средствам, паспорта которых выданы до 1 сентября 2012 г. Также при определенных условиях сбор не взимается в отношении транспортных средств - товаров ТС, ввозимых из Казахстана и Белоруссии. Не платят его и за ретро-автомобили - машины старше 30 лет, не предназначенные для коммерческих перевозок.

Сбор взимается ФТС России в отношении всех видов машин - легковых, грузовых и транспорта специального назначения. Сумма рассчитывается плательщиками самостоятельно. Напомним, что ими являются импортеры, а также граждане, ввозящие иномарки. Что касается российских производителей, то они вместо внесения сбора вправе подать в Минпромторг заявление, что они обязуются обеспечить безопасное обращение с отходами от своих автомобилей.

Чтобы подтвердить правильность расчета сбора, в соответствующий таможенный орган представляются сам расчет и подтверждающие документы. Также прилагаются платежные документы.

После проверки в бланке ПТС проставляется отметка о внесении сбора. Плательщику выдается приходный ордер. Без этой отметки (если она необходима) автомобиль нельзя зарегистрировать в ГИБДД.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2012 г.

источник
26 января 2024 15:00
IP/Host: 188.170.76.--- Дата регистрации: 25.01.2024 Сообщений: 2
Re: Утилизационный сбор на русский автомобиль
Раф999. Спасибо.

Там суть вопроса в том что автомобиль был произведен и выдан на него ПТС до 2012 года . Тоесть до принятия закона об утиль сборе. Тоесть формально утильсбор на него не распространяется.
Но смущает то что ПТС был утрачен. А дубликат ПТС был выдан уже после вступления в силу закона об утильсборе. ( Хотя в дубликате ПТС есть сведения о дате выдачи арегинала ПТС) Вот поэтому и есть сомнения не возникнет ли тут каких либо "подводных камней".
26 января 2024 20:17
IP/Host: 95.24.159.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 008
Re: Утилизационный сбор на русский автомобиль
Сообщение от
Иван1812
Там суть вопроса в том что автомобиль был произведен и выдан на него ПТС до 2012 года
я думал это точно известно
Сообщение от
Иван1812
Тоесть формально утильсбор на него не распространяется.
он просто не распространяется на автомобили поставленные на учет до 1 09 2012, а формально распространяется на автомобили ввезенные (при растаможивание) или произведенные после указанной даты, если правильно понимаю постановка на учет не имеет отношения к вопросу, если ошибаюсь меня сразу же заклюют местные "юристы"
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти