20 января 2024 19:38
IP/Host: 109.195.103.--- Дата регистрации: 15.03.2023 Сообщений: 31
если есть завещание и оно вдруг будет отменено судом, то другие вступают в силу?
если есть завещание и оно вдруг будет отменено судом, то другие вступают в силу?
согласно ответу Нотариуса на суддебный запрос : Оказывается завещания составленные в 2014 и в 2017 году аннулированны новым завещанием,
которое (новое) составлено в 2018 году.
Вопрос: Если вдруг нам удасться отменить завещание в суде за 2018 год, то мы можем у нотариуса с заявлением о вступлении в наследство обратиться?
ИЛи же вступит в силу завещание за 2017 год?
Но ответ от нотариуса что за 2014 и за 2017 год аннулированы завещания новым, которое мы оспариваем (за 2018 год).
ПРи этом спустя 6 месяцев после смерти Наследодателя к нотариусу обратился Наследник по завещанию от 2018 года и Я.
Если вдруг суд отменяет завещание за 2018 год, то я становлюсь наследником? верно? Ведь наследники по завещанию за 2017 год и за 2014 год в к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратились!




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2024-01-20 19:48 пользователем DIO89.
5 февраля 2024 23:45
IP/Host: 109.195.103.--- Дата регистрации: 15.03.2023 Сообщений: 31
Re: если есть завещание и оно вдруг будет отменено судом, то другие вступают в силу?
Имеется аудиозапись между мною и секретарем нотариуса Гонгало от 13.11.2023:
Манакова Л.А.: 13 марта 2023 года я подавала заявление о вступлении в наследство.
Вы подвтердите мне письменно что я обращалась к вам с заявлением о вступлении в наследство.
Секретарь нотариуса Гонгало: Все документы из наследственного дела переданы в суд.
Я прошу принять мое заявление и ответить мне писмьенно.
- мы вам ничего не обязаны, вы не являетесь наследником
Секретарь нотариуса Гонгало Е.А. Юлия ФАтовна: - Вы не подавали заявление о устаплении в наследство.
Манакова: А вот это что? (Подает заявление по свободной форме, которое было принято без печати без штампа ноатруиса, просто номер входящий и дата 13.03.2023 )
Секретарь нотариуса Гонгало: -« это ваше заявление. Заявление о вступлении в наследство должно быть засвидетельствовано ноатруиталнто
Это у вас не заявление о вступлении в наследство. Вам правильно судья говорит.
Только решение суда может быть основанием для принятия от Вас заявления о принятии наследства.
Вам нужно получить решение суда о том что в наследник и о том что вы признаете завещание недействительным.
Если будет признано завещанние недействительным, то вы имеете право принять наследство».
Стоп. Что говорит секретарь? Ведь срок уже вышел давно (6 мес). Срок вышел 7.07.2023.
И далее гвоорит: «ваше письмо от 13.0-3.23 это не заявление о принятии наследства. Это мы в переписку убираем».

Вопрос: а почему судья говорит: «А вы обращались с заявлением о принятии наследства?»
Судья говорит: Если вы не обращались с заявлением о принятии наследства, то вы не являетесь наследником и у вас отсуствует правовой интерес в осапривании завещания.
А секретаь нотариуса говорит: Вам нужно получить решение суда о том что в наследник.
Верно ли я понимаю, что Мне нужно указать в исковых требования : прошу признать меня наделжаще образом обратившимся за наследством? Или продлить срок принятия наследства?
Или мне нужно через суд признать меня наследником в порядке наследования по закону и заплатить гос пошлину именно в суд? В размере процента от стоимости наследуюемого имущества?
Как составить требование в суд?

И далее секретарь говоирт6 если отмените будет действовать на фонареву завещнеи
Вопрос: если она не обращалась с заявлением о принятии наследства? Срок восстаналвивапется для всех потенциаолтьных наследников ? если будет решение суда об отмене завещанияя
Согласно Статье 1155 ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи)

Вопрос: причина пропуска срока: «секретать нотариуса говорила на словах мне: Вы не являетесь наследником и поэтому мы не можем принять от вас заявление о принятии насдетсва».
Будет ли такая причина пропуска срока признана судом Будет ли такая причина проупска срока признана судом уважительной?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти