8 января 2024 15:58
IP/Host: 37.72.80.--- Дата регистрации: 08.01.2024 Сообщений: 1
оформлен в собственность неиспользуемый 25 лет смежный земельный участок, и появился его "собственник"
Существует дом и земельный участок всегда принадлежащий семье - прапрародителям, прародителям и тд. Он относится к деревне, являвшейся частью деревень сельсокго поселения, в совестком союзе сельсовета, и на основе их существовал крупный колхоз.
Напротив нашего дома ЧЕРЕЗ ДОРОГУ стоит дом. Рядом с нашим домом на всем протяжении границы нашего участка есть участок, который в советском союзе использовался владельцами дома напротив (через дорогу) - они засаживали поля, построек не было. В конце 1990-х, владелец дома напротив умер, и там начала жить ее дочь (дочери две). Этот участок рядом с нашим участком (для них это участок через дорогу), не использовался никак с тех пор после смерит владельца. Был заросшим полностью, в начале 2000-х мы и соседи по нашу сторону дороги, с другой стороны этого заросшего участка оформили в аренду этот участок, разделив на равные половины. Но не весь участок, а половину (относительно длины границы нашего участка с домом), и исправно каждый год засаживали его, построек не создавали.
Та половина что в аренду не была взята, которая ближе к дороге между домами нашим и напротив (которые пользовались описываемым участком в СС), так и осталась дикой. Дочь владельца дома напротив уже с 00-х остутствовала там, и умерла, и вплоть до 2023 года этот участок так и оставался не нужным, и с 00-х и домом напротив и участком рядом с этим домом никто не пользовался.
В этом году мы решили весь участок на всем протяжении границы нашего основного участка, что был в аренде и тот что не был, оформить. Глава местной администрации дал добро, кадастровый инженер провел замеры подал все документы на регистрацию, в районной администрации все подписали. В публичной КК тоже теперь тот бывший заросшим участком, стал частью нашего основного.
Через полгода после оформления появляется риелтор, действующий от лица второй дочери умершей владелицы из дома напротив, вступившей в наследство. И говорят, что местная администрация совершила ошибку и признала ее, и на самом деле этот участок, ставший частью нашего - принадлежит им. Они его просто продают, видимо чтобы подороже продать, больше земли.
Вопрос - какие перспективы могут быть у нас, уже и дом был построен на части нового участка, и забор перенесли.
Они видимо не проводили межвание участка, и не регистрировали его в росреестре, он был им предоставлен колхозом еще 1960-е годы.
Какие документы из времени до 1990-х годов могут содержать чертежи, где могут быть прорисованы границы их участка? Может ли это быть сейчас доказано?




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2024-01-08 16:00 пользователем mascot.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти