6 января 2024 14:47
KRD
IP/Host: 37.78.168.--- Дата регистрации: 06.01.2024 Сообщений: 1
Отчёт СЗВ-М сдан позже срока. Спор юр.лица с Пенсионным Фондом РФ
Здравствуйте, в ООО работает только один человек - директор (он же учредитель).
При переходе из одного района в другой район и смене рег.номера в ПФР,
отчёт СЗВ-М за август 2019 года (срок сдачи до 15 сентября) директор (он же единственный работник) сдал 10 октября 2019 года.
По данному факту в ПФР составили акт о выявлении правонарушения только лишь
в марте 2020 года (то есть спустя более, чем 90 дней после правонарушения), а обратились в арбитражный суд
в декабре 2023 года, то есть спустя 4 года после факта нарушения, которое я считаю НЕдлящимся,
так как отчёт был сдан и сдан меньше, чем через 30 дней после предельной даты.
По этой ситуации 3 вопроса.
Вопрос 1 : Можно ли считать такое правонарушение НЕдлящимся, если отчёт был сдан без каких-либо действий со стороны ПФР и до выявления правонарушения ?
Можно ли в этом случае применять статью КоАП 4.5. ?
1.1. Срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения административного правонарушения. (часть 1.1 введена Федеральным законом от 14.04.2023 N 122-ФЗ)
Вопрос 2: Применима ли в этом случае статья КоАП Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения ?
Существует ли срок, по истечении которого, ПФР не имеет права составлять акт о выявленном нарушении, ЕСЛИ отчёт уже был сдан до выявления правонарушения ?
Можно ли утверждать в арбитражном суде, что акт ПФР противоречит статье 4.5 КоАП пункт 1 и поэтому не действителен (так как составлен спустя более 90 дней после правонарушения) ?
Вопрос 3: Какие сроки исковой давности обращения в арбитражный суд по правонарушению (я считаю НЕдлящемуся) ?
Можно ли считать, что исковые сроки обращения в декабре 2023 года в Арбитражный суд по событию сентября 2019 года пропущены ?
Большая просьба ответы подкреплять ссылкой на статью Закона. Спасибо.
Санкции за это правонарушение небольшие, но вопрос принципиальный.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти