21 ноября 2023 15:43
IP/Host: 213.87.151.--- Дата регистрации: 21.11.2023 Сообщений: 9
Уважемые коллеги, подскажите, где лучше начать карьеру?
Доброго времени суток, уважаемые юристы. Обучаюсь на 4 курсе юрфака, специалитет. Развиваться хочу в области гражданского права. В связи с вышеизложенным и наступающим в скором времени выпуском, встаёт вопрос, где лучше начать карьеру? В органах прокуратуры (общий надзор) или в юридической фирме/юрисконсультом?
Благодарю за помощь!
21 ноября 2023 17:00
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 139
Re: Уважемые коллеги, подскажите, где лучше начать карьеру?
Сообщение от
MrBugi
В связи с вышеизложенным и наступающим в скором времени выпуском, встаёт вопрос, где лучше начать карьеру?
Вы блатной? Если нет, то куда возьмут. Без блата и знакомств хорошее место можно найти по большой удаче.
Ваши перспективы в большинстве случаев - помощник юриста, младший юрист или полноценный юрист в микроконтору за 3 копейки.
А вот уже года через 2-3, если будет хороший опыт уже можно более-менее повыбирать.

Я проходил практику и в общем надзоре, а после диплома работал в коммерческих организациях. Где лучше - зависит от работы, которую будете выполнять. Я встречал юристов, которые за 30-летний стаж кроме договоров и писем по большей части ничем не занимались. Если пару судов было за всю жизнь и то. Ну такой себе опыт.
21 ноября 2023 17:32
IP/Host: 213.87.151.--- Дата регистрации: 21.11.2023 Сообщений: 9
Re: Уважемые коллеги, подскажите, где лучше начать карьеру?
DKart, благодарю Вас за ответ!
К числу блатных себя не отношу. Собственно, поэтому и интересуюсь, где начать развиваться.
Либо пойти общественным помощником в прокуратуру и всё оставшееся время пытаться себя зарекомендовать там, либо на стажировку с гибким графиком в какую-либо фирму.
Звёзд с неба касательно ЗП не хватаю. На старте хочу получить хороший опыт. Понимаю, что без опыта глупо рассчитывать на достойный уровень заработной платы.
Однако из Вашего комментария я так и не понял, какому месту стоит отдать предпочтение. Был бы рад, если бы уточнили.
21 ноября 2023 18:16
IP/Host: 37.212.38.--- Дата регистрации: 20.11.2023 Сообщений: 12
Re: Уважемые коллеги, подскажите, где лучше начать карьеру?
Сообщение от
MrBugi
Однако из Вашего комментария я так и не понял, какому месту стоит отдать предпочтение. Был бы рад, если бы уточнили.
Не юрист. Никакому. 4 года это не такая уж большая потеря времени, минимальная.
Из ваших трех вариантов – «юридическая фирма» или компания, но не «Рога и копыта».
Смотреть в какой отрасли Вы хотите IT, финансы, машиностроение, торговля…




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-11-21 18:17 пользователем Omn123.
22 ноября 2023 06:41
IP/Host: 78.29.11.--- Дата регистрации: 19.05.2021 Сообщений: 591
Re: Уважемые коллеги, подскажите, где лучше начать карьеру?
Вопрос чем конкретно вы хотите заниматься, в какой отрасли права собираетесь работать. Можно как старт карьеры расмотреть госорганы, ФНС, суды (секретарем или помошником).
22 ноября 2023 09:54
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 139
Re: Уважемые коллеги, подскажите, где лучше начать карьеру?
Сообщение от
MrBugi
Однако из Вашего комментария я так и не понял, какому месту стоит отдать предпочтение.
Тому, где будет более разнообразный опыт. Где вы будете заниматься юриспруденцией, а не фигней на уровне офис-менеджера или курьера, как часто используют помощников или младших юристов. Потому что тогда это деградация специалиста.
Общий надзор хорош тем, что там постоянно есть правовые задачи, это хороший опыт. Но к коммерции он слабо применим. И довольно часто пишешь отписки, что оснований для мер прокурорского реагирования нет, так как часто люди пишут о своих гражданско-правовых разборках: жилец не хочет выписываться и съезжать с квартиры, в магазине продали некачественный товар. И ты сидишь и разбираешь эти жалобы и пишешь отписки, что рекомендуем вам обратиться в суд. В мое время зато уделялось много времени депутатским разборкам и борьбе с неугодными журналистами. Сейчас этого наверно еще больше, но уже с четкой позицией, что едросы хорошие, а остальные плохие. В мое время это было больше персонализировано и общий надзор был нейтральным инструментом, который использовали и те (исполнительная власть), и другие (законодательная власть), чтобы поднагадить друг другу.

Свой лучший опыт я получил после ВУЗа в аудиторской фирме. И подход у директора был абсолютно равный к нам двум юристам - ко мне без опыта и более опытному коллеге.

Многие знакомые хороший опыт получали в госорганах, но там на старте зарплаты вообще смешные, не у каждого есть возможность работать за символическую плату.
22 ноября 2023 09:57
IP/Host: 213.87.152.--- Дата регистрации: 21.11.2023 Сообщений: 9
Re: Уважемые коллеги, подскажите, где лучше начать карьеру?
Сообщение от
DKart
Многие знакомые хороший опыт получали в госорганах, но там на старте зарплаты вообще смешные, не у каждого есть возможность работать за символическую плату.
Спасибо Вам большое за разъяснения!
22 ноября 2023 10:01
IP/Host: 213.87.152.--- Дата регистрации: 21.11.2023 Сообщений: 9
Re: Уважемые коллеги, подскажите, где лучше начать карьеру?
Сообщение от
Ant74
Вопрос чем конкретно вы хотите заниматься, в какой отрасли права собираетесь работать. Можно как старт карьеры расмотреть госорганы, ФНС, суды (секретарем или помошником).
Благодарю Вас за ответ.
Развиваться планирую в сфере предпринимательского права, арбитражных споров.
22 ноября 2023 12:30
Any
IP/Host: 89.113.148.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Уважемые коллеги, подскажите, где лучше начать карьеру?
Рассмотрите ещё помощник адвоката, особенно который на цивилистике преимущественно практикует.
По самую маковку опыта получите и по матчасти и процессуальный


Черная полоса бывает взлетной
22 ноября 2023 12:31
IP/Host: 213.87.151.--- Дата регистрации: 21.11.2023 Сообщений: 9
Re: Уважемые коллеги, подскажите, где лучше начать карьеру?
Сообщение от
Any
Рассмотрите ещё помощник адвоката, особенно который на цивилистике преимущественно практикует.
По самую маковку опыта получите и по матчасти и процессуальный
Благодарю Вас!
23 ноября 2023 15:01
IP/Host: 82.114.243.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Уважемые коллеги, подскажите, где лучше начать карьеру?
Сообщение от
MrBugi
Однако из Вашего комментария я так и не понял, какому месту стоит отдать предпочтение. Был бы рад, если бы уточнили.
а я бы рекомендовала Вам пойти в суд работать...учитывая интересы-секретарем заседания в Арбитражный суд..


Поделимся опытом.
23 ноября 2023 15:03
IP/Host: 82.114.243.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Уважемые коллеги, подскажите, где лучше начать карьеру?
туда точно возьмут))


Поделимся опытом.
24 ноября 2023 01:44
IP/Host: 92.37.223.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 058
Re: Уважемые коллеги, подскажите, где лучше начать карьеру?
Сообщение от
Наталья ***
секретарем заседания в Арбитражный суд..

вставлю свои пять копеек, не стоит, будете большую часть времени тележки с делами возить, дела подшивать и направлять сторонам всякие определения.
24 ноября 2023 12:56
IP/Host: 188.134.81.--- Дата регистрации: 15.06.2016 Сообщений: 41
Re: Уважемые коллеги, подскажите, где лучше начать карьеру?
Сообщение от
MrBugi
Развиваться планирую в сфере предпринимательского права, арбитражных споров.
Тогда в консталтинговые фирмы, проходить собеседования, работать там.
Все однокурсники сына, кто пошел в это направление, сейчас работают в крупных консалтинговых компаниях СПб.
Про работу в АС поддерживаю Лису-Алису, 8.
А, забыла добавить, все устраивались после окончания бакалавриата, в период обучения в маге уже работали в консалте.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-11-24 12:59 пользователем Marso.
24 ноября 2023 12:58
IP/Host: 213.87.150.--- Дата регистрации: 21.11.2023 Сообщений: 9
Re: Уважемые коллеги, подскажите, где лучше начать карьеру?
Сообщение от
Наталья ***
а я бы рекомендовала Вам пойти в суд работать...учитывая интересы-секретарем заседания в Арбитражный суд.
Благодарю Вас за ответ, Наталья!
24 ноября 2023 12:59
IP/Host: 213.87.150.--- Дата регистрации: 21.11.2023 Сообщений: 9
Re: Уважемые коллеги, подскажите, где лучше начать карьеру?
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
вставлю свои пять копеек, не стоит, будете большую часть времени тележки с делами возить, дела подшивать и направлять сторонам всякие определения
Спасибо большое за Ваше мнение!
24 ноября 2023 13:03
IP/Host: 213.87.150.--- Дата регистрации: 21.11.2023 Сообщений: 9
Re: Уважемые коллеги, подскажите, где лучше начать карьеру?
Сообщение от
Marso
Тогда в консталтинговые фирмы, проходить собеседования, работать там.
Все однокурсники сына (выпуск магистратуры 2020 года), кто пошел в это направление, сейчас работают в крупных консалтинговых компаниях СПб.
Про работу в АС поддерживаю Лису-Алису, 8.
Тоже об этом думаю. Благодарю Вас!
Касательно должности секретаря. О проблемах, описанных Алисой, наслышан. Работать много на старте готов (а когда же ещё), однако если при этом будет нарабатываться опыт. А выполнять огромный пласт канцелярской работы за небольшую оплату, не получая при этом значительного юридического опыта - увольте. Опыт получить можно, если изучать материалы дел, которые у тебя в производстве, однако с таким объемом работы, как у секретаря, выкроить время для изучения - задача невероятная.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2023-11-24 13:04 пользователем MrBugi.
24 ноября 2023 16:04
IP/Host: 91.122.192.--- Дата регистрации: 18.08.2014 Сообщений: 158
Re: Уважемые коллеги, подскажите, где лучше начать карьеру?
Если у Вас есть цель стать судьей, то нужно идти работать в суд, для начала секретарем, потом помощником и т.д.
Если цели стать судьей нет, то не стоит идти в суд от слова совсем) Как такового юридического опыта в суде на должности секретаря не получите. Научитесь быстро и много печатать и шить)
Я бы пошла в коммерческую организацию в юридический отдел где 2 и более юристов. Точно не будете а-ля курьер и будете под надзором начальника выполнять поручения и набираться опыта.
24 ноября 2023 21:27
IP/Host: 213.87.150.--- Дата регистрации: 21.11.2023 Сообщений: 9
Re: Уважемые коллеги, подскажите, где лучше начать карьеру?
Сообщение от
Марина АНдреевна
Я бы пошла в коммерческую организацию в юридический отдел где 2 и более юристов. Точно не будете а-ля курьер и будете под надзором начальника выполнять поручения и набираться опыта.
Большое спасибо за ответ, Марина Андреевна!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти