31 октября 2023 22:12
IP/Host: 77.239.213.--- Дата регистрации: 11.12.2016 Сообщений: 35
расчет пени по ст. 236 ТК РФ
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, должны ли мне вообще выплатить компенсацию и как посчитать ее размер.

У меня трое детей, 2013, 2017 и 2020г.р, получилось из декрета в декрет каждый раз.
2 и 3 декретные выплаты и пособия рассчитывались по одним и тем же документам, я подрабатывала по совместительству во время первого декрета и предоставила все необходимые документы. За два взятых года у меня было 10 рабочих дней по основному месту работы, а заработок взяли и по основному и по совместительству за эти два года, получились максимальные суммы по БиР и декретных.
По 2 декрету расчет мне делали в бухгалтерии работодателя и рабочие дни были посчитаны и по основному месту работы и по совместительству (несмотря на то что по совместительству я работала находясь в декрете). А по 3 декрету расчет и выплаты шли уже напрямую от ФСС и там получились другие суммы и расчеты, максимальные на тот момент выплаты.
Я написала и работодателю и ФСС с вопросом почему так, сначала они сообща решили сделать как во 2 декрете, но после приведенных мной ссылок на законодательство и разъяснения самого ФСС расчет все таки сделали как в 3 декрете.
После этого очень долго не выплачивали перерасчет ссылаясь на ФСС, почти спустя год выплатили разницу за период отпуска по уходу за ребенком. По беременности и родам до сих пор не перерасчитали и не выплатили разницу, ссылаясь то на ФСС, то на отпуск, то на забывчивость. Ребенку уже 6 лет.
Насколько я знаю срока давности для перерасчета по декретным выплатам нет, а по ст. 236 ТК РФ предполагается компенсация за нарушение установленного срока выплат.
Как именно рассчитать эту компенсацию и действительно ли она мне полагается в связи с написанным выше?
Ст. 236 ТК РФ:
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Ключевая ставка сейчас 15%. Т.е. 1/150 - это 0,1%
Если мне должны сумму около 50000р. С даты начала отпуска по беременности и родам прошел 2421 день, 0,1% от 50000 это 50р. Т.е. мне должны 121050р., так?
Нужно написать заявление в ФСС или сначала работодателю, или лучше обоим сразу?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти