18 сентября 2023 15:54
IP/Host: 62.118.93.--- Дата регистрации: 01.12.2018 Сообщений: 21
восстановление срока подачи апелляционной жалобы
Доброго здоровья уважаемые господа юристы.
Тема проста на первый взгляд, поскольку данный вопрос урегулирован процессуальными правилами ГПК РФ. Однако случай, для меня по крайней мере, - не понятный. Подскажите из своего опыта и не пинайте сильно если что не так скажу.
Суть:
Ответчик подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. В самом тексте просительной части жалобы признавая что срок подачи жалобы пропустил, просит суд апелляционной инстанции ( но не суд первой инстанции) восстановить пропущенный срок подачи жалобы. Суд первой инстанции не разрешив вопрос о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы запускает дело вместе с жалобой в суд апелляционной инстанции. Более того, ответчик связывает причину пропуска срока подачи жалобы в связи с тем, что якобы он окончательное решение суда получил только на десятый день от даты составления мотивированного решения суда, хотя, суд, будучи прозорливым и ответственным, после изготовления решения суда в окончательном виде сам ( по своей инициативе) направляет этому ответчику копию решения суда на его электронную почту, для сведения, что свидетельствует о том, что ответчик врет о том, что с текстом окончательного решения суда он познакомился только на десятый день от рождества этого решения судом.
Собственно в чем вопрос: подскажите, при такой ситуации, как грамотно в судебном заседании поставить вопрос о снятии данной жалобы с рассмотрения, если срок не восстановлен? Вангую, что суд апелляционной инстанции не будет утруждать себя полномочиями суда первой инстанции и не будет этот вопрос о восстановлении срока брать на свое разрешение.
Спасибо за ваше терпение тем, кто до конца прочел мой пост. Также буду терпеливо буду ждать ваших высокопрофессиональных рекомендаций по сути обозначенного мною выше вопроса. Чувством юмора обладаю, но не терплю высокопарного хамства. С уважением.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-09-18 15:56 пользователем СЭМ59.
18 сентября 2023 16:53
IP/Host: 37.113.50.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 5 006
Re: восстановление срока подачи апелляционной жалобы
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"
Вместе с тем в целях соблюдения разумных сроков судопроизводства (статья 6.1 ГПК РФ) суд апелляционной инстанции вправе не направлять дело с апелляционными жалобой, представлением в суд первой инстанции, если установит, что апелляционные жалоба, представление отвечают всем требованиям статьи 322 ГПК РФ. В этом случае суд апелляционной инстанции выполняет действия, предусмотренные частью 1 статьи 325 ГПК РФ, и извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела по апелляционным жалобе, представлению.

То есть апелляционный суд может рассмотреть жалобу.

Да и направление копии решения суда на его электронную почту, для сведения, если участник процесса не давал на это согласие - так себе аргумент.
18 сентября 2023 19:25
IP/Host: 62.118.93.--- Дата регистрации: 01.12.2018 Сообщений: 21
Re: восстановление срока подачи апелляционной жалобы
Благодарю за ваш ответ на мой вопрос. Но, по сути не прозвучало. Видимо у вас нет ответа по сути, вот вы мне и разъясняете пленум вс рф. Но все же как даже следует из вашего ответа, суд апп. инстанции все же вначале будет решать вопрос о восстановлении срока.
И если привязаться к цитированию вами выдержки из пленума вс рф, то там есть ключевое слова "вправе". Т.е. это не обязанность суда, а право, а он, думаю ( при том условии, что все идет в пределах разумных сроков рассмотрения) не станет подменять собой суд первой инстанции.
Касательно вашего сомнения о моем аргументе про направление решения суда для сведения ответчику по эл. почте, не все так. Просто я в своем стартовом посте не указал, а теперь скажу, что суд отбирал у сторон согласие о ведении переписки электронным документооборотом, да к тому же, не знаю известно ли это вам, уже давным давно все судебные переписки помимо бумажных носителей происходят по эл. почте без условий согласия сторон по делу к такой форме общения.
Правильно ли я вас понял, что мне тактически лучше сосредоточиться по вопросу опротестования требования по восстановлению срока, нежели вступать с судом в полемику, кто и как должен рассматривать это прошение ответчика о восстановлении срока?
18 сентября 2023 22:32
IP/Host: 176.193.213.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: восстановление срока подачи апелляционной жалобы
Сообщение от
СЭМ59
а он, думаю ( при том условии, что все идет в пределах разумных сроков рассмотрения) не станет подменять собой суд первой инстанции.
Строго наоборот.
Сообщение от
СЭМ59
я в своем стартовом посте не указал, а теперь скажу
Миленько, своевременно. Как всегда.
Сообщение от
СЭМ59
не знаю известно ли это вам, уже давным давно все судебные переписки помимо бумажных носителей происходят по эл. почте без условий согласия сторон по делу к такой форме общения.
Мне вот, с практикой свыше 10 лет, в высокой степени интенсивности работы в СОЮ, тоже неведомо и за последние года 3 только пару раз такое встречала (и все Кузьминский РС). В остальных судах в деревне Москва суды работают по старинке.
Сообщение от
СЭМ59
мне тактически лучше сосредоточиться по вопросу опротестования требования по восстановлению срока, нежели вступать с судом в полемику, кто и как должен рассматривать это прошение ответчика о восстановлении срока?
Все верно.
Хотя можете конечно ходатайствовать о возвращении дела в суд первой инстанции, получите отказ, совещаясь на месте, и включите второй план - заявите доводы по существу как восстановления процессуальных сроков, так и по существу самой жалобы. Думаю, учитывая вашу позицию, это единственный способ, чтобы у вас впоследствии не осталось сомнений, что вы что-то не сделали.
И мой вам совет, сосредоточиться не на процессуальных тонкостях, когда уже все в апелляции, а по существу самой жалобы. И направить сторонам и суду письменные возражения, где и отразить все свои доводы как процессуальные, так и материальные
19 сентября 2023 10:49
IP/Host: 62.118.93.--- Дата регистрации: 01.12.2018 Сообщений: 21
Re: восстановление срока подачи апелляционной жалобы
мамакотёночка, благодарю за ваши комменты и советы. Только вот не понимаю, - вы на самом деле думаете, что суд апелляционной инстанции будет свое право по рассмотрению просьбы о восстановлении срока подачи жалобы, рассматривать как свою обязанность и не возвратит жалобу? В моей практике такое было у других моих коллег и дважды суд апелляционной инстанции завернул дело обратно в первый суд. Уж не знаю как будет тут. Но что-то мне чуйка подсказывает, что наши судьи не станут свое право воспринимать как некую обязанность. Нафига ( извините за моветон) тогда им суд первой инстанции?
что же касается моих такических действий в процессе то с вами соглашусь надо зреть в корень, а все процессуальные передряги, как правило могут восприниматься судьями, как не существенные не влияющие на исход дела. Поэтому, как говорил классик, - будем бить сильно, но аккуратноjokingly




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-09-19 10:50 пользователем СЭМ59.
19 сентября 2023 13:25
Any
IP/Host: 213.87.158.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: восстановление срока подачи апелляционной жалобы
Сообщение от
СЭМ59
вы на самом деле думаете, что суд апелляционной инстанции будет свое право по рассмотрению просьбы о восстановлении срока подачи жалобы, рассматривать как свою обязанность и не возвратит жалобу?
Если не вдаваться в точность формулировок, да.
Сообщение от
СЭМ59
что-то мне чуйка подсказывает
Время рассудит.


Черная полоса бывает взлетной
19 сентября 2023 17:11
IP/Host: 62.118.93.--- Дата регистрации: 01.12.2018 Сообщений: 21
Re: восстановление срока подачи апелляционной жалобы
Сообщение от
Any
Время рассудит.
ну да. В жизни все бывает. Кого судит время, кого боженька. А у меня апелляционная коллегия судей. Можете что-то добавить к моему вопросу в начале беседы?help
19 сентября 2023 18:31
IP/Host: 94.181.144.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 5 006
Re: восстановление срока подачи апелляционной жалобы
Сообщение от
СЭМ59
Видимо у вас нет ответа по сути, вот вы мне и разъясняете пленум вс рф.
А разве это не ответ? Указание на пленум ВС - это не ответ? %)
Сообщение от
СЭМ59
да к тому же, не знаю известно ли это вам, уже давным давно все судебные переписки помимо бумажных носителей происходят по эл. почте без условий согласия сторон по делу к такой форме общения.
Это в каком государстве? В какой параллельной реальности?
Сообщение от
СЭМ59
но не терплю высокопарного хамства.
а Вы сами людей которые в судебной системе и в юриспруденции 40 лет не оскорбляете?
Может поэтому Вы пишите что
Сообщение от
СЭМ59
но не терплю высокопарного хамства
потому что не раз получали за своё высокомерие и чванство ответку.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-09-19 18:31 пользователем colonel.
19 сентября 2023 19:49
IP/Host: 62.118.93.--- Дата регистрации: 01.12.2018 Сообщений: 21
Re: восстановление срока подачи апелляционной жалобы
Сообщение от
colonel
А разве это не ответ? Указание на пленум ВС - это не ответ?
Нет не ответ, и я вам акцентировал, что ответом в данном случае считаю разъяснение по сути. Более того я вас лично не просил отвечать, а ключевым словом было обращение со словом "...Подскажите", и далее суть того что надо подсказать. А пленумы ( знакомые в них буквы) даже ребенок читать умеет.
Сообщение от
colonel
Это в каком государстве? В какой параллельной реальности?
Послушайте. Ну не надо ерничать. Если вы бравируете своим сорокалетием в юриспруденции, то вам стыдно не знать, что на любом официальном сайте, любого любого суда Российской Федерации есть раздел "Подача электронного документа", далее для понимающих людей стоит точка. Думаю что и для вас, как опытного юриста эта точка тоже стоит.
Сообщение от
colonel
а Вы сами людей которые в судебной системе и в юриспруденции 40 лет не оскорбляете?
Безосновательное ваше утверждение. Да к тому же без прав давать оценку другим людям. Полагаю, при таком вашем агрессивном подходе к диалогу, нам лучше с вами не общаться. Как говориться, - порой надо бы помолчать, чтобы тебя услышали.
За сим откланиваюсь, дальнейший наш с вами диалог не считаю перспективным для разрешения обозначенной мною темы. :s75:
19 сентября 2023 21:08
Any
IP/Host: 213.87.158.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: восстановление срока подачи апелляционной жалобы
Сообщение от
СЭМ59
у меня апелляционная коллегия судей
Давайте начнем с того, что вы не обладаете судя по вашей терминологии достаточными знаниями. Судя по вопросу не обладаете и достаточным опытом и квалификацией, но ваше общение с теми кто всем этим обладает и пытается вам помочь, начинает медленно скатываться в хамско-требовательное поведение, почти уже на грани этого. Да и ваша "чуйка" это тоже не процессуальная норма, так что зря вы апеллируете в этом случае к судебной системе, получив ответ в том же духе

Сообщение от
СЭМ59
Можете что-то добавить к моему вопросу в начале беседы?
Вам и я и коллега все разъяснили, в рот положили и разжевали.
Сообщение от
СЭМ59
ответом в данном случае считаю разъяснение по сути
Вам по сути словами ВС РФ и разъяснили. Ваши претензии можете направлять туда
Сообщение от
СЭМ59
к тому же без прав давать оценку другим людям
Вы тоже не имеете на это право
Сообщение от
СЭМ59
вам стыдно не знать, что на любом официальном сайте, любого любого суда Российской Федерации есть раздел "Подача электронного документа", далее для понимающих людей стоит точка. Думаю что и для вас, как опытного юриста эта точка тоже стоит.
Я вот знаю и пользуюсь. И что? Мне резко стали приходить документы на эл.почту? Отнюдь. Просто перестала ноги топтать до канцелярии каждый раз чтобы что то самой подать
Встречного представления от судов не дождалась пока


Черная полоса бывает взлетной




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-09-19 21:11 пользователем Any.
Извините, Вы не можете отвечать в этой теме. Она закрыта