22 мая 2023 10:55
IP/Host: 91.194.163.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
прекращение исполпроизводства КАС или ГПК
Доброго дня, коллеги. Будет много слов, но по другому никак.
Очень нужен совет, ибо я уже совсем ку-ку.:-O
Ситуация: тетке подтапливало з/у, как она думала из-за того, что дождевая вода с ее участка не уходит через ливневку (нашу) по границе ее з/у.
Тетка идет в суд, решением суда ответчика (я ответчик МУП) обязали восстановить ливневку (нашу) так чтобы дождь не подтапливал з/у.
в процессе исполнения решения, выяснилось что топит тетку из-за отсутствия водоотвода на ее доме и з/у. Даже сделали исследование эксперта.
Пошла к приставу с фактом по ст. 43 N 229-ФЗ - отказали.
Пошла по вновь открывшимся - отказали.
Вот теперь хочу по 43 ч.1 в связи с невозможностью исполнения.
Это же сразу в суд? если сразу в суд то по ГПК?
Только очень хочется по КАС. Нюанс с судьями. А как подтянуть под КАС ума не приложу
Не бросайте, помогите....


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-05-22 10:59 пользователем ОксанаЯлта.
22 мая 2023 13:25
IP/Host: 185.144.62.--- Дата регистрации: 14.02.2022 Сообщений: 354
Re: прекращение исполпроизводства КАС или ГПК
Решение есть. Вы его исполнили? Ливневку восстановили? Документы приставам предоставили? Если ее продолжает затапливать, не смотря на проделанную работу, то это уже другой иск в суд с другими основаниями.
22 мая 2023 13:31
IP/Host: 91.194.163.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: прекращение исполпроизводства КАС или ГПК
Сообщение от
Светлана-vrn
Решение есть. Вы его исполнили?
в том то и дело, что решение написано - восстановить так чтобы не подтапливало, а ее подтапливает, то есть решение не исполнено.
Или я ошибаюсь?
Сообщение от
Светлана-vrn
Документы приставам предоставили?
да предоставили и попросили окончить фактом (тут скорее всего ошибка, но на что ума хватило), получили отказ. Отказ не обжаловали, но мне же ничего не мешает еще раз обратиться:-D


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
22 мая 2023 13:32
IP/Host: 91.194.163.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: прекращение исполпроизводства КАС или ГПК
вот дословно: Обязать МУП восстановить надлежащую работоспособность ливневой канализации (водоотведения), расположенной по <адрес>, таким образом, чтобы при выпадении осадков и (или) стекания талых или иных вод исключалось затопление части жилого дома (<адрес>), принадлежащей ФИО, в том числе придомовой территории, на которой расположена часть жилого дома, принадлежащего ФИО.


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
22 мая 2023 15:49
IP/Host: 91.194.163.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: прекращение исполпроизводства КАС или ГПК
есть еще вариант пойти по ст. 47, вот только не знаю выбрать факт п. 1 или невозможность п. 3 , точно знаю будет в любом случае отказ у приставов. Нужно будет обжаловать.


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
22 мая 2023 16:45
IP/Host: 185.144.62.--- Дата регистрации: 14.02.2022 Сообщений: 354
Re: прекращение исполпроизводства КАС или ГПК
Сообщение от
ОксанаЯлта
тобы при выпадении осадков и (или) стекания талых или иных вод исключалось затопление части жилого
А причина затопления, как выяснили, не в ливневке? Имеется экспертное заключение?
22 мая 2023 16:55
IP/Host: 91.194.163.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: прекращение исполпроизводства КАС или ГПК
Сообщение от
Светлана-vrn
А причина затопления, как выяснили, не в ливневке?
да
Сообщение от
Светлана-vrn
Имеется экспертное заключение?
да на стадии исполнения мы сделали сами


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
24 мая 2023 13:52
IP/Host: 91.194.163.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: прекращение исполпроизводства КАС или ГПК
коллеги, sos:'(
может есть мысли:(


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
24 мая 2023 14:56
IP/Host: 87.248.225.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: прекращение исполпроизводства КАС или ГПК
а при производстве в суде по иску, до принятия решения по делу, проводилась ли экспертиза?
как установили вот это:
Сообщение от
ОксанаЯлта
из-за того, что дождевая вода с ее участка не уходит через ливневку (нашу) по границе ее з/у.

т.е. почему уже потом было установлено вот это:
Сообщение от
ОксанаЯлта
в процессе исполнения решения, выяснилось что топит тетку из-за отсутствия водоотвода на ее доме и з/у. Даже сделали исследование эксперта.

т.е. почему это установили потом, на стадии исполнения, а не до вынесения решения?
получается, дело было рассмотрено неполно и невсесторонне, не были установлены все факты, имеющие существенное значение.

веду я к ст. 392 ГПК РФ. может быть , подать на пересмотр?
сам я так не делал никогда, в процессе встанет вопрос, скорее всего, почему эти обстоятельства не могли быть известны (установлены) ранее, при производстве по делу.
вместе с этим подать на приостановление исппроизводства в порядке ст. 39 ФЗ об исполнительном.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-05-24 14:59 пользователем milo-23.
24 мая 2023 15:09
IP/Host: 87.248.225.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: прекращение исполпроизводства КАС или ГПК
увидел в первом посте, что был пересмотр - отказали. :)
24 мая 2023 15:17
IP/Host: 91.194.163.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: прекращение исполпроизводства КАС или ГПК
Сообщение от
milo-23
а при производстве в суде по иску, до принятия решения по делу, проводилась ли экспертиза
нет. первая инстанция без меня была, работаю уже с тем что есть.
Сообщение от
milo-23
.е. почему уже потом было установлено вот это
именно в процессе исполнения, так как ливневку нужно было вскрывать и только в результате проведенных работ выяснилось, что вода с участка и не будет никуда уходить.
Сообщение от
milo-23
ам я так не делал никогда, в процессе встанет вопрос, скорее всего, почему эти обстоятельства не могли быть известны (установлены) ранее, при производстве по делу.
вместе с этим подать на приостановление исппроизводства в порядке ст. 39 ФЗ об исполнительном.
да отказали, так как это новое доказательство и нечего превращать ст. 392 ГПК РФ в повторную апелляцию(


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
24 мая 2023 15:17
IP/Host: 87.248.225.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: прекращение исполпроизводства КАС или ГПК
Сообщение от
ОксанаЯлта
вот дословно: Обязать МУП восстановить надлежащую работоспособность ливневой канализации (водоотведения), расположенной по <адрес>, таким образом, чтобы при выпадении осадков и (или) стекания талых или иных вод исключалось затопление части жилого дома (<адрес>), принадлежащей ФИО, в том числе придомовой территории, на которой расположена часть жилого дома, принадлежащего ФИО.

если буквально толковать, в случае, если вы делали работы с ливнёвкой, получается, что
надлежащую работоспособность восстановили.
исходя из чего, при выпадении осадков и (или) стекания талых или иных вод исключается затопление части жилого дома из-за неисправности ливнёвки.
т.е. решение-то исполнено ведь. относительно ливнёвки именно.

в решении не говорится о том, что должно перестать топить "в целом". а говорится о том, чтобы перестало топить из-за "работоспособности ливнёвки".
и экспертиза говорит о том, что проблема затопления не в ливнёвке, а в другом.
т.е. ливневка восстановлена, всё ок.

и если пристав не хочет оканчивать производство, т.к. не видит фактического исполнения, а у вас есть доказательства исполнения (т.е. работ по ливневке + экспертизы о том, что ливнёвка в порядке, а продолжает топить уже из-за другого), то само по себе решение по ливнёвке ведь исполнено.
как я понимаю.
и обжаловать как раз неправомерный отказ в прекращении производства.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-05-24 15:18 пользователем milo-23.
24 мая 2023 15:29
IP/Host: 91.194.163.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: прекращение исполпроизводства КАС или ГПК
Сообщение от
milo-23
и если пристав не хочет оканчивать производство, т.к. не видит фактического исполнения, а у вас есть доказательства исполнения (т.е. работ по ливневке + экспертизы о том, что ливнёвка в порядке, а продолжает топить уже из-за другого), то само решение по ливнёвке ведь исполнено.
как я понимаю.
и обжаловать как раз неправомерный отказ в прекращении
тоже к этому склоняюсь, но 43 не содержит оснований для прекращения фактом по заявлению должника....((((((((((((((((((((((((((((((((( значит по 45 сразу в суд......
и вот еще, ступор идти к приставу и потом обжаловать или сразу в суд по КАСУ по 359.


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2023-05-24 15:33 пользователем ОксанаЯлта.
24 мая 2023 15:44
IP/Host: 91.194.163.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: прекращение исполпроизводства КАС или ГПК
вот по 47 ч. 1 п. 1 пристав может окончить если факт.
Это окончание, а не прекращение


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-05-24 15:44 пользователем ОксанаЯлта.
24 мая 2023 16:11
IP/Host: 91.194.163.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: прекращение исполпроизводства КАС или ГПК
кажется все становится на свои места....
как я вижу - ст. 47 п.1 ч. 1 229 фз, иду к приставу, он отказывает и я по КАС обжалую отказ.


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
24 мая 2023 16:17
IP/Host: 87.248.225.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: прекращение исполпроизводства КАС или ГПК
Сообщение от
ОксанаЯлта
кажется все становится на свои места....
как я вижу - ст. 47 п.1 ч. 1 229 фз, иду к приставу, он отказывает и я по КАС обжалую отказ.

да, мне тоже кажется, что это - вариант.

потому что вам нужно не прекращение производства, а его окончание.
основания для окончания имеются, но пристав их не усмотрел, в окончании отказал - что дало основание для обращения с жалобой
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти