14 марта 2023 18:08
IP/Host: 95.31.114.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
извещении о судебном заседании по ГПК
Добрый день!

Подскажите, что за новшество?
недавно судья выдал в областном суде (на апелляцию ходила), что типо сторона сама должно отследивать назначение сз через сайт..
я ей говорю: разве это не по АПК? (там о первом сз по посте отправляют, а после получения сам должен отслеживать), а она мне: читайте гпк.

это с каких то пор мы должны на сайте ознакамливаться?
такое ощущение что судья просто хорохориться.. в нашем областном они все какие то оборзевшие


Поделимся опытом.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-03-14 18:09 пользователем Наталья ***.
15 марта 2023 01:21
IP/Host: 92.37.243.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: извещении о судебном заседании по ГПК
Сообщение от
Наталья ***
читайте гпк.

хороший совет кстати, я воспользовалась и прочла ст. 113 ГПК, и вот что там написано:

2.1. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в указанный в части третьей настоящей статьи срок, если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.


Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

При отсутствии технической возможности у органов местного самоуправления, иных органов и организаций они вправе заявить ходатайство о направлении им судебных извещений и вызовов без использования информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
15 марта 2023 06:25
IP/Host: 5.167.144.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: извещении о судебном заседании по ГПК
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
совет

ясно... короче как в АПК

вот только это было как раз первое заседание... косяк суда..
но они и тут мне выдали: в жалобе апеляционной ничего нет про этот факт...
а жалобу не я писала.. меня тогда вообще на другую работу кинули...

Лиса, спасибо большое что просвятили.. похоже у меня на работе про это никто не в курсе...а юристов у нас порядочно


Поделимся опытом.
15 марта 2023 06:30
IP/Host: 5.167.144.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: извещении о судебном заседании по ГПК
Лиса, а как думаете.. если бы я в жалобе написала, что не извещена о первом сз и поэтому не могла присутствовать на показаниях свидетелей - это было бы поводом к отмене решения суда?


Поделимся опытом.
15 марта 2023 12:43
IP/Host: 85.140.5.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: извещении о судебном заседании по ГПК
Сообщение от
Наталья ***
Наталья ***
Сообщение от
Наталья ***
это было бы поводом к отмене решения суда?
НЕТ
16 марта 2023 23:29
IP/Host: 94.140.150.--- Дата регистрации: 13.12.2021 Сообщений: 100
Re: извещении о судебном заседании по ГПК
Сообщение от
Наталья ***
а юристов у нас порядочно
Это не те люди, которых Незнакомец из темы Alex-kot испугал?:-D
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти