14 марта 2023 12:57
IP/Host: 83.171.107.--- Дата регистрации: 12.04.2022 Сообщений: 42
Земельный участок (ИЖС) в собственности могут штрафовать если ничего не строить
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в собственности находиться земельный участок (купила по договору купли-продажи) для постройки дома, уведомление о начале строительства я не направляла, на участке просто лес. Дом не строю не подведены коммуникации к участку, могут меня оштрафовать или изъять участок из за не целевого использования или нет?
14 марта 2023 14:10
IP/Host: 85.140.23.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 823
Re: Земельный участок (ИЖС) в собственности могут штрафовать если ничего не строить
Сообщение от
NastyaZ
могут меня оштрафовать или изъять участок
Из разряда "я купила авто, но им не пользуюсь, могут меня оштрафовать за курятник в нем?" :-[
14 марта 2023 14:20
IP/Host: 85.140.5.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 5 006
Re: Земельный участок (ИЖС) в собственности могут штрафовать если ничего не строить
Сообщение от
NastyaZ
NastyaZ
Если участок под ИЖС и он зарос лесом, то на вырубку надо разрешение. А так - выпишут сначала предписание и оштрафуют на от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; если через год ничего не измениться то в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
меня смущает одно - там лес! земля какого назначения?
15 марта 2023 00:58
IP/Host: 85.140.119.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 823
Re: Земельный участок (ИЖС) в собственности могут штрафовать если ничего не строить
Сообщение от
colonel
меня смущает одно - там лес!

Привет!

ГК РФ Статья 261. Земельный участок как объект права собственности

2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения

Далее бремя содержания - вместо морковки я посадил тут дерева
15 марта 2023 08:38
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 603
Re: Земельный участок (ИЖС) в собственности могут штрафовать если ничего не строить
статья 8.8 КоАП
3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.
15 марта 2023 08:40
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 603
Re: Земельный участок (ИЖС) в собственности могут штрафовать если ничего не строить
Гражданский кодекс
Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению
Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
15 марта 2023 08:42
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 603
Re: Земельный участок (ИЖС) в собственности могут штрафовать если ничего не строить
От себя добавлю - есть инсайдерская информация что в этом году Росреестр принял решение усилить и углубить работу по таким участкам. так что шансы нарваться на штраф есть и возможно даже на изъятие
15 марта 2023 08:55
IP/Host: 185.144.62.--- Дата регистрации: 14.02.2022 Сообщений: 354
Re: Земельный участок (ИЖС) в собственности могут штрафовать если ничего не строить
Вставлю пять копеек: штрафы не самая популярная мера, пока в регионах она вообще не применяется (за исключением злостного нарушения правил землепользования), а вот повышенный коэффициент земельного налога будет . С изъятием дела обстоят еще хуже, это только на основании решения суда. Я пять лет не строила. Главное, следите за участком на предмет образования стихийной мусорки или зарастания сорняком. Хоть раз в год приезжайте и косите траву.
15 марта 2023 09:20
IP/Host: 85.140.24.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 823
Re: Земельный участок (ИЖС) в собственности могут штрафовать если ничего не строить
Сообщение от
тот-самый-Мавр
Неиспользование земельного участка
Сообщение от
тот-самый-Мавр
Изъятие земельного участка, который не используется по целевому
Привет!
У тебя растения это морковка которую ты ростишь чтоб в борщ кинуть, для меня растение это кустарники и ель которые я в конечном итоге вырощу и из полученной древесины произведу пиломатериал из которого построю бунгало

Инсайдеров сих в затык




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-03-15 09:21 пользователем Авито.
15 марта 2023 10:15
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 603
Re: Земельный участок (ИЖС) в собственности могут штрафовать если ничего не строить
Сообщение от
тот-самый-Мавр
и не используется по целевому назначению в течение трех лет,

Сообщение от
Светлана-vrn
Вставлю пять копеек: штрафы не самая популярная мера, пока в регионах она вообще не применяется (за исключением злостного нарушения правил землепользования
Сообщение от
тот-самый-Мавр
в этом году Росреестр принял решение усилить и углубить работу по таким участкам

Сообщение от
Авито
Инсайдеров сих в затык
- ну тогда поду затыкаться
15 марта 2023 11:26
IP/Host: 85.140.118.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 823
Re: Земельный участок (ИЖС) в собственности могут штрафовать если ничего не строить
Сообщение от
тот-самый-Мавр
ну тогда поду затыкаться
Ну это ежели ты в их рядах
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти