14 марта 2023 05:09
IP/Host: 185.13.112.--- Дата регистрации: 14.03.2023 Сообщений: 24
Незаконное прекращение производства по делу
Мировой суд принял решение об удовлетворении иска ОПФР о взыскании с пенсионера излишне выплаченной пенсии.
Все судебные извещения направлялись по несуществующему адресу. О принятом судебном акте ответчик узнал после ареста его счетов приставами. Тут же написал апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока по причине ненадлежащего его уведомления о судебном процессе, а также доказательства необоснованности требований. Плюс было подано ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта по испол. листу, в чем судья отказала.
После чего деньги были списаны судебным приставом, а также вдобавок удержаны из пенсии самим ПФР повторно, т.е. решение суда было исполнено в принудительном порядке.
Далее, мировой судья отказала в восстановлении пропущенного процессуального срока по надуманным причинам. На что была написана частная жалоба, которое она также оставила без движения. Таким незамысловатым способом, всячески препятствуя передачи жалобы в апелляционную инстанцию, было вынесены 3 Определения об оставления без движения частных жалоб и только четвертая все же попала в апелляцию, которая отменила все определения мирового судьи и восстановила срок для обжалования.
После чего назначила дело к судебному разбирательству снова не направив уведомления ответчику.
Спустя полгода ответчик начал требовать какой-либо информации по делу и помощник судья объявила, что дело прекращено, а Определение направлено Ответчику, как выясняется снова на несуществующий адрес.))))
Основанием для прекращения производства по делу послужил отказ истца от иска (тут внимание) "...в связи с погашением ответчиком задолженности перед истцом". Просто погашением... замечу не добровольным...
Как вам такой финт?!!!
Прекращая производство по делу судья не удосужилась проверить содержание апел. жалобы и материалов дела, где находились сведения о принудительном исполнении решения мирового судьи. Таким образом ПФР, взыскав с ответчик деньги по испол. листу, в апелляции заявил отказ от иска в связи с погашением задолженности, несмотря на то, что именно против этого собственно и было направлено само обжалование.
Теперь вопрос, какой способ защиты права лучше выбрать ответчику:
1. Обжаловать Определение о прекращении производства по делу, поскольку этим прекращением были нарушены и процессуальные и материальные нормы права. И суд не мог принять отказ от иска по принудительно исполненному судебному акту.
2. Обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения решения, но тогда как объяснить основания для прекращения производства по делу, как глупость судьи?
3. Взыскивать с ПФР незаконно удержанную сумму пенсии, но мне скажут, что когда ее удерживали решение мирового суда было в силе, что исключает незаконность удержания.
Заранее благодарю за совет.
14 марта 2023 10:15
IP/Host: 85.140.4.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Незаконное прекращение производства по делу
Сообщение от
Velena76
Velena76
Вы живете по адресу регистрации? Что такое - несуществующий адрес?
15 марта 2023 01:16
IP/Host: 92.37.243.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Незаконное прекращение производства по делу
Сообщение от
Velena76
Теперь вопрос, какой способ защиты права лучше выбрать ответчику:
из всего прочитанного, я счтаю, что лучший способ защиты- это обращение с документами к юристу, если еще не поздно, конечно, потому как вы очень вяло защищаете свои права
15 марта 2023 12:45
IP/Host: 85.140.5.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Незаконное прекращение производства по делу
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
Лиса-Алиса, 8
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
лучший способ защиты- это обращение с документами к юристу
Зачем? Юрист же денег возьмет. Россия это страна самолечения.Правда обычно самолечение приводит к летальному исходу.
16 марта 2023 07:46
IP/Host: 185.13.112.--- Дата регистрации: 14.03.2023 Сообщений: 24
Re: Незаконное прекращение производства по делу
Во первых: суд был в том регионе, где я не живу больше 10 лет. Я живу и зарегистрирована в Москве более 10 лет, а весь этот бардак происходит в Нальчике.
Во вторых; Адрес не существующий, поскольку улицу на которую направляли извещения давно переименовали, дома тоже такого нет.
В третьих: я сама юрист с 25 летней судебной практикой, именно это обстоятельство позволило мне обжаловать решение мирового судьи и последующие незаконные определения об оставлении частных жалоб без движения.
16 марта 2023 11:28
IP/Host: 85.140.5.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Незаконное прекращение производства по делу
Сообщение от
Velena76
Адрес не существующий, поскольку улицу на которую направляли извещения давно переименовали
смотрите разъяснения - это надлежащие уведомление.
Суд в другом регионе - и что?
16 марта 2023 11:47
IP/Host: 185.13.112.--- Дата регистрации: 14.03.2023 Сообщений: 24
Re: Незаконное прекращение производства по делу
Вы снова невнимательны, я не живу в том городе более 10 лет, адрес моей регистрации по той же причине не совпадает с адресом куда направлялись все судебные извещения, это НЕ является надлежащим уведомлением и апелляция согласилась с моими доводами, в связи с чем был восстановлен процессуальный срок на обжалование судебного акта.
А тот факт, что суд в другом регионе, сильно усложняет доступ к нему, поскольку дозвонится туда почти невозможно, писать жалобы тоже не сильно эффективно.
Вы видать не часто сталкиваетесь с судами общей юрисдикцией на периферии, иначе вам было бы понятно о чем я говорю.
При этом мой вопрос заключался в правовом совете, какой способ защита в данной ситуации более эффективный. В остальном, я не нуждаюсь в непрофессиональных рассуждениях... на тему кто умнее...))) при чем тут другой город...))) и остальные разглагольствования не по теме, видимо вы не сильно понимаете о чем пишите, вернее все не по теме.
16 марта 2023 11:55
IP/Host: 185.13.112.--- Дата регистрации: 14.03.2023 Сообщений: 24
Re: Незаконное прекращение производства по делу
Судя по предыдущим комментам, откликнулись пока "дети", не сильно разбирающиеся в теме, а взрослые тут есть?
Ведь тема интересная с точки зрения процессуального казуса.

P.s. Огромная просьба, "детям" не отвечать, нужны практикующие профи.
16 марта 2023 12:43
IP/Host: 85.140.5.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Незаконное прекращение производства по делу
Сообщение от
Velena76
Velena76
Старая тетя а такая невежливая. Ну не будем пожилых опытных теток учить.
16 марта 2023 13:07
IP/Host: 185.13.112.--- Дата регистрации: 14.03.2023 Сообщений: 24
Re: Незаконное прекращение производства по делу
Мальчик обиделся, решил уколоть ....обидчицу... Оч смешно)))
Как вас вообще занесло в юридический форум. Вам явно в другом месте нужно проявлять чудеса эпистолярного жанра.
Тут как-то про другое, малыш.
16 марта 2023 13:51
IP/Host: 85.140.5.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Незаконное прекращение производства по делу
Спасибо усатая тетенька за науку данную малышу
16 марта 2023 14:26
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Незаконное прекращение производства по делу
Каков итог апелляции, помимо прекращения производства по делу, апелляция отменила Решение первой инстанции?


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
16 марта 2023 14:31
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Незаконное прекращение производства по делу
Сообщение от
colonel
Старая тетя а такая невежливая.
Чо эт она старая? Она на три года младше меня.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
16 марта 2023 14:32
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Незаконное прекращение производства по делу
Сообщение от
Velena76
малыш.
Тоже мне, нашли малыша. Он в полтора раза старше Вас.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
16 марта 2023 15:33
IP/Host: 185.13.112.--- Дата регистрации: 14.03.2023 Сообщений: 24
Re: Незаконное прекращение производства по делу
Спасибо за юмор )))
Апелляция отменила все Определения об оставлении без движения апелляционной жалобы, мировой судья всячески препятствовала передаче жалобы в апелляцию.
После чего восстановила пропущенный срок для обжалования и назначила дело к рассмотрению, далее было весело.... пришел Истец и заявил отказ от иска, просто... в связи с погашением задолженности перед ним, но не указал добровольным или принудительным погашением.
Между тем в содержании апелляционной жалобы было указано, что истец взыскал задолженность по испол листу, в деле были документы подтверждающие принудительные взыскание долга.
Таким образом, истец принудительно взыскав долг, отказался от иска, а судья приняла этот отказ, отменила решение первой инстанции (мирового судьи) и прекратила производство по дело.
16 марта 2023 15:36
IP/Host: 185.13.112.--- Дата регистрации: 14.03.2023 Сообщений: 24
Re: Незаконное прекращение производства по делу
дело вернула в первую инстанцию, копию Определения направила снова на " кудыкину гору")))
В мой адрес ничего еще не пришло, но помощник судьи, простая душа, прислал мне на ватсап фото этого шедеврального Определения))))
Почтой я его не получала....
Теперь дилемма, какой способ выбрать, чтобы весь этот идиотский клубок распутать..
16 марта 2023 16:10
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Незаконное прекращение производства по делу
Сообщение от
Velena76
Теперь дилемма, какой способ выбрать, чтобы весь этот идиотский клубок распутать..
Было б над чем думать.
Сообщение от
Velena76
отменила решение первой инстанции
Дальше порядок действий и статью ГПК подсказать или сами уловили?


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
16 марта 2023 16:11
IP/Host: 85.140.5.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Незаконное прекращение производства по делу
заявление о повороте исполнения




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-03-16 16:12 пользователем colonel.
16 марта 2023 16:11
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Незаконное прекращение производства по делу
Сообщение от
colonel
Апелляцию об отмене
Сообщение от
Velena76
отменила решение первой инстанции


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
16 марта 2023 16:12
IP/Host: 85.140.5.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Незаконное прекращение производства по делу
уже увидел. Только о повороте
16 марта 2023 16:15
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Незаконное прекращение производства по делу
Можно с поворотом. Я в паре похожих ситуаций направлял в ФССП заверенную отмену и Требование о возврате денег. Оба раза сработало безукоризненно.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
16 марта 2023 16:29
IP/Host: 85.140.5.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Незаконное прекращение производства по делу
Да и у меня есть практика. Правда я подавал заявление о повороте в суд.
16 марта 2023 17:09
IP/Host: 185.13.112.--- Дата регистрации: 14.03.2023 Сообщений: 24
Re: Незаконное прекращение производства по делу
В ФССП не получится, поскольку ПФР сами производили удержание из пенсии по испол листу.
16 марта 2023 17:13
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Незаконное прекращение производства по делу
443 ГПК в помощь. Ситуация не стоит выеденного яйца.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
16 марта 2023 17:14
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Незаконное прекращение производства по делу
Сообщение от
Velena76
О принятом судебном акте ответчик узнал после ареста его счетов приставами.
Сообщение от
Velena76
ПФР сами производили удержание из пенсии по испол листу.
Показания расходятся.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
16 марта 2023 17:16
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Незаконное прекращение производства по делу
Сообщение от
Velena76
После чего деньги были списаны судебным приставом, а также вдобавок удержаны из пенсии самим ПФР повторно
и тех и других подтягивайте по 443.
Так как ничто не мешает направить им Требования, можно попробовать по Требованию и угрозить там 395-ой.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
16 марта 2023 17:19
IP/Host: 185.13.112.--- Дата регистрации: 14.03.2023 Сообщений: 24
Re: Незаконное прекращение производства по делу
все бы понятно, но одно смущает, в Определении о прекращении указано, что дело прекращено по заявлению истца об отказе от иска в связи с погашением ответчиков задолженности перед истцом.
Мировой судье еще тупее городского, не будет разбираться добровольно или принудительно, там вообще беда с мотивировкой... Она мне в в Определении на оставлении частной жалобы начала расписывать за апелляционную инстанцию свои возражения на доводы, изложенные в частной жалобе... Сама...за апелляцию... подробненько так..в чем я не права... , а она судья - права...и неча писать частную жалобу.
Боюсь пока она будет раскидывать мозгами, я пропущу срок для обжалования Определения о прекращении производства по делу и снова в тупике...
Мои коллеги на этом вопросе разделились на два лагеря, одни говорят обжаловать Определение поскольку прекращение по делу не принимается судом, если оно нарушает права других лиц, а в данном случае прекращено дело и моя апелляционная жалоба осталась без рассмотрения, в то время как судебный акт уже принудительно исполнен.
А вторые.. да, типа поворот решения и плевать на мотивировку в связи с чем истец отказался от требований...
16 марта 2023 17:21
IP/Host: 185.13.112.--- Дата регистрации: 14.03.2023 Сообщений: 24
Re: Незаконное прекращение производства по делу
По поводу испол листа, показания не расходятся, щас поясню...
Пфр получив испол лист направили его в ФССП, но параллельно сами удержали задолженность из пенсии, приставы тоже списали со счета ту же сумму.
После того как я написала Жалобу в ОПФР, их придурочные юристы забрали у приставов испол лист и написали им, чтобы они вернули должнику излишне списанную сумму.
16 марта 2023 17:22
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Незаконное прекращение производства по делу
Сообщение от
Velena76
смущает, в Определении о прекращении указано, что дело прекращено по заявлению истца об отказе от иска в связи с погашением ответчиков задолженности перед истцом.
Напрасно смущает. Пофиг до той мотивировки. Есть отмененный судакт и из того исходить.
Сообщение от
Velena76
пропущу срок для обжалования Определения о прекращении производства по делу
На кой ляд? Чтобы засилить первоначальное Решение?
Сообщение от
Velena76
Мои коллеги на этом вопросе разделились на два лагеря
Мир вообще делится на умных и дураков, ничего удивительного.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
16 марта 2023 17:25
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Незаконное прекращение производства по делу
Сообщение от
Velena76
чтобы они вернули должнику излишне списанную сумму.
Ну и как? Вернули?
Вообще, дело у Вас какое-то простенькое-то, на самом деле. Разве что только развлекательное.
Кстати, с ФССП и ПФР всегда так. Просто, элементарно и весьма развлекательно. Развлекательнее чем с ними только с МВД.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-03-16 17:27 пользователем Александр Г..
1 из 3
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти