3 марта 2023 23:57
IP/Host: 5.164.192.--- Дата регистрации: 03.03.2023 Сообщений: 2
Продажа квартиры с действующим договором найма
Здравствуйте,прошу вашего совета.
Столкнулся с такой ситуацией:
-снимаю квартиру,договор найма которой автоматически продлевается каждый год(краткосрочный найм 11 месяцев),недавно был автоматически (тк никаких уведомлений о желании расторжения не поступало) продлен до 24 года.
-наймодатель уведомил меня по телефону что выставляет квартиру на продажу,но никаких уведомлений о желании расторгнуть договор не было,тем более он же не может в одостороннем порядке это сделать тк обязанности нанимателя я выполняю

Исходя из этих данных и ст.675 ГК правильно ли я понимаю,что ни этот наймодатель ни тот кому в случае продажи перейдет право собственности не смогут в одностороннем порядке расторгнуть договор до истечения его срока?
Иначе говоря хочу понять можно ли меня без моего желания в данной ситуации выселить из квартиры что в случае продажи что нет.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-03-03 23:58 пользователем Klin.
6 марта 2023 06:19
IP/Host: 83.172.35.--- Дата регистрации: 08.07.2014 Сообщений: 1 055
Re: Продажа квартиры с действующим договором найма
здравствуйте!
читайте договор найма, основания и порядок расторжения
6 марта 2023 14:24
IP/Host: 82.142.136.--- Дата регистрации: 06.05.2008 Сообщений: 51
Re: Продажа квартиры с действующим договором найма
Все верно, читайте раздел про расторжение в договоре найма.
Как правило перед расторжением необходимо уведомить сторону, и этот срок указан в договоре.
7 марта 2023 08:15
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Продажа квартиры с действующим договором найма
Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение
Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.
7 марта 2023 08:18
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Продажа квартиры с действующим договором найма
Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
Такого случая, как продажа закон не содержит.
14 марта 2023 18:21
IP/Host: 95.31.114.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Продажа квартиры с действующим договором найма
давайте выкладывайте сюда договор (без фио) мы почитаем..
если конечно Вам еще актуально это


вообще за такой договор на 11мес с продлением можно и штраф схлопотать собственнику, надо ток смотреть статью..
но я не уверена..

вот что нашла: договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации (п. 3 ст. 433 ГК РФ). Если такой договор не зарегистрирован, то он для всех третьих лиц считается незаключенным, а значит, не порождает правовых последствий. А это может нарушить интересы арендатора.


Поделимся опытом.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-03-14 18:24 пользователем Наталья ***.
15 марта 2023 01:40
IP/Host: 92.37.243.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Продажа квартиры с действующим договором найма
Сообщение от
Наталья ***
вообще за такой договор на 11мес с продлением можно

какой штраф?
Сообщение от
Наталья ***
а значит, не порождает правовых последствий.

для кого?
для арендатора и арендодателя права и обязанности из договора действуют в любом случае
15 марта 2023 06:37
IP/Host: 5.167.144.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Продажа квартиры с действующим договором найма
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
какой штраф?
это было предположение:-[
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
для арендатора и арендодателя права
ну значит я не в тему написала)))

хозяин конечно в шоке будет... когда сохдатель ветки начнет права качать.. по жизни обычно все так и делают-ставят квартирантов перед фактом..
Вам очень повезло, что договор есть...

интересно еще что в договоре купли продажи квартиры написано-есть ли сведения про обременение...


Поделимся опытом.
15 марта 2023 08:35
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Продажа квартиры с действующим договором найма
Сообщение от
Наталья ***
договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации (п. 3 ст. 433 ГК РФ).
а договор найма квартиры вообще не подлежит регистрации :-P
подлежит регистрации только обременение в виде найма и то только в случае если найм на срок не менее года
Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
15 марта 2023 11:55
IP/Host: 5.164.222.--- Дата регистрации: 03.03.2023 Сообщений: 2
Re: Продажа квартиры с действующим договором найма
Сообщение от
Наталья ***
хозяин конечно в шоке будет... когда сохдатель ветки начнет права качать.. по жизни обычно все так и делают-ставят квартирантов перед фактом..

Касательно регистрации вам уже ответили,я тоже считаю что такой договор не подлежит обязательной регистрации.
На счет хозяина:я поговорил,донес свою позицию в тч о том,что она имеет права продавать квартиру,но даже в случае продажи договор будет сохранен на действующих условиях до истечения срока его действия и что при просмотре кваритры я уведомлю потенциальных покупателей о наличии обременения в виде действующего договора.
Она тоже юрист,долго возмущалась,сказала,что будет советоваться с другими юристами,вот жду уже неделю,пока на связь не выходила.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти