16 февраля 2023 10:13
IP/Host: 93.80.87.--- Дата регистрации: 16.02.2023 Сообщений: 1
Повторная подача иска в суд первой инстанции после проигрыша дела.
Здравствуйте. Простой вопрос, прошу помочь, так как базовые знания отсутствуют.

Итец подал иск в суд Х.
Суд Х передал дело в суд У по подсудности.
Суд У вынес решение и отказал в удовлетворении (истечение СИД).

Через год истец снова подаёт иск в суд Х.
Суд Х регистрирует и назначает беседу.
Исковое повторено дословно.
Иск подан со со старыми платежками по уплате госпошлины, теми же, которые были приложены к первому иску.

Вопросов собственно два :

1. Дилетантский. Разве после вынесения решения платёжки на уплату госпошлины не "гасятся"? Суд вынес решение, пошлина за его действия ушла в бюджет. Это так или тут иная логика?

2. Что делать (какие ходатайства заявить) чтобы сократить количество шагов в решении данного вопроса? Так то можно повторить по второму разу ходатайство об истечении СИД , тем более что его даже корректировать не надо.

Прошу прощения за возможные огрехи в терминологии и заранее спасибо за помощь.
16 февраля 2023 10:53
IP/Host: 46.42.23.--- Дата регистрации: 15.07.2022 Сообщений: 132
Re: Повторная подача иска в суд первой инстанции после проигрыша дела.
ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти