23 января 2023 16:26
Querulus

IP/Host: 195.208.27.---
Дата регистрации: 18.04.2022
Сообщений: 4
Юридическое значение даты регистрации права собственности на квартиру по наследству
Здравствуйте.
Короткий практический вопрос применительно к приобретению Квартиры на вторичном рынке. Продавец получил квартиру по наследству в 2019-ом году.
Дата гос регистрации права: 2020-ый.
Как известно, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты госрегистрации этих прав... Это нам известно и понятно.
Но мы, как покупатели, для собственного спокойствия, хотели совершить сделку по истечении трёх лет с момента гос. регистрации.
Представитель продавца же утверждает, что это дата вообще никакого юридического значения не имеет, т.к. квартира получена по наследству.
Собственно вопрос этой темы в верности этого утверждения. Можно ли придумать ситуацию, в которой дата гос. регистрации права собственности будет иметь значение?

Ведь один из смыслов существования ЕГРН это публичная достоверность перечня прав собственников на конкретные объекты.
Учитывая положения статьи 200 ГК РФ, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать, нельзя ли придумать ситуацию, связанную с риском утраты права собственности, в которой будет иметь значение прошествие трёх лет именно с момента гос регистрации права собственности? Т.е. внесения записи об этом в публично доступные источники...
Спасибо!
#1
23 января 2023 18:09
mamakotenochka

IP/Host: 176.195.148.---
Дата регистрации: 02.03.2015
Сообщений: 4,069
Re: Юридическое значение даты регистрации права собственности на квартиру по наследству
Сообщение от
Querulus
Можно ли придумать ситуацию, в которой дата гос. регистрации права собственности будет иметь значение?
можно. например если по завещанию получено, то оспаривание завещания другими наследниками.
или банкротство наследника и оспаривание сделок за последние 3 года
или наличие долга у наследодателя, который покрывался бы за счет этой квартиры
признание продавца не способным на момент сделки понимать значение своих действий




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-01-23 18:12 пользователем mamakotenochka.
#2
23 января 2023 18:19
mamakotenochka

IP/Host: 176.195.148.---
Дата регистрации: 02.03.2015
Сообщений: 4,069
Re: Юридическое значение даты регистрации права собственности на квартиру по наследству
Сообщение от
Querulus
нельзя ли придумать ситуацию, связанную с риском утраты права собственности, в которой будет иметь значение прошествие трёх лет именно с момента гос регистрации права собственности

банкротство физ лица и продажа квартиры не по рыночной стоимости

я так понимаю, что цель - проверка чистоты сделки.
Тогда вы не в те дебри идете.
Наследники бывает и через год просыпаются и через 10. ВЫ никак не сможете подстраховаться на случай желания третьего лица пойти в суд, это святое конституционное право любого человека
#3
28 января 2023 01:47
goodwin

IP/Host: 46.138.81.---
Дата регистрации: 25.06.2008
Сообщений: 2,059
Re: Юридическое значение даты регистрации права собственности на квартиру по наследству
Сообщение от
mamakotenochka
или наличие долга у наследодателя, который покрывался бы за счет этой квартиры

мне очень понравилось это основание.
Как то не попадалось ))

Но если прикинуть.
Подарил квартиру, то можно оспорить.
А вот если продал квартиру за сумму равную долгу или выше (по рыночной цене, а не за 3 копейки), то мне кажется, что нет оснований отменить сделку.
#4
28 января 2023 15:14
mamakotenochka

IP/Host: 176.195.148.---
Дата регистрации: 02.03.2015
Сообщений: 4,069
Re: Юридическое значение даты регистрации права собственности на квартиру по наследству
Сообщение от
goodwin
Как то не попадалось ))
Через раз. Называется наследование долгов, ст.1175 ГК РФ.
Выглядит с недвижимостью это вот так, как один из примеров
Апелляционное определение Московского городского суда от 10.03.2021 N 33-1941/2021
#5
28 января 2023 15:18
mamakotenochka

IP/Host: 176.195.148.---
Дата регистрации: 02.03.2015
Сообщений: 4,069
Re: Юридическое значение даты регистрации права собственности на квартиру по наследству
Сообщение от
goodwin
А вот если продал квартиру за сумму равную долгу или выше (по рыночной цене, а не за 3 копейки), то мне кажется, что нет оснований отменить сделку.
Определение Верховного Суда РФ от 11.05.2018 N 90-ПЭК18 по делу N А63-5751/2014
А если посмотреть на сделку как нарушающую очередность удовлетворения требований кредиторов?
#6
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх