16 января 2023 18:41
IP/Host: 92.101.206.--- Дата регистрации: 16.01.2023 Сообщений: 1
Можно ли подать иск о признании договора незаключенным или недействительным?
Все банально. На имя клиента мошенники взяли онлайн микрозайм в микрофинансовой организации. Телефон (куда приходили СМС-ки) и карта (куда были переведены деньги) ему, естественно, не принадлежат. Мы подали заявление в полицию. Менты возбудили дело, признали его потерпевшим и, через несколько месяцев, приостановили расследование. Теперь нужно подавать иск в суд. Причем основная цель - не столько отбиться от взыскания долга (представительские обойдутся дороже), сколько исправить кредитную историю. К моменту, когда клиент случайно узнал о проблеме, просрочка была уже несколько месяцев.

По уму, в исковом нужно просить признания договора займа незаключенным. Но тогда правоотношения не попадают под ЗЗПП (нет договора = нет потребительских отношений; есть судебная практика). Соответственно, у истца пропадает возможность выбора подсудности, и придется ехать из СПб в Новосибирск. Альтернативно, можно просить признания договора займа недействительным. Тогда с ЗЗПП все в порядке (читай, судиться будем по месту регистрации истца). И признаки недействительности договора в наличии имеются (та же безденежность). Но, на мой взгляд, это неверно по сути. Недействительность договора предполагает, что он, изначально, заключался. Наша же позиция в том, что клиент заявления на получение займа не подавал, договор не подписывал, денег не получал, и.т.д. То есть, это все-таки незаключенность, а не недействительность.

Можно ли подать иск, в котором просить признать договор незаключенным и, отдельным пунктом, недействительным? Я понимаю, что договор не может быть незаключенным и недействительным одновременно. Об этом даже ВС высказывался. Однако, практика выглядит так, что часть судов в подобных ситуациях признают договор незаключенным, а часть - недействительным. В данном случае, имеются признаки и того, и другого. Соответственно, я думаю подать иск и о незаключенности, и о недействительности. И доказывать оба пункта. А суд пусть уж сам решает, является ли договор незаключенным или недействительным. Клиента устраивает любой вариант. Плюс, засчет включения в требования недействительности, через ЗЗПП решается проблема подсудности.

Возможно такое? Если нет, то есть ли способ, при подаче иска о незаключенности договора, каким-то образом получить нужную подсудность (по месту регистрации истца).
17 января 2023 08:17
IP/Host: 37.144.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Можно ли подать иск о признании договора незаключенным или недействительным?
Сообщение от
GREAKLY
Возможно такое?
во первых здраствуйте, я не юрист и времени вникать нет, по этому сразу скопирую что думают люди по этому поводу
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти