12 января 2023 10:27
IP/Host: 31.173.207.--- Дата регистрации: 12.01.2023 Сообщений: 7
Подделка документов?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Интересует ваше мнение по одной жизненной ситуации, которая произошла со мной. В первую очередь хотелось бы знать мнение адвокатов практикующих в уголовном и административном праве.
Я инвалид по общему заболеванию. В Сбербанке покупаю единый социальный проездной билет, дающий право на проезд в общественном транспорте по его предъявлению. Заполняется билет самостоятельно льготником, указывается фамилия, имя, отчество, и месяц года, на который он действует.
В январе были долгие выходные, Сбербанк не работал, а до НГ билет не купила. Взяла и исправила в билете декабрь 2022 г. на январь 2023 г. (был заполнен стирающейся ручкой).
На днях заходила в автобус, водитель попросил дать ему посмотреть билет, потом забрал его у меня, и стал говорить, что он недействительный, поскольку исправлен месяц. Мои уговоры вернуть билет ни к чему не привели, билет с моими ФИО остался у него, мне пришлось выйти.
Сейчас у меня в голове вертятся мысли, какие могут быть для меня последствия.
- В случае, если транспортная компания напишет заявление в полицию, возможно ли возбуждение уголовного или административного дела? Это ст. 327 Уголовного кодекса? Или ст. 19.23 КОАП? Но в КОАПе речь только о юридических лицах. Почитала в интернете судебные решения по ст. 327 УК, в основном все возбуждены прокуратурой по объявлениям о продаже медицинских справок, Роскомнадзор должен был заблокировать эти сайты. По гражданам решения не попадались.
- Если этот водитель связан с телефонными мошенниками, могут ли они как-то использовать эту ситуацию в своих целях, как понять, звонит мошенник или настоящий следователь?
Если у вас свое видение ситуации, прошу высказаться, заранее благодарю за дельные ответы.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-01-12 10:33 пользователем Tsvetik.
12 января 2023 11:08
IP/Host: 85.140.1.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Подделка документов?
Статья 327 Уголовного Кодекса. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков


1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По телефону вызывать не будут. К вам придет участковый домой.
12 января 2023 11:36
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Подделка документов?
Привет. Хорош тебе народ пугать. Выкинул водила этот билет в окошко, как только отъехал от остановки, да и всех делов. Оно ему надо? Мало ли кто на чье имя его ему предъявил. Протокола изъятия йок, установления личности предъявившего - йок. Вопрос про связь с телефонными мошенниками порадовал. Хоть и не езжу на автобусах, но теперь буду знать в чем подозреваются водители автобусов. Хорошо еще не в связях с половым экстремизмом.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
12 января 2023 11:52
IP/Host: 85.140.1.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Подделка документов?
Сообщение от
Tsvetik
(был заполнен стирающейся ручкой).
Человек продуманно готовил преступление. Долго и тщательно. Использовал специальные технические средства - стирающуюся ручку.
Преступление совершено в период СВО что является отягчающим обстоятельством.

:-D
12 января 2023 11:55
IP/Host: 85.140.1.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Подделка документов?
Сообщение от
Tsvetik
В Сбербанке покупаю единый социальный проездной билет, дающий право на проезд в общественном транспорте по его предъявлению. Заполняется билет самостоятельно льготником, указывается фамилия, имя, отчество, и месяц года, на который он действует.
Возник бизнес план для инвалидов: покупают билет и продают простым гражданам с наценкой. а те заполняют и катаются со скидкой.
12 января 2023 12:07
IP/Host: 31.173.207.--- Дата регистрации: 12.01.2023 Сообщений: 7
Re: Подделка документов?
colonel, читать я научилась давно, поэтому Ваше цитирование ст. 327 УК мне ничего нового не принесло. Про звонки спасибо. Про Ваше второе сообщение в ответ на сообщение АлександраГ. Вам весело, мне не очень.

АлександрГ, спасибо. Билет водитель не выбросил, положил у себя в кабине, у него таких же билетов еще примерно с десяток там было, поэтому и возникли мысли про телефонных мошенников.
"Протокола изъятия йок, установления личности предъявившего - йок". Если я Вас правильно поняла, эти документы должны быть в материалах уголовного дела? Без них уголовное дело не возбуждается? Если можно, объясните, пожалуйста, "на пальцах", простым языком.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2023-01-12 12:10 пользователем Tsvetik.
12 января 2023 12:09
IP/Host: 31.173.207.--- Дата регистрации: 12.01.2023 Сообщений: 7
Re: Подделка документов?
Сообщение от
colonel
Возник бизнес план для инвалидов: покупают билет и продают простым гражданам с наценкой. а те заполняют и катаются со скидкой.
К билету нужна справка об установлении инвалидности, у кого её нет, им этот билет не нужен.
12 января 2023 12:14
IP/Host: 31.173.207.--- Дата регистрации: 12.01.2023 Сообщений: 7
Re: Подделка документов?
АлександрГ, разрешите еще вопрос. Установить личность, наверное несложно, опознание называется, правда это в кино показывают, но думаю и в жизни такое действие есть. Провести подчерковедческую и иную экспертизу (стирала месяц) думаю тоже не проблема. Это делается по таким делам?
12 января 2023 12:16
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Подделка документов?
Сообщение от
colonel
Человек продуманно готовил преступление. Долго и тщательно. Использовал специальные технические средства - стирающуюся ручку.
Преступление совершено в период СВО что является отягчающим обстоятельством.
Чот я упустил, действительно. Расстрелять. Два раза. Сразу.
Сообщение от
Tsvetik
Если можно, объясните, пожалуйста, "на пальцах", простым языком.
Вам краткий курс уголовного процесса тут провести? ИЛИ методики расследования подобных преступлений?
Сообщение от
Tsvetik
Без них уголовное дело не возбуждается?
Уголовное дело может быть возбуждено даже по устному заявлению и вовсе без заявления.
Вопрос в доказывании.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
12 января 2023 12:18
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Подделка документов?
Сообщение от
Tsvetik
Это делается по таким делам?
Да, запросто. Было бы желание. Тут еще вопрос в размере наступивших последствий, причиненных преступлением. Ну или без него и если сильно не лень - КОАП РФ.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
12 января 2023 12:20
IP/Host: 85.140.1.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Подделка документов?
Сообщение от
Александр Г.
Вопрос в доказывании.
В автобусах стоят камеры наблюдения за салоном. Так что с доказательствами проблем не будет.
12 января 2023 12:22
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Подделка документов?
Сообщение от
Tsvetik
Установить личность, наверное несложно, опознание называется
Сообщение от
Tsvetik
водитель не выбросил, положил у себя в кабине, у него таких же билетов еще примерно с десяток там было
Вы, реально думаете, что он Вас запомнил, среди десятков и сотен Вам подобных правонарушителей в смену?
Если Вы боитесь последствий преступления, то не планируйте его совершать. А если планируете, уж тогда не бойтесь, а позвольте себе насладиться плодами полностью. Пока за тухес не возьмут. А то Вы мне напоминаете одного персонажа из 12 стульев, который смущался, но все равно, крал.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
12 января 2023 12:24
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Подделка документов?
Сообщение от
colonel
В автобусах стоят камеры наблюдения за салоном. Так что с доказательствами проблем не будет.
Мож, она не работала. Или диск перезаписался. Не так уж все очевидно. Я знаю более толковый способ. Кинуть по ТВ от полиции клич, кто опознает предъявившего в таком-то автобусе недействительный билет и которого высадил водило, просим, за вознаграждение обратиться в полицию. И тебя и меня опознают по три раза в день до еды. А еще могу тебе напомнить наш бородатый профессиональный анекдот: заяц я, заяц, только больше не бейте.
ТС, уж если Вас так сильно мучает совесть, облегчите ее - явитесь с явкой с повинной, Вам зачтется. Потом расскажите нам, что Вам в полиции на это скажут.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2023-01-12 12:28 пользователем Александр Г..
12 января 2023 12:33
IP/Host: 85.140.1.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Подделка документов?
Сообщение от
Александр Г.
Тут еще вопрос в размере наступивших последствий
Данное преступление является оконченным в день предъявления поддельного проездного. Полагаю должны быть квалифицированы как подделка документов (ст. 327 УК РФ) и мошенничество (ст. 159 УК РФ).
А ущерб не только материальный но и общественным отношениям, закону и порядку.
12 января 2023 12:36
IP/Host: 85.140.1.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Подделка документов?
Сообщение от
Александр Г.
что Вам в полиции на это скажут.
АППГ никто не отменял. (Аналогичный период прошлого года) А тут раскрытие на ровном месте. без труда. Так что похвалят и отправят домой под обязательство о явке.
12 января 2023 13:42
IP/Host: 31.173.207.--- Дата регистрации: 12.01.2023 Сообщений: 7
Re: Подделка документов?
Сообщение от
Александр Г.
Вам краткий курс уголовного процесса тут провести? ИЛИ методики расследования подобных преступлений?
Нет, конечно. Просто надеюсь на Ваш опыт объяснять Ваше мнение. Насколько знаю, в суде процесс состязательный, с одной стороны прокурор, с другой обвиняемый и его защитник, донести свое мнение до суда, наверное, очень важно.
Сообщение от
colonel
Данное преступление является оконченным в день предъявления поддельного проездного.
Я поняла, что достаточно его просто подделать (в моем случае, исправить написанное ранее). Мои ФИО написаны моей рукой, доказать это не составит труда. Или же, если я его исправила, но, предположим потеряла или выбросила и кто-то другой воспользовался, то это уже не будет являться преступлением по ст. 327 УК? А как это относится к мошенничеству, я же не присваивала чужое имущество?
Сообщение от
Александр Г.
Если Вы боитесь последствий преступления, то не планируйте его совершать.
Знаете как бывает в жизни, все мы задним умом богаты. Если б знал, где упасть, так соломку бы подстелил.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-01-12 13:45 пользователем Tsvetik.
12 января 2023 13:52
IP/Host: 31.173.207.--- Дата регистрации: 12.01.2023 Сообщений: 7
Re: Подделка документов?
Сообщение от
Александр Г.
Вопрос в доказывании.
Если, предположим, на допросе у следователя, я скажу, я не я, и хата не моя, ничего не знаю, исправила и выбросила, ему трудно будет что-то доказывать?
12 января 2023 14:57
IP/Host: 78.29.11.--- Дата регистрации: 19.05.2021 Сообщений: 588
Re: Подделка документов?
Сообщение от
Tsvetik
Насколько знаю, в суде процесс состязательный, с одной стороны прокурор, с другой обвиняемый и его защитник, донести свое мнение до суда, наверное, очень важно.

Можете посмотреть практику по оправдатильным приговорам, увидите как часто обвиняемым и адвокатам удается донести свою позицию до суда и добится оправдательного приговора. А те адвокаты которые могут добится оправдательного приговора за свои услуги захотят очень большие деньги.

Сообщение от
Tsvetik
я скажу, я не я, и хата не моя, ничего не знаю, исправила и выбросила, ему трудно будет что-то доказывать?

Здесь и доказывать не нужно будет, у следователя будут показания водителя и запись камер автобуса.
Вы с заявлением о краже или утере не обращались, доказательств , что вы его потеряли у Вас нет, но есть факт исправления и использования проездного, таким образом, одни Ваши показания будут противоречить комплексу иных косвенных и прямых доказательств.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-01-12 14:59 пользователем Ant74.
12 января 2023 15:35
IP/Host: 176.195.148.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Подделка документов?
Уголовное судопроизводство в нашей стране карательное, а не состязательное. Просто вменят вину и зачитаю обвинительный приговор. Доказательства: поддельный билет, показания водителя, видеокамера. Ну и в ходе следствия сами поймете, что проще вину признать и раскаяться, нежели бодаться, с наименьшими последствиями для себя
12 января 2023 15:45
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Подделка документов?
Сообщение от
Tsvetik
Знаете как бывает в жизни, все мы задним умом богаты.
Не все.
Сообщение от
Tsvetik
ему трудно будет что-то доказывать?
Нет.
Сообщение от
Tsvetik
Просто надеюсь на Ваш опыт объяснять Ваше мнение.
Опыт есть. Я его реализую и в заработок и в практику. Как то мне неохота тут проводить всеобщий ликбез по основам уголовного процесса. Это весьма многогранно и очень и очень объемно. Требует много времени и внимания. А уж коль скоро вопрос поставлен в общем, а не конкретно, то и вилок может быть масса и времени это займет забесплатно. Если уж так сильно поджимает, можете приехать ко мне на консультацию. За 10 тыр в час я с Вами и чайку попью за мой счет и хоть о погоде побеседуем за Ваш.
Сообщение от
Tsvetik
Насколько знаю, в суде процесс состязательный
Сообщение от
mamakotenochka
Уголовное судопроизводство в нашей стране карательное, а не состязательное.
Сообщение от
Ant74
те адвокаты которые могут добится оправдательного приговора за свои услуги захотят очень большие деньги.
Счет начинается с полумиллиона.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
12 января 2023 15:54
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Подделка документов?
Сообщение от
Tsvetik
Или ст. 19.23 КОАП
Эта статья касается юридических лиц.

Сообщение от
Tsvetik
ст. 327 Уголовного кодекса?
Опять мимо. УК касается официальных документов. Подделка проездного приравнивается к попытке безбилетного проезда в транспорте. Например, в Москве действуют правила пользования наземным городским транспортом общего пользования (в других городах они тоже должны быть), в которых указано:
- безбилетным является проезд лица: обнаруженного при проверке в транспортном средстве без проездного билета, за исключением лиц, сопровождающих инвалидов первой группы и детей-инвалидов; предъявившего проездной билет без отметки о погашении; предъявившего поддельный проездной билет; предъявившего проездной билет, срок действия которого истек...
В Питере в правилах указано:
Не оплатившим проезд считается пассажир:
– проезжающий по просроченному или поддельному проездному документу.

Ответственность за безбилетный проезд обычно устанавливается региональными КоАПами.

А коллеги над вами жестко стебуться, а я вот им кайф обломал. Ну такой вот зануда оказался... Сорян, коллеги.
12 января 2023 16:22
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Подделка документов?
Сообщение от
DKart
Сорян, коллеги.
Должен будешь!

Сообщение от
DKart
А коллеги над вами жестко стебуться, а я вот им кайф обломал.
Мы к 275 УК из за тебя не успели подвести под гонорар.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-01-12 16:23 пользователем Александр Г..
12 января 2023 17:03
IP/Host: 85.249.171.--- Дата регистрации: 12.01.2023 Сообщений: 7
Re: Подделка документов?
Сообщение от
Ant74
Можете посмотреть практику по оправдатильным приговорам
Меня ведь не интересуют приговоры по, скажем, убийствам, грабежам, разбоям и что там еще, а по конкретно описанной мной ситуации.
Сообщение от
Ant74
Вы с заявлением о краже или утере не обращались, доказательств , что вы его потеряли у Вас нет,
Предполагаю, что проездной это не тот документ, по утере или краже которого обращаются в полицию. Не паспорт, не военный билет или что-то подобное.
Сообщение от
mamakotenochka
Доказательства: поддельный билет, показания водителя, видеокамера.
Билет да, он есть, но я же могла им и не воспользоваться? выбросила, выронила и т.п. В наличии камер не уверена, а если и были, то не факт, что я попала в поле их зрения. А показания водителя, насколько знаю, даже получение взятки одними показаниями не доказать.
DKart, спасибо и Вам за Ваше мнение. Я слышала фразу, два юриста - три мнения и про профессиональную деформацию личности. Вполне возможно, что коллеги, специализирующиеся на уголовных делах, даже в переходе дороги на красный свет видят преступление. В любом случае, есть мнение у каждого, которое обусловлено его профессиональным опытом.
Поймите меня правильно, я не пытаюсь спорить с вами, но как любой человек, хочу минимизировать возможные для меня негативные последствия и надеюсь получить подсказки от профессионалов.
12 января 2023 18:20
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Подделка документов?
Сообщение от
Tsvetik
В Сбербанке покупаю единый социальный проездной билет
Сообщение от
Tsvetik
до НГ билет не купила. Взяла и исправила в билете декабрь 2022 г. на январь 2023 г.
Позвольте поинтересоваться, а почему просто не оплатить бы поездку в автобусе?


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
12 января 2023 18:21
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Подделка документов?
Сообщение от
Tsvetik
даже в переходе дороги на красный свет видят преступление
Конечно. 167 УК РФ. УМЫШЛЕННОЕ повреждение чужого лобового стекла бестолковой головой. До пятерика общего режима.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
12 января 2023 19:16
IP/Host: 176.195.148.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Подделка документов?
Сообщение от
DKart
Подделка проездного приравнивается к попытке безбилетного проезда в транспорте
по твоей логике подделка ВУ приравнивается к вождению без прав?
Ты не прав, друже
о чем тут три адвоката, практикующие в уголовном праве, сказали свое мнение
12 января 2023 19:19
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Подделка документов?
Плесну-ка бензинчику. Стоит разделять изготовление подделки и ее использование.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
12 января 2023 19:22
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Подделка документов?
Сообщение от
Tsvetik
Это ст. 327 Уголовного кодекса?
Почитайте вот это, на ночь:
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2020 г. N 43 г. Москва "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324-3271 Уголовного кодекса Российской Федерации"
и вот это:
Постановление № 1-1154/2015 от 19 октября 2015 г. по делу № 1-1154/2015
Якутский городской суд (Республика Саха (Якутия))


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-01-12 19:24 пользователем Александр Г..
12 января 2023 19:25
IP/Host: 176.195.148.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Подделка документов?
Сообщение от
Tsvetik
насколько знаю, даже получение взятки одними показаниями не доказать.
знаю я одного такого мученика вернее его родственников, который уже больше года в СИЗО сидит в рамках предварительного расследования по взятке, которая доказывается в его случае только заявлением потерпевшего. и никого сей факт не смутил, и даже то что сидит свыше 12 месяцев тоже в каком-то там крае не сильно смущает судью и прокурора.

Вы ж сами сказали, что не практикуете в уголовном праве, т.е. ваши предположения, они не основаны на опыте.
Вы как и большинство людей, очень наивно взираете на уголовное судопроизводство в нашей стране, придумывая себе что то.
Ant74, Colonel Александр Г - действующие адвокаты, практикующие в уголовном праве.
Colonel и Александр Г - вообще из бывших, так что ситуацию знают с двух сторон. За Ant74 не скажу, был ли он в рядах МВД или ФСБ, просто не знаю. Хотя чаще всего практикуют по уголовной защите именно бс (бывшие сотрудники)
12 января 2023 19:27
IP/Host: 176.195.148.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Подделка документов?
Сообщение от
Александр Г.
Стоит разделять изготовление
в умелых руках защитника подсудимый, обвиняемый в изготовлении без использования, вообще штрафом отделаться может
1 из 3
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти