30 декабря 2022 10:43
IP/Host: 89.113.127.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 920
ВС защитил право скрипачей на надбавку за вредные условия труда
ВС защитил право скрипачей на надбавку за вредные условия труда :-D

вредные и опасные производственные факторы - склочный коллектив
3 января 2023 11:50
IP/Host: 37.144.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 999
Re: ВС защитил право скрипачей на надбавку за вредные условия труда
Сообщение от
colonel
ВС защитил право скрипачей на надбавку за вредные условия труда
это дурацкий заголовок, вопрос был не в правах скрипачей, а в праве работников подать в суд по поводу невыплаты надбавки по истечению сроков предусмотренных статьей 392 ТК РФ
4 января 2023 09:54
IP/Host: 85.140.3.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 920
Re: ВС защитил право скрипачей на надбавку за вредные условия труда
Сообщение от
Раф999
это дурацкий заголовок
автор заголовка не я. а РАПСИ - Российское агенство правовой и судебной информации.
Кроме того,
"Факт того, что работники филармонии осуществляют трудовую деятельность во вредных условиях труда и имеют право на оплату труда в повышенном размере, установлен в 2015 году по результатам специальной оценки условий труда и не требует дополнительной проверки, а также не может быть поставлен под сомнение" - - указывает ВС. Конечно пилить на скрипке по мозгам это вредно.
4 января 2023 10:54
IP/Host: 37.144.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 999
Re: ВС защитил право скрипачей на надбавку за вредные условия труда
Сообщение от
colonel
автор заголовка не я.
я в курсе
Сообщение от
colonel
Конечно пилить на скрипке по мозгам это вредно.
вы просто не представляете как это вредно
навскидочку
Профессиональные заболевания—болезни, возникающие в результате отрицательного влияния на организм вредных производственных факторов. У музыкантов таким фактором является перенапряжение, имеющее различные причины возникновения.
Профессиональные заболевания, наиболее часто встречающиеся у скрипачей, можно условно разделить на две группы: заболевания верхних конечностей и заболевания позвоночника.
К первым можно отнести миозиты, бурситы, эпикондилиты, тендовагиниты, полиартриты, невралгии, контрактуры. Ко вторым-- кифозы, сколиозы, остеохондроз.
Рассмотрим перечисленные заболевания подробнее.

Эпикондилит—воспалительное заболевание сухожилий в области локтевого сустава, возникает в результате микротравматизации при перегрузках. Характеризуется болью при движениях. Делится на два типа—наружный и внутренний, в зависимости от того, с какой стороны локтя поражаются связки. При незначительной боли делается перерыв в исполнительской деятельности до исчезновения болевых ощущений с последующим возвращением к нагрузкам, при этом необходимо установить причину возникновения перегрузки. В случае выраженной боли используют кратковременную иммобилизацию пострадавшей конечности. Также применяется лечебная гимнастика, направленная на растяжение соединительных тканей. Положительный эффект даёт местное использование НПВП, втирание мазей, гелей в пострадавший участок. В случае устойчивых сильных болей делают инъекции медикаментами.

Тендовагинит—воспалительное заболевание синовиальных оболочек мышечных сухожилий. Опасен развитием тяжёлых осложнений, поэтому требует незамедлительного лечения. Возникает вследствие многократно совершаемых одинаковых действий, приводящих к уменьшению запасов синовиальной жидкости в постоянно работающих сухожилиях и, следовательно, усилению их трения и изнашиваемости. Симптомы: постоянная острая боль, сильный отёк, покраснение с лёгким хрустом при прикосновении, гипертермия, нарушение двигательной функции. Частым остаточным явлением тендовагинита являются контрактуры. Их возникновению способствует длительное нахождение руки без движения и изменения в сухожильных влагалищах, вызванные воспалением. Лечение проводится с помощью медикаментов, физиотерапевтических процедур и соблюдения гигиены труда. В тяжёлых случаях производятся пункции и хирургическое вмешательство. После хирургического вмешательства требуется иммобилизация пострадавшей конечности.

Миозит—воспалительное заболевание, поражающее мускулатуру и вызывающее нарушение её двигательной функции. При миозите наблюдается слабость и боль в мышцах верхних и нижних конечностей, плечевого пояса, сгибательных мышцах шеи; отёк мышц, поражения кожи и иногда суставов. При прогрессировании миозит может привести к возникновению контрактур и атрофии. Традиционно применяют медикаментозное лечение.

Дискинезия (координационный невроз, писчий спазм). На сегодняшний день наименее изученное из всех профессиональных заболеваний. Проявляется в виде изолированного расстройства координации движений, необходимых для выполнения конкретной работы (в нашем случае это игра на скрипке), при сохранении других рабочих функций руки. Заболевание развивается постепенно, на начальном этапе характеризуется чувством неловкости и тяжести в руке при выполнении точных движений. Напряжение наиболее отчётливо проявляется в области предплечья и кисти, затем может распространяться на более высокие отделы руки. Существует несколько форм проявления дискинезии: судорожная(при выполнении движений возникает судорога пальцев или всей руки), паретическая( возникает слабость пальцев и неполный паралич), дрожательная(появляется резкое дрожание всей руки), невральная(игровые действия сопровождаются болью). Лечение направлено на снятие невротического состояния. Применяется общеукрепляющая терапия, успокаивающие нервную систему препараты, активная физиотерапия с гидромассажем, лечебная гимнастика, аутогенная тренировка, занятия с психотерапевтом. Профилактика дискинезии заключается в равномерном распределении профессиональной нагрузки, чередовании труда и отдыха, соблюдении рациональных методических приёмов в работе, общем укреплении организма.

Бурсит. Воспалительное заболевание околосуставных сумок. Наиболее частая причина его возникновения у музыкантов—длительное механическое раздражение. Бурсит характеризуется болью в области сустава, припухлостью в области околосуставной сумки, умеренным повышением температуры. При лечении бурсита проводится терапия лекарственными средствами, используются фиксирующие повязки и разнообразные физиотерапевтические методы. При прогрессировании проводят хирургическое лечение.

Полиартрит—воспалительное заболевание, охватывающее сразу несколько суставов. Чаще всего возникает в области плеч и кистей рук. Сопровождается болью, отёками, скованностью движений, покраснением кожи в области воспаления, повышением температуры. Страдает мелкая моторика, ощущается слабость в руках. При прогрессировании заболевания суставы деформируются. Лечение осуществляется при помощи медикаментов, применяется иглоукалывание, мануальная терапия, точечный массаж.

Невралгия—заболевание периферических нервов, сопровождающееся сильной болью в одном из участков нервной системы. При лечении используется физиотерапия, иглоукалывание, иногда хирургическое вмешательство.

Контрактура. Ограничение подвижности в суставе. Бывают пассивными (причина—механические препятствия в суставе или окружающих тканях) и активными (причина—нарушения функций нервной системы). Встречаются комбинированные контрактуры, когда невозможно определить, что послужило первичной причиной возникновения. При лечении используются инъекции препаратов, различные виды физиотерапии, массаж, лечебную физкультуру, механотерапию, грязелечение, бальнеотерапию, электростимуляцию, при необходимости проводят хирургическое лечение.

Проблемы с осанкой. Осанка—привычная поза непринуждённо стоящего человека. При правильной осанке создаются оптимальные условия для нормального функционирования как отдельных систем, так и всего организма, а удерживание тела в вертикальном положении происходит с наименьшей затратой сил. Осанка определяется положением головы, формой позвоночного столба и грудной клетки, углом наклона таза, состоянием плечевого пояса, рук и ног и работой мышц, участвующих в сохранении равновесия. В изменении осанки наибольшую роль играют таз и позвоночник. Основное место среди дефектов осанки занимает сколиоз—дугообразное искривление позвоночника. У музыкантов сколиоз, как правило, носит профессиональный характер и обусловлен систематическим пребыванием в рабочей позе, характеризующейся статическим напряжением мышц спины. При сколиозе страдает не только позвоночник, но и мышцы: возникают миалгия, миозиты, гипотрофия и повышение тонуса околосуставных мышц. Лечение проводится с помощью разгрузки позвоночника, корректоров осанки, лечебной физкультуры и массажа спины. Физиотерапия при искривлении позвоночника направлена на устранение мышечной дистрофии и восстановление активности, улучшение сократительной функции мышц, устранение нестабильности позвоночника, уменьшение болевых ощущений.

Чтобы не пропустить возможное начало заболевания на ранней стадии, стоит обратить внимание на такие проявления проблем с аппаратом как утомляемость рук, слабость пальцев, неудобства при игре, плохой контакт с инструментом, вялость и разболтанность движений, излишние движения при игре.
При возникновении первых симптомов проблем со здоровьем следует как можно скорее обратиться за консультацией к врачу. Правильно поставленный диагноз и начатое на ранней стадии лечение существенно увеличивают шансы на выздоровление.

4 января 2023 11:04
IP/Host: 85.140.3.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 920
Re: ВС защитил право скрипачей на надбавку за вредные условия труда
Сообщение от
Раф999
вы просто не представляете как это вредно
Да, не представлял. Интересно, а кто на флейте играет - это тоже вредный труд? А на арфе? А в бубен бить?
7 января 2023 12:36
IP/Host: 37.144.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 999
Re: ВС защитил право скрипачей на надбавку за вредные условия труда
Сообщение от
colonel
Да, не представлял. Интересно, а кто на флейте играет - это тоже вредный труд? А на арфе? А в бубен бить?
на эти и последующие вопросы ответит роснаука
там в конце список литературы
7 января 2023 16:14
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: ВС защитил право скрипачей на надбавку за вредные условия труда
Сообщение от
Раф999
болезни, возникающие в результате отрицательного влияния на организм вредных производственных факторов. У музыкантов таким фактором является перенапряжение
Расскажите об этом шахтерам, например. Или грузчикам. Им будет очень впечатлительно.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
8 января 2023 10:20
IP/Host: 37.144.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 999
Re: ВС защитил право скрипачей на надбавку за вредные условия труда
Сообщение от
Александр Г.
Расскажите об этом шахтерам, например. Или грузчикам. Им будет очень впечатлительно.
это не я рассказываю, а люди которые специализируются в данной области, полковник хотел узнать какие вредные условия у музыкантов и я надеюсь смог удовлетворить его любопытство, но если вы хотите поделится своим шахтерским опытом, как вы грузили уголь бочками я с удовольствием послушаю, любой опыт бесценен, но не все же делать самому, это никакой жизни не хватит, можно и чужим опытом воспользоваться и обогатиться




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-01-08 10:22 пользователем Раф999.
9 января 2023 09:47
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: ВС защитил право скрипачей на надбавку за вредные условия труда
Сообщение от
Александр Г.
Расскажите об этом шахтерам, например. Или грузчикам. Им будет очень впечатлительно.
Есть работы, которые на первый взгляд не кажутся такими уж тяжелыми, но спустя продолжительное время вызывают тяжелейшие заболевания и инвалидность. В основном это работы, где приходится находится в одном положении долгое время.
Не по наслышке по своим знакомым и родным:
- сварщики - проблемы с шеей
- продавцы - проблемы со спиной и коленями
- водители - проблемы с ногами.
9 января 2023 10:32
IP/Host: 85.140.3.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 920
Re: ВС защитил право скрипачей на надбавку за вредные условия труда
Тогда почему у юристы не включены в список вредных профессий? Работа юриста связана со стрессами, негативом, принятием быстрых и ответственных решений. Воздействие стрессов отражается на душевно - психологическом состоянии, на телесно - физиологическом. Постоянное общение с дебилами. Многочасовые сидения в судебных процессах. Беспокойство, тревога.
Надо организовывать движение за права юристов.
9 января 2023 15:49
IP/Host: 176.195.169.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: ВС защитил право скрипачей на надбавку за вредные условия труда
Сообщение от
colonel
Надо организовывать движение за права юристов.
бить учебниками по уголовному праву по голове прохожих 3 декабря и хватая за грудки орать: "а где был ты, когда я ТГП сдавал?"
9 января 2023 16:21
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: ВС защитил право скрипачей на надбавку за вредные условия труда
Сообщение от
mamakotenochka
бить учебниками по уголовному праву по голове прохожих 3 декабря
Лучше - тремя частями ГК РФ и круглогодично.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
9 января 2023 19:41
IP/Host: 37.144.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 999
Re: ВС защитил право скрипачей на надбавку за вредные условия труда
Сообщение от
colonel
Тогда почему у юристы не включены в список вредных профессий?
потому что это не профессия, а призвание, профессия должна быть конкретной, полицейский, судья, адвокат и тд и тп, вам как ветерану правоохранительной системы грех жаловаться, а хотите здоровым быть так занимайтесь пилатесом, помогает
Сообщение от
colonel
Надо организовывать движение за права юристов.
спасение утопающих дело рук самих утопающих или как вы юристы говорите vigilantibus jura scripta sunt
9 января 2023 20:41
IP/Host: 176.195.169.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: ВС защитил право скрипачей на надбавку за вредные условия труда
Сообщение от
Раф999
хотите здоровым быть так занимайтесь пилатесом, помогает
проскальзывает личный практический опыт. Не сомневалась даже
9 января 2023 22:14
IP/Host: 37.144.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 999
Re: ВС защитил право скрипачей на надбавку за вредные условия труда
Сообщение от
mamakotenochka
проскальзывает личный практический опыт.
опять ошибились матушка, мне не нужно иметь личный опыт что бы знать что помогает, а что нет, возможно когда ни будь попробую, пока мне просто разминки хватает что бы чувствовать себя удовлетворительно, а вообще вы что против пилатеса имеете?
Сообщение от
mamakotenochka
Не сомневалась даже
не сомневаются только, вы знаете кто
п.с. можете не отвечать




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-01-09 22:15 пользователем Раф999.
10 января 2023 10:24
IP/Host: 85.140.3.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 920
Re: ВС защитил право скрипачей на надбавку за вредные условия труда
Сообщение от
mamakotenochka
пилатесом
Я даже не знаю что это такое. Мои увлечения: плаванье, виски и путешествия. Ранее занимался дайвингом. Но лет 20 назад когда вышел на пенсию стал толстеть. Привес полтора кг в год. Гидрокостюм стал мал. Перевозить снаряжение на самолете стало затратно. Продал все.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти