29 декабря 2022 11:03
IP/Host: 89.109.50.--- Дата регистрации: 29.12.2022 Сообщений: 4
Право на оспаривание решения собственников недвижимости
Добрый день.
Есть протокол очно-заочного собрания собственников дома о формировании резервного фонда и уполномачивании УК собирать деньги в этот фонд.
Собственник помещения принимал участие в собрании, но не участвовал в голосовании.
В соответствии с ч. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник уже не имеет права оспаривать решение собственников?
Учитывая, что формирование резервного фонда не входит в компетенцию общего собрания собственников. В доме нет ТСЖ.
Жилищная инспекция отказывается обращаться в суд с требованием признать решение незаконным ссылаясь на то, что предметом надзора является перечень в ч. 1 ст. 20 ЖК и оснований для проверки и обращения в суд инспекция не находит.
По какому основанию можно опротестовать решение собственников в данном случае?
29 декабря 2022 11:10
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Право на оспаривание решения собственников недвижимости
Сообщение от
SergeyNN
В соответствии с ч. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник уже не имеет права оспаривать решение собственников?
Сообщение от
SergeyNN
Учитывая, что формирование резервного фонда не входит в компетенцию общего собрания собственников.

На чем основаны данные утверждения?
30 декабря 2022 01:39
IP/Host: 89.109.50.--- Дата регистрации: 29.12.2022 Сообщений: 4
Re: Право на оспаривание решения собственников недвижимости
Сообщение от
Lawyer54
В соответствии с ч. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник уже не имеет права оспаривать решение собственников?
В ч. 6 ст. 46 написано, что собственник вправе обжаловать решение, если не принимал участия в собрании или голосовал против. так вот у меня не выполняются эти условия, я принимал участие и вообще не голосовал.
Сообщение от
Lawyer54
Учитывая, что формирование резервного фонда не входит в компетенцию общего собрания собственников.
к компетенции общего собрания относится список в ч. 2 ст. 44 ЖК. В этом перечне нет формирования резервного фонда, есть только решение вопросов фонда капремонта. Возможность создания резервного фонда есть у ТСЖ (ч. 1 ст. 137 ЖК), но в данном доме нет ТСЖ и управляется он УК.
30 декабря 2022 08:36
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Право на оспаривание решения собственников недвижимости
Сообщение от
SergeyNN
В ч. 6 ст. 46 написано, что собственник вправе обжаловать решение, если не принимал участия в собрании или голосовал против. так вот у меня не выполняются эти условия, я принимал участие и вообще не голосовал.

Да, теперь обратил внимание на это обстоятельство. А более подходящий субъект для обжалования есть или недоволен только один собственник, а остальных все устраивает?

Сообщение от
SergeyNN
По какому основанию можно опротестовать решение собственников в данном случае?

Можно попробовать на основании п. 3 ст. 181.5 ГК принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания.
Учтите, что процедура обжалования не из простых и перспективы дела туманны.
Ознакомьтесь в целом с главой 9.1 ГК там все подробно описано.
30 декабря 2022 23:42
IP/Host: 89.109.50.--- Дата регистрации: 29.12.2022 Сообщений: 4
Re: Право на оспаривание решения собственников недвижимости
Спасибо. Поизучаю.
Вряд ли более подходящий субъект захочет в суд идти. В основном повозмущаться хватает. Даже не рассматриваю такой вариант.
31 декабря 2022 10:17
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Право на оспаривание решения собственников недвижимости
Сообщение от
SergeyNN
Вряд ли более подходящий субъект захочет в суд идти. В основном повозмущаться хватает. Даже не рассматриваю такой вариант.

Тогда и смысла нет заваривать эту кашу. Один в поле не воин.


ч. 6 ст. 46 ЖК РФ Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

п. 4 ст. 181.4 Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

При подготовке к судебному разбирательству, необходимо учитывать:
п. 6 ст. 181.4 Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу.

Много и других нюансов. Оцените свои силы перед началом процесса.
3 января 2023 00:14
IP/Host: 89.109.50.--- Дата регистрации: 29.12.2022 Сообщений: 4
Re: Право на оспаривание решения собственников недвижимости
Не, в данном случае я не собираюсь в суд. Я понимаю, что в моем случае это бесполезно и дорого. Поэтому и пытался жилинспекцию привлечь.
Я больше к будущим таким решениям готовлюсь.
Интересно конечно получается, общее собрание принимает решение, не относящееся к его компетенции, УК начинает включать платежи в платежки для реализации решений собрания а я не могу даже оспорить это. Если не платить, то долг по ЖКХ копится.
А если общее собрание решит ракету на Луну запускать, то получается, что я должен буду тоже за это платить?
Те статьи, что вы указали, про извещение противоположной стороны и, если мое решение не влияет на исход, то и решение суд менять не будет, я конечно видел. Мне почему-то думалось, что, если вопрос не входит в компетенцию общего собрания, то суд должен однозначно отменить такое решение.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-01-03 00:16 пользователем SergeyNN.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти