20 декабря 2022 20:05
IP/Host: 109.197.205.--- Дата регистрации: 24.08.2020 Сообщений: 3
Наследование земельного пая
Здравствуйте.
Мать (вдова), дочь (незамужняя, детей не было) проживали (прописаны) вместе, что можно подтвердить справкой из сельсовета. 21.12.2019 дочь, владелица земельного, пая скончалась. Наследственное дело не открывалось.
Из документов есть оригиналы: «Свидетельство на право собственности на землю», выданное колхозом;
«Свидетельство о государственной регистрации права», с кадастровым (или условным) номером вида xx:0хх:000 00 00:0хх. В едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним хх сентября 2006 года сделана запись регистрации хх-хх-хх/00х/00х/2006-ххх.
Границы пая не выделены.
1. Подлежит ли данный пай изъятию государством по истечение 3 лет, как невостребованный?
2. Мать на данный момент является маломобильным человеком. При вызове нотариуса на дом, на какие действия он имеет право: только лишь оформить доверенность или же непосредственно (без доверенностей) произвести оформление земельного пая на мать?
21 декабря 2022 10:20
IP/Host: 217.118.90.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 983
Re: Наследование земельного пая
Пай уже может быть изъят так как не использовался. Это надо узнавать у кадастрового инженера.
21 декабря 2022 11:13
IP/Host: 85.140.8.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 748
Re: Наследование земельного пая
В соответствии с п. 5 ст. 279 ГК РФ собственник земельного участка должен быть извещен о принятом решении об изъятии земельного участка в соответствии с земельным законодательством. В решении об изъятии должны быть указаны: изымаемые земельные участки, в том числе земельные участки, подлежащие образованию; объекты недвижимого имущества, расположенные на таких земельных участках; цель изъятия земельных участков, реквизиты документов, в соответствии с которыми осуществляется изъятие.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти