14 декабря 2022 15:44
IP/Host: 94.25.175.--- Дата регистрации: 14.12.2022 Сообщений: 7
Приказ директора образ организ
Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если Приказом Директора школы отстранен обучающийся, то разве может ли применяться данный приказ к обучающемуся, если согласно ТК РФ приказы распространяются только на сотрудников организации, я не нашел в законодательстве, что приказ распространяется на обучающихся, и в ФЗ 273 Об образовании в том числе.
15 декабря 2022 01:18
IP/Host: 95.70.65.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Приказ директора образ организ
Сообщение от
Dmitriy7681432
отстранен обучающийся

а основания в приказе указаны?

Сообщение от
Dmitriy7681432
если согласно ТК РФ

а при чем здесь ТК РФ, ученика же не от работы отстранили

Сообщение от
Dmitriy7681432
что приказ распространяется на обучающихся

и не найдете
15 декабря 2022 10:12
IP/Host: 217.118.90.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Приказ директора образ организ
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
15 декабря 2022 10:39
IP/Host: 91.218.130.--- Дата регистрации: 09.04.2017 Сообщений: 252
Re: Приказ директора образ организ
Отстранен от чего? От посещения занятий? Обучающихся нельзя отстранить от обучения. Если это не какие-то санитарно-эпидемиологические меры ...
15 декабря 2022 15:37
IP/Host: 94.25.171.--- Дата регистрации: 14.12.2022 Сообщений: 7
Re: Приказ директора образ организ
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
а основания в приказе указаны?
На основании Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 4 СанПиН 3.3686-21 п. 823, если вы в течении текущего месяца не предоставите заключение фтизиатра или результат пробы манту, диаскинтест, то вам будет отказано посещение в школу.

Я и так понимаю, что в данном приказе данный СанПиН не распространяется на образовательные организаций, только на медицинские организации. Также понимаю, что в п. 823 данного СанПин речь идет об обучающихся направленных, направление нам не давали. Но меня больше всего интересует самого наличие приказа Директора школы, он же не может распространяться на обучающихся, только на сотрудников образовательной организации. Вот поэтому поводу хочу услышать ваши мнения
15 декабря 2022 15:39
IP/Host: 94.25.171.--- Дата регистрации: 14.12.2022 Сообщений: 7
Re: Приказ директора образ организ
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
и не найдете
Правильно я понимаю, что данный приказ, да и вообще любой приказ Директора школы, направленный к обучающимся является незаконным, не подлежит какому-либо действию и вниманию обучающимся




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2022-12-15 15:40 пользователем Dmitriy7681432.
15 декабря 2022 19:23
IP/Host: 176.195.145.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Приказ директора образ организ
Дмитрий, открытые формы туберкулеза являются основанием для недопуска ребенка в образовательное учреждение, поскольку речь идет о недопуске распространения. Бывают еще закрытые формы, но это диагностируется все фтизиатром. Для допуска в школу нужна справка от фтизиатра что он разрешает посещение.
Под изданием приказа я так понимаю были основания в виде положительного результата проб Манту

Как юрист: Вы никогда не сможете оспорить этот приказ, если была положительная проба Манту. Ни прокуратура ни Минздрав не отменят приказ по формальным основаниям при риске распространения инфекции.
Диаскин тест или т-спот делаются за несколько дней. Они достоверные, и не являются вероятностными в отличие от реакции Манту.

Как родитель: не вижу причин вам не сделать этот тест. Даже для собственного успокоения
Посетите фтизиатра, получите направление на КТ. Сдайте Диаскин или Т-СПОТ.

У моего ребенка в 10 классе было подозрение на туберкулез, КТ очагов не выявило, но все фтизиатры как один говорили, что надо пролечиться на всякий случай. Я не стала закармливать ребенка таблетками ради ее же здоровья, тем более КТ был отрицательным.
Но закрывала вопрос сдачей Т-СПОТ тестом. Деньги не ах какие большие (тысячи 4 по-моему), зато я уверена, что ребенок здоров

Странный у вас бунт, со здоровьем собственного ребенка, с жизнями и здоровьем окружающих детей
15 декабря 2022 19:24
IP/Host: 176.195.145.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Приказ директора образ организ
Сообщение от
Dmitriy7681432
Правильно я понимаю, что данный приказ, да и вообще любой приказ Директора школы, направленный к обучающимся является незаконным, не подлежит какому-либо действию и вниманию обучающимся
Не правильно вы понимаете, его приказы обязательны и для учителей и для учеников.
Пока обратное не установлено судом или Министерством образования
19 декабря 2022 10:13
IP/Host: 94.25.171.--- Дата регистрации: 14.12.2022 Сообщений: 7
Re: Приказ директора образ организ
Сообщение от
mamakotenochka
Дмитрий, открытые формы туберкулеза являются основанием для недопуска ребенка в образовательное учреждение, поскольку речь идет о недопуске распространения. Бывают еще закрытые формы, но это диагностируется все фтизиатром. Для допуска в школу нужна справка от фтизиатра что он разрешает посещение.
Под изданием приказа я так понимаю были основания в виде положительного результата проб Манту

Как юрист: Вы никогда не сможете оспорить этот приказ, если была положительная проба Манту. Ни прокуратура ни Минздрав не отменят приказ по формальным основаниям при риске распространения инфекции.
Диаскин тест или т-спот делаются за несколько дней. Они достоверные, и не являются вероятностными в отличие от реакции Манту.

Как родитель: не вижу причин вам не сделать этот тест. Даже для собственного успокоения
Посетите фтизиатра, получите направление на КТ. Сдайте Диаскин или Т-СПОТ.

У моего ребенка в 10 классе было подозрение на туберкулез, КТ очагов не выявило, но все фтизиатры как один говорили, что надо пролечиться на всякий случай. Я не стала закармливать ребенка таблетками ради ее же здоровья, тем более КТ был отрицательным.
Но закрывала вопрос сдачей Т-СПОТ тестом. Деньги не ах какие большие (тысячи 4 по-моему), зато я уверена, что ребенок здоров

Странный у вас бунт, со здоровьем собственного ребенка, с жизнями и здоровьем окружающих детей

Во-первых прочитайте внимательнее, что я выше написал. Мне направление не давали, у моего ребенка есть справка от педиатра, что мой ребенок здоров. Согласно данному СанПин должна быть только активная форма туберкулеза - п.788 СанПин 3.3686-21 , откуда взяться этой форме у здорового ребенка? Тем более у моего ребенка нет никаких признаков или симптомов на это, основание: справка от педиатра что здоров.

Во-вторых, вы как юрист не ссылаетесь не на какие пункты или статьи законов.

В-третьих, вы как родитель не понимаете, что здорового ребенка нельзя вести на консультацию к фтизиатру, потому что любая консультация фтизиатра предназначена только для заболевших, вы своего здорового ребенка записали в ряд заболевших, браво вам.

Т-спот сейчас стоит 8 тысяч рублей, да и любой адекватный родитель не будет у здорового ребенка брать кровь из вены.

И это не бунт, а законные основания не вестись на беззаконные требования образовательной организации.
19 декабря 2022 10:14
IP/Host: 94.25.171.--- Дата регистрации: 14.12.2022 Сообщений: 7
Re: Приказ директора образ организ
Сообщение от
mamakotenochka
Не правильно вы понимаете, его приказы обязательны и для учителей и для учеников.
Пока обратное не установлено судом или Министерством образования
Основание приведите здесь, в рамках какого закона(пункт или статья)? Нет оснований, слова ваши значит ничем не подтверждены
19 декабря 2022 10:35
IP/Host: 213.87.131.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Приказ директора образ организ
Сообщение от
Dmitriy7681432
Основание приведите здесь
Удачи, в таком тоне вот нет желания общаться
19 декабря 2022 12:23
IP/Host: 217.118.90.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Приказ директора образ организ
mamakotenochka удачи Dmitriy7681432 не будет, он же ТК к школьникам применяет rofl:s71::-D
19 декабря 2022 13:13
IP/Host: 94.25.173.--- Дата регистрации: 14.12.2022 Сообщений: 7
Re: Приказ директора образ организ
Сообщение от
colonel
mamakotenochka удачи Dmitriy7681432 не будет, он же ТК к школьникам применяет

Не применяю, для особо невнимательных выше уже написано. Никто так и не ответил со ссылкой на законы, законно ли издавать такие приказы к обучающимся.
19 декабря 2022 13:59
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Приказ директора образ организ
Сообщение от
Dmitriy7681432
я не нашел в законодательстве, что приказ распространяется на обучающихся, и в ФЗ 273 Об образовании в том числе.
Ст. 43 273-ФЗ: Обучающиеся обязаны:
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности
19 декабря 2022 15:34
IP/Host: 217.118.90.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Приказ директора образ организ
Для особо не понятливых: зачисление в школу оформляется приказом. см. Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" см. п.17.

Руководитель общеобразовательной организации издает распорядительный акт о приеме на обучение ребенка
Соответственно и отчисляют приказом. Но это поймут только сообразительные.
20 декабря 2022 09:42
IP/Host: 94.25.173.--- Дата регистрации: 14.12.2022 Сообщений: 7
Re: Приказ директора образ организ
Ну наконец-то появились ссылки на нормативно-правовой акт по данном вопросу, так бы сразу. Спасибо за ответы, теперь стало все понятно
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти