5 декабря 2022 11:07
IP/Host: 5.253.103.--- Дата регистрации: 01.12.2022 Сообщений: 4
Компенсация разницы между средним заработком и выплатами ФСС
Доброго всем времени суток! Уважаемые юристы! Помогите мне пожалуйста разобраться. Вопрос может быть не совсем обычный, из области социального страхования, а именно возмещения работодателем разницы между утраченным средним заработком и страховыми выплатами из ФСС.

Мне установлено профзаболевание и утрата профессиональной трудоспособности в размере 20%, но в то же время есть медицинские противопоказания к моей профессии (я работал в шахте), прямо запрещающие мне работать в подземных условиях. Т.е возможность работать по профессии я потерял полностью.

Я подал иск в суд к работодателю о возмещении разницы между утраченным заработком и страховыми выплатами, решения суда еще нет. Еще до того как подать иск я просмотрел в интернете множество дел похожих на мое, практически по всем делам решение суда было в пользу истца, но меня смутила методика подсчета судом утраченного заработка, я пытался найти в ней логику, но мне это так и не удалось. Полагаю, что такая же методика будет применена и к моим расчетам.

Вот к примеру такое дело. Средний заработок был 138 975 руб. утрата профтрудоспособности - 40% и выплата ФСС - 58 970 руб ( т.е. 40% от среднего заработка). Логично предположить, что утраченный заработок это разница между средним заработком и выплатой ФСС, т.е. 138975 - 58970 = 80005 руб. Ведь человек потерял 100% среднего заработка, ФСС ему компенсировал 40% и оставшиеся 60% должен компенсировать работодатель ст.1072 ГК РФ.

И вот как считает суд: Утраченный заработок он определил как 40% от этого же заработка - 138975 * 40% = 55590 руб. Затем эта сумма индексируется с учетом инфляции и получается 70841 руб. Далее из этой суммы снова вычитаются 40% и получается 11877 руб. т.е. та сумма которую суд определил выплачивать работодателю как разницу между средним заработком и страховыми выплатами.

Я долго думал над этой головоломкой. Эта методика подсчета встречается во множестве дел. Я хотел бы спросить у вас совета, действительно ли эта методика верна и на чем она основывается. Мне она кажется нелепой и если она будет применена и в моем случае я намерен обжаловать это решение. Прошу прощения за много букв)))
5 декабря 2022 12:20
IP/Host: 217.118.90.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Компенсация разницы между средним заработком и выплатами ФСС
Можете жаловаться. Это Ваше право. Но суд не ошибается.
5 декабря 2022 12:50
IP/Host: 5.253.103.--- Дата регистрации: 01.12.2022 Сообщений: 4
Re: Компенсация разницы между средним заработком и выплатами ФСС
Сообщение от
colonel
Можете жаловаться. Это Ваше право. Но суд не ошибается.
Я знаю свои права, но речь не об этом. Хотелось бы понять логику этого решения и статьи законов на котором оно основано. Есть похожие дела, где суд при вынесении решения использовал совсем другую методику расчетов, схожую с моей. Даже по схожим делам суды выносят решения, которые различаются кардинально. И естественно суд ни в одном случае не ошибается, на то он и суд, но для того, чтобы обжаловать, нужно понять на основании чего такое решение выносится.
5 декабря 2022 14:17
IP/Host: 217.118.90.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Компенсация разницы между средним заработком и выплатами ФСС
Iridium Есть такое понятие - Судейское усмотрение.
Суд - это храм правосудия. И тайны его - правосудия - открыты только посвещенным.
5 декабря 2022 15:30
IP/Host: 5.253.103.--- Дата регистрации: 01.12.2022 Сообщений: 4
Re: Компенсация разницы между средним заработком и выплатами ФСС
Сообщение от
colonel
Суд - это храм правосудия. И тайны его - правосудия - открыты только посвещенным.
Мне казалось, я на форум юристов пришел, а не в церковь. Ну да ладно...
5 декабря 2022 16:11
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Компенсация разницы между средним заработком и выплатами ФСС
Сообщение от
colonel
Суд - это храм правосудия. И тайны его - правосудия - открыты только посвещенным.

Полковник, авито перегаром дыхнул, что ли?:-D Или это уже старческий инфантилизм?:-D
5 декабря 2022 19:33
IP/Host: 93.80.86.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Компенсация разницы между средним заработком и выплатами ФСС
Сообщение от
Iridium
Мне казалось, я на форум юристов пришел, а не в церковь. Ну да ладно...
здравствуйте, форум не только для юристов, просто его тематика юридическая, я вот не юрист и вы не юрист, а товарищ полковник, он хотел сказать что судья принимает решение основываясь на собственном внутреннем убеждение и немного руководствуется судебной практикой

а что касается вашего случая, я посмотрел несколько решений, что то они все касаются выплат за дтп, может потом еще гляну
6 декабря 2022 12:40
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Компенсация разницы между средним заработком и выплатами ФСС
Сообщение от
colonel
посвещенным.
Свет или свят?


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
6 декабря 2022 13:59
IP/Host: 85.140.7.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Компенсация разницы между средним заработком и выплатами ФСС
Сообщение от
Александр Г.
Свет или свят?

Святой от слова свет!

Светоч — человек, божественное существо, являющееся общепризнанным источником истины, просвещения, свободы
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти