28 ноября 2022 17:27
IP/Host: 62.33.147.--- Дата регистрации: 26.09.2022 Сообщений: 3
как обезапасить себя при покупки недвижимости и авто от будущего банкротства продавца
столкунлся со странной ситуацией, человек продал участок год назад, через пол года покупатель заявил что хочет расторгнуть договор, подает в суд, выигрывает суд, суд решает договор расторгнуть с продавца взыскать средства по договору.. причины и тп пока не обсуждаю, сейчас это не так важно..
итак, теперь самое главное, когда начнется взыскание, взыскатель сможет оспорить все сделки этого продавца за 3 года? Это касается и продажи авто, не только недвижимости.

Как тогда вообще можно обезопасить себя от таких рисков. при покупки недвижимости и авто? Получается будущих гипотетических рисков, которые в данный момент невозможно проверить.
Вот вы покупатее чтото у человека, потом через год или два с ним случается такая ситуакция как описано выше, он что-то продает, договор расторгатеся, с него хотят взыскать, делают его банкротом и начинают оспаривать все его сделки за последние 3 года..
28 ноября 2022 18:21
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: как обезапасить себя при покупки недвижимости и авто от будущего банкротства продавца
Сообщение от
Finder-
причины и тп пока не обсуждаю, сейчас это не так важно..

Дьявол кроется в деталях. В них и находится ответ на Ваш вопрос.

Если обобщенно и кратко ответить на вопрос - пишите в договоре реальную цену, а не заниженную. Это наиболее частая причина для оспаривания сделок.
28 ноября 2022 18:53
IP/Host: 93.80.86.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: как обезапасить себя при покупки недвижимости и авто от будущего банкротства продавца
я простой гражданин, можно сказать из народа и ни разу не юрист
Сообщение от
Finder-
столкунлся со странной ситуацией
я бы сказал загадочная ситуация, а загадки я люблю
Сообщение от
Finder-
человек продал участок год назад, через пол года покупатель заявил что хочет расторгнуть договор,
не нашёл на участке золото, алмазы и даже пролитого масла?
Сообщение от
Finder-
подает в суд,
ну подать в суд легко
Сообщение от
Finder-
выигрывает суд,
а вот это сложнее, сделка состоялась, договор был исполнен, какие существенные недостатки были обнаружены новым владельцем не понятно
Сообщение от
Finder-
суд решает договор расторгнуть с продавца взыскать средства по договору..
то есть без учета реальной стоимости, а то мало ли участки подорожали, подешевели, нужное подчеркнуть
Сообщение от
Finder-
причины и тп пока не обсуждаю, сейчас это не так важно..
ну как хотите, но теряю логическую цепочку
Сообщение от
Finder-
итак, теперь самое главное, когда начнется взыскание,
внезапно, для начала надо начать процедуру банкротства
Сообщение от
Finder-
взыскатель сможет оспорить все сделки этого продавца за 3 года?
может этого продавца, может того, а конкретно только того кто решил обанкротиться
Сообщение от
Finder-
Это касается и продажи авто, не только недвижимости.
и не только продажи, но и дарения, любых сделок которые ухудшили имущественное положение лица-должника
Сообщение от
Finder-
Как тогда вообще можно обезопасить себя от таких рисков. при покупки недвижимости и авто?
самому никак, автотека в помощь берите юриста для сопровождения юридически значимых сделок, не знаю что это значит, но мне понравилась эта фраза, хотя она и неправильно сформулирована, то есть для сделок которые могут быть оспорены в суде, то есть те которые обязательны для регистрации будь то авто при постановке на учет окажется с ограничениями, то жилье при регистрации права, а котят можете смело покупать самостоятельно, если они не стоят как паровоз
крч я не юрист и не умею лить воду в уши
а на счет реальной стоимости, это правильно, но в данном случае вы станете просто очередным лицом которому должен банкрот, когда и дойдет ли до вас очередь неизвестно

п.с.
в течение последних трех лет это при банкротстве финансовый управляющий может, если просто по исполнительному листу это маловероятно, то если сделка совершалась после судебного решения, а не до, я так щитаю




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2022-11-28 19:06 пользователем Раф999.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти