15 ноября 2022 16:42
De
IP/Host: 188.255.92.--- Дата регистрации: 08.09.2019 Сообщений: 137
Несет ли собственник квартиры ответственность за затопление соседа из за плохих труб отопления от застройщика, если застройщик банкрот? В течении гарантийного периода!
Дольщику построили квартиру по 214-ФЗ, полностью без отделки какой либо,  дольщик принял указанную квартиру, в квартире трубы отопления идут через пол, т.е. предусмотрено что они накрываются (замуровывают) потом в стяжку, дольщик трубы отопления от застройщика не менял,  сделал стяжку пола и другой ремонт в квартире полностью. Застройщик по решению суда признан банкротом. При этом частью 5.1 статьи 7 Федерального закона N 214-ФЗ установлено, что гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

3 года не прошло, трубы отопления через год (не  сразу, год все было хорошо) после приемки квартиры и ремонта протекли и затопили квартиру соседа ниже. При этом Дольщик не чего не делал с трубами. Т.е. они потекли сами по себе, возможно подали избыточное давление, неправильный монтаж от застройщика и т.д.

1) Кто в этом случае виноват? Застройщик который банкрот или дольщик у которого протекли батареи? 
2) Обязан ли дольщик возмещать ущерб соседу? ведь гарантийный срок еще не прошел и дольщик тоже не виноват (трубы отопления он не трогал), а банкротство застройщика не означает что его ответственность перекладывается  на дольщика?
3) Может ли быть в данном случае Дольщик ответчиком в суде?
4) В случае судебного разбирательства, что подлежит доказыванию? и кто что должен доказать?
16 ноября 2022 12:32
IP/Host: 217.118.90.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Несет ли собственник квартиры ответственность за затопление соседа из за плохих труб отопления от застройщика, если застройщик банкрот? В течении гарантийного периода!
А что сказала экспертиза о причине залива?
То что ничего не делал с трубами собственник квартиры - это слова ничем не подтверждаемые. тлько эксперт скажет причину залива.
16 ноября 2022 12:37
De
IP/Host: 188.255.92.--- Дата регистрации: 08.09.2019 Сообщений: 137
Re: Несет ли собственник квартиры ответственность за затопление соседа из за плохих труб отопления от застройщика, если застройщик банкрот? В течении гарантийного периода!
Сообщение от
colonel
А что сказала экспертиза о причине залива?
Экспертизы не было, т.к. ситуации такой еще не было, это вопрос на возможное событие. Сейчас у собственника дилемма менять или нет. Поэтому нужно знать наперед, вероятность исхода.
16 ноября 2022 13:57
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Несет ли собственник квартиры ответственность за затопление соседа из за плохих труб отопления от застройщика, если застройщик банкрот? В течении гарантийного периода!
Сообщение от
De
Экспертизы не было, т.к. ситуации такой еще не было
Здесь должен быть завершающий рингтон из Ералаша:-D
Сразу посетила мысль, что это задачка из учебника.
16 ноября 2022 21:04
IP/Host: 93.80.86.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Несет ли собственник квартиры ответственность за затопление соседа из за плохих труб отопления от застройщика, если застройщик банкрот? В течении гарантийного периода!
я конечно не юрист, по этому это мое личное и непрофессиональное мнение основано на моем понимание ситуации
Сообщение от
De
1) Кто в этом случае виноват?
кто виноват вопрос второй, первое возмещать ущерб будет собственник, возмещение возможно и при отсутствие вины
Сообщение от
De
Обязан ли дольщик возмещать ущерб соседу?
должен и обязан, я не знаю что там за гарантия такая что бы еще ущерб третьим лицам возмещать
Сообщение от
De
а банкротство застройщика не означает что его ответственность перекладывается  на дольщика?
опять же я не юрист и не понимаю как банкротство связано с причинением ущерба, банкротство произошло до того как произошли, ну в теории произошли эти трагические обстоятельства с затоплением
Сообщение от
De
Может ли быть в данном случае Дольщик ответчиком в суде
будет тот на кого подадут в суд, а подадут на владельца жилья
Сообщение от
De
В случае судебного разбирательства, что подлежит доказыванию? и кто что должен доказать?
ну тут два варианта, помним что я не юрист, первый владелец доказывает что это не его вина и он ненадлежащий ответчик и всеми силами переводит стрелки на застройщика, перспективы мне как не юристу кажутся очень туманными
второй вариант возмещает ущерб и сам подает иск к застройщику, так как по результатам экспертизы это он бракодел

ну на счет подачи слишком большого давления не знаю, оно бы гораздо раньше лопнуло, он же не в подвале дома живет и если бы жил то кого он там затопил с низу

повторяю не юрист ни разу, но просто интересно было немного подумать, мне этот процесс доставляет удовольствие, думаю я всегда, просто о других вещах и надо немного отвлечься от тяжких дум




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2022-11-16 21:05 пользователем Раф999.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти