15 ноября 2022 08:08
IP/Host: 91.194.163.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
госпошлина в случае отмены судебного приказа ГПК
Коллеги, доброго дня.
Вот очень интересует данная тема, так как должники в последнее время совсем сели на шею. Должники получают приказы по почте, отменяют их, пока суд волокитит с выдачей определения, погашают задолженность, и вуаля, с иском уже обратиться уже не с чем, а госпошлина, то уже потрачена и возарат/взыскание г/п по отмененному судебному приказу не предусмотрена.
Есть мысль подтянуть под убытки, но обоснование какое-то слабенькое получилось(
Может у кого-то есть опыт и практика, а я зря изобретаю велик.
Поделитесь:(


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
15 ноября 2022 13:29
IP/Host: 91.122.192.--- Дата регистрации: 18.08.2014 Сообщений: 158
Re: госпошлина в случае отмены судебного приказа ГПК
Сообщение от
ОксанаЯлта
то уже потрачена и возарат/взыскание г/п по отмененному судебному приказу не предусмотрена.
У нас мировушки возвращают ГП по отмененным приказам. Мы в заявлении о выдаче сп в просительной части пишем:
1. Взыскать с Иванова 100 рублей задолженности.
2. Взыскать с Иванова 5 рублей госпошлины.
3. В случае отмены Ивановым судебного приказа, просим вернуть уплаченную госпошлину.


Я сначала тоже думала, что не вернут, но без проблем возвращают (несколько районов одной области)
15 ноября 2022 13:45
IP/Host: 91.194.163.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: госпошлина в случае отмены судебного приказа ГПК
Сообщение от
Марина АНдреевна
Я сначала тоже думала, что не вернут, но без проблем возвращают (несколько районов одной области)
нам тоже раньше возвращали, а потом переклинило и не ленятся, отвечают определением с ссылкой на ВС РФwrite
вот подумала, может пойти по пути ущерба...... убытков......


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
16 ноября 2022 01:13
IP/Host: 87.225.21.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: госпошлина в случае отмены судебного приказа ГПК
Сообщение от
ОксанаЯлта
вот подумала, может пойти по пути ущерба...... убытков......

я тоже так подумала, но встретила практику, что судебные расходы не могут являться убытками, поскольку для их возмещения установлен спец. порядок , хотя странная логика, возвращать ГП нельзя, но зачесть при подаче иска можно, тем более, что истец сам не выбирал с иском идти или с приказом, по делам о взыскании ЖКУ сначала приказ, но может со временем практика поменяется, если кто до КС дойдет
16 ноября 2022 08:28
IP/Host: 91.194.163.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: госпошлина в случае отмены судебного приказа ГПК
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
встретила практику, что судебные расходы не могут являться убытками, поскольку для их возмещения установлен спец. порядок
наши судьи не считают оплату госпошлины по отмененному судебному приказу - судебными расходами - приказ же отменен.pardon
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
возвращать ГП нельзя, но зачесть при подаче иска можно, тем более, что истец сам не выбирал с иском идти или с приказом, по делам о взыскании ЖКУ сначала приказ,
вот и я о том же, а должник-то умнеет с каждым днем, если раньше таких потерь было 10-15 шт в год, то теперь по 5-6 в месяц и количество растет.


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти