9 ноября 2022 12:40
ольга91

IP/Host: 46.226.162.---
Дата регистрации: 29.01.2021
Сообщений: 44
Расторжение договора оказания услуг
Добрый день. У нас есть договор на оказание услуг. Услуги эти оплачиваются ежемесячно и договор действует до 31 декабря. Заказчик тяжелый и хотим расторгнуть договор в одностороннем порядке. В договоре прописаны случаи, когда мы можем расторгнут договор в одностороннем порядке до истечения срока. Ни один пункт нам не подходит. Будет ли правильным направить стороне уведомление без указания причины расторжения? Или в таком случае договор может быть признан не расторгнутым?
#1
9 ноября 2022 14:16
Ant74

IP/Host: 78.29.11.---
Дата регистрации: 19.05.2021
Сообщений: 331
Re: Расторжение договора оказания услуг
Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Какие то существенные нарушения условий договора со стороны заказчика имеются?
#2
9 ноября 2022 15:08
ольга91

IP/Host: 46.226.162.---
Дата регистрации: 29.01.2021
Сообщений: 44
Re: Расторжение договора оказания услуг
Сообщение от
Ant74
Какие то существенные нарушения условий договора со стороны заказчика имеются?

Нет. Условие об одностороннем отказе при нарушении заказчиком условий есть, но заказчик свои обязательства по оплате выполняет. Ситуация в том, что он требует с нас деньги за нарушение условий договора, которого не было и требует их в 3 раза больше, чем прописано в договоре в условиях возмещения ущерба. Поэтому вести дальнейшую работу с этим заказчиком нет желания.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2022-11-09 15:09 пользователем ольга91.
#3
9 ноября 2022 15:11
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 2,980
Re: Расторжение договора оказания услуг
Сообщение от
Ant74
допускается в случаях, предусмотренных ГК РФ
Вы не учитываете природу их договора - договор возмездного оказания услуг.
ольга91, ст. 782 ГК РФ вам в помощь - исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Если у вас конечно не публичный договор или договор управления МКД, то вполне можете отказаться на основании ст. 782 ГК РФ.
#4
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх