3 октября 2022 09:43
IP/Host: 185.94.213.--- Дата регистрации: 03.10.2022 Сообщений: 4
Части долга больше трех лет
Здравствуйте, есть жильё в другом регионе, где не живу. Сейчас оказалось, что у меня там задолженность за вывоз мусора, аж с 1 января 2019 года. Сначала вынесли приказ, я его отменил, теперь компания прислала письмо-уведомление о наличии долга с сообщением, что подадут в суд. А надо сказать, что почти два года назад я сам искал эту компанию, нашел, где они сидят (они всё время переезжали) и спросил, есть ли за мной долг. Они сказали, что долга нет, и вообще, раз я живу в другом городе, то платить я должен там. А теперь та компания, которая прислала мне письмо о долге, говорят, что там и тогда "это была другая компания", а теперь мусором в городе занимаются они. И черт там разберется, почему мне тогда так сказали.

В общем, вопрос такой. Я должен за вывоз мусора за весь 2019 год, весь 2020, весь 2021 и за прошедшую часть 2022. Получается, что долгу за период с января по октябрь 2019 - больше трёх лет.
Правильно ли я понимаю, что имею право не оплачивать их услуги с января по октябрь 2019? То есть, допустим, я сейчас беру у них банковские реквизиты для оплаты и делаю банковский перевод, где в назначении платежа пишу: за вывоз мусора с октября 2019 года по октябрь 2022 года.
Будет ли суд считать, что я оплатил им услуги именно за указанные в платёжке месяцы и что таким образом я этой конторе ничего не должен?
Хочу оплатить, не дожидаясь суда.
Или ждать, когда они подадут в суд, и уже в суде доказывать, что должен меньшую сумму?
3 октября 2022 10:51
IP/Host: 213.87.153.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Части долга больше трех лет
Сообщение от
avm1937
Правильно ли я понимаю, что имею право не оплачивать их услуги с января по октябрь 2019?
Да
Сообщение от
avm1937
я сейчас беру у них банковские реквизиты для оплаты и делаю банковский перевод, где в назначении платежа пишу: за вывоз мусора с октября 2019 года по октябрь 2022 года.
Обязательно в назначении указать период за который платите
Сообщение от
avm1937
Будет ли суд считать, что я оплатил им услуги именно за указанные в платёжке месяцы
Надо у суда спрашивать. Я бы посчитала. Это если вам пени не выставят
Сообщение от
avm1937
таким образом я этой конторе ничего не должен?
А вот тут нет. Формально вы будете должны. Поэтому надо будет в суде писать ходатайство о применении срока исковой давности
Сообщение от
avm1937
суде доказывать, что должен меньшую сумму?
Не, должны вы будете ту сумму, просто суд по вашему заявлению о пропуске Сид ограничит взыскание 3 годами с момента обращения в суд
3 октября 2022 12:14
IP/Host: 185.94.213.--- Дата регистрации: 03.10.2022 Сообщений: 4
Re: Части долга больше трех лет
Большое спасибо за ваш ответ.

А я правильно понимаю, что заплачу я сейчас или после того, как узнаю, что они подали в суд (но не дожидаясь судебного заседания) - для суда особого значения не имеет? То есть, главное просто прийти на первое заседание с уже оплаченной частью долга?
3 октября 2022 12:36
IP/Host: 213.87.153.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Части долга больше трех лет
Сообщение от
avm1937
А я правильно понимаю, что заплачу я сейчас или после того, как узнаю, что они подали в суд (но не дожидаясь судебного заседания) - для суда особого значения не имеет
Да
Сообщение от
avm1937
просто прийти на первое заседание с уже оплаченной частью долга?
И заявлением о применении последствий пропуска исковой давности. Его суд применяет только по заявлению стороны, письменному
3 октября 2022 13:47
IP/Host: 185.94.213.--- Дата регистрации: 03.10.2022 Сообщений: 4
Re: Части долга больше трех лет
Еще раз большое вам спасибо!

Они мне, кстати, прислали письмо о наличии долга и том, что подадут в суд по истечение 10 дней после его получения - без уведомления о вручении и, естественно, без описи содержания письма. Я нашел письмо просто подсунутым под дверь:) Так что не знаю, как они там узнают, когда я получил письмо и когда пройдёт 10 дней. Наверное, будут гадать на кофейной гуще.
27 февраля 2023 20:00
IP/Host: 31.173.85.--- Дата регистрации: 03.10.2022 Сообщений: 4
Re: Части долга больше трех лет
Подскажите, пожалуйста, в толк не возьму, а как подавать это самое заявление на перерасчет (за начисленную плату за вывоз мусора), если период отсутствия не временный, а постоянный? То есть, вот чтоб вообще не начисляли, а не "перерасчитывали". Ну вот не проживаю я по адресу своей квартиры, прописан в другом месте. Какое мне заявление подавать поставщику и на какой закон ссылаться? Имеют ли право отказать?
Прочитал, что с 1 марта в многоквартирных домах изменяется порядок расчета платы за вывоз мусора. Но там опять-таки говорится, что надо подать заявление не позднее, чем в течение 30 дней после окончания временного отсутствия. А у меня не будет окончания отсутствия, я там отсутствую перманентно.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти