1 октября 2022 17:40
IP/Host: 87.226.128.--- Дата регистрации: 18.04.2020 Сообщений: 22
Гражданский иск после вынесения приговора
Добрый день, уважаемые юристы!
Пару месяцев назад создавал тему: «ГРАЖДАНСКИЙ ИСК В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ» (https://forum.garant.ru/?read,7,2461554,2461554#msg-2461554 ), спасибо за помощь и ответы.
Вообщем, подал гражданский иск до прений сторон, судья иск приняла, признала меня (потерпевшего) надлежащим гражданским истцом.
Однако, (как мне и писали на форуме) при вынесении приговора судья указала о необходимости рассмотрения иска в порядке гражданского судопроизводства!
Напомню, суть дела: организованно, группой лиц, в ЛЕН.ОБЛАСТИ, были открыты в частных домах т.н. реабилитационные центры, где незаконно удерживали людей, выкачивая за содержание с их родных не малые деньги, якобы за лечение нарко-алко-игровой и пр. зависимостей! 13.09.22 – вынесен приговор директорам и руководителям по ст. 127 ч.2 п.п.а,ж УК РФ – признаны виновными, дали условные, т.к. в СИЗО по полгодика отсидели, от 3 лет до 3,6 лет.
Судья в приговоре указала:
«Потерпевшим ХХХХХХ заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых компенсации имущественного ущерба в размере 378 000 рублей, морального вреда в размере 100 000 рублей.
Гражданский иск потерпевшего ХХХХХ в части взыскании с подсудимых компенсации имущественного ущерба в размере 378 800 руб в настоящее время требует исследования дополнительных доказательств: с учётом внесения указанной суммы не потерпевшим, а иным лицом, в связи с чем, в данной части суд полагает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска, оставив вопрос о размере возмещения для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.
При разрешении гражданского иска ХХХХХ о взыскании с подсудимых компенсации морального вреда суд учитывает следующее.
Согласно ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда должен зависеть от характера и объёма причинённых истцу нравственных физических страданий, степени вины ответчика в каждом случае, и заслуживающих внимания обстоятельств при соблюдении требований разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учётом фактических обстоятельств, которыми был причинён моральный вред, а также индивидуальных особенностей потерпевшего.
Согласно ст. 151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителей, иные заслуживающие внимания обстоятельства, в том числе степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинён вред.
Принимая во внимание, что потерпевшим ХХХХХ не конкретизированы исковые требования в части размера возмещения морального вреда с каждого из гражданских ответчиков, суд полагает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска, оставив вопрос о размере возмещение вреда в порядке гражданского судопроизводства.»

Таким образом, собираюсь подавать гражданский иск в СОЮ, в связи с чем появились вопросы:
1. Подавать буду на руководителя и одного из директоров дома, где незаконно удерживали, т.е. на двоих лиц. Каким образом это отразить в исковом? Указать на солидарные требования или как?
2. Адреса регистрации у ответчиков – Москва, но в приговоре указаны адреса проживания – Питер. Куда подавать исковое и направлять копии? (Конечно же, мне легче в СПб подать, по адресу моего проживания и регистрации). Также, вопрос по подсудности – они проживают в разных районах СПБ, в какой именно районный суд подавать?
3. Плательщиком выступала мать, но с моих денег. По нотариальной доверенности она уволила меня с работы и получила за меня расчет, так же с моих накоплений она производила оплату – в суде она может это подтвердить. По уг.делу – она свидетель, я – потерпевший.
4. Как мне рассчитать гос.пошлину? Я указал фактические затраты (подтвержденные квитанциями о переводах) на 378т.р. и моралку…оценил 100т.р. (т.к. удерживался 6 месяцев и т.д.).

Как-то так…пока такие вопросы назрели.
Буду благодарен любым дельным советам и комментариям.
Заранее всех участников благодарю!
1 октября 2022 22:20
IP/Host: 176.195.156.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Гражданский иск после вынесения приговора
Сообщение от
mik03
Подавать буду на руководителя и одного из директоров дома, где незаконно удерживали, т.е. на двоих лиц. Каким образом это отразить в исковом? Указать на солидарные требования или как?
2 Ответчика, солидарные обязательства

Сообщение от
mik03
Адреса регистрации у ответчиков – Москва, но в приговоре указаны адреса проживания – Питер. Куда подавать исковое и направлять копии? (Конечно же, мне легче в СПб подать, по адресу моего проживания и регистрации). Также, вопрос по подсудности – они проживают в разных районах СПБ, в какой именно районный суд подавать?
я бы подавала в Москву по подсудности одного из адресов по вашему выбору

Сообщение от
mik03
Плательщиком выступала мать, но с моих денег. По нотариальной доверенности она уволила меня с работы и получила за меня расчет, так же с моих накоплений она производила оплату – в суде она может это подтвердить. По уг.делу – она свидетель, я – потерпевший.
это не подтверждается свидетельскими показаниями. если это суд установил и описал в приговоре, то ссылаться можно на приговор

Сообщение от
mik03
Как мне рассчитать гос.пошлину? Я указал фактические затраты (подтвержденные квитанциями о переводах) на 378т.р. и моралку…оценил 100т.р. (т.к. удерживался 6 месяцев и т.д.).
имущественное требование 378 т.р. оценивается (воспользуйтесь калькулятором госпошлины) + моралка оценивается как неимущественное требование в 300 р
Итого 6980+300=7280




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2022-10-01 22:21 пользователем mamakotenochka.
2 октября 2022 07:50
IP/Host: 87.226.128.--- Дата регистрации: 18.04.2020 Сообщений: 22
Re: Гражданский иск после вынесения приговора
Спасибо!!!
Очень проблематично подавать в Москву, т.к. присутствовать скорее не смогу, а на самотек оставлять рассмотрение желания нет!( Хотелось бы все в Питере решить! Питерские адреса проживания злодеев есть как в обвинительном, так и в приговоре. Насколько велика вероятность, что откажут в рассмотрении не по месту регистрации?

В приговоре нигде нет информации, что мать платила с моих денег. Но исхожу из того, что по ипотеке моей, например, мама выступала плательщиком по нотар.доверенности, а налоговый ежегодный вычет все равно я получал, хоть плательщиком и не был.

Просто по приговору есть стороны, виновные и потерпевшие, мать же (плательщик) является свидетелем. Подавать исковое от ее лица? Думаю, все запутается только. Поэтому и хочу как потерпевший подать гражданский иск и в суде уже мать даст свидетельские показания, что получала расчет за меня, что с моих денег платила и т.д.
Может ее указать в качестве третьего лица?

Спасибо!
2 октября 2022 13:56
IP/Host: 213.87.153.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Гражданский иск после вынесения приговора
Сообщение от
mik03
Насколько велика вероятность, что откажут в рассмотрении не по месту регистрации?
Достаточная. Хотя для успокоения попробовать можете
Сообщение от
mik03
В приговоре нигде нет информации, что мать платила с моих денег. Но исхожу из того, что по ипотеке моей, например, мама выступала плательщиком по нотар.доверенности, а налоговый ежегодный вычет все равно я получал, хоть плательщиком и не был.
Очень сложно даваь советы из коротко оборванных фраз с ваших слов без документов и приговора. Поэтому тут сложно однозначно ответить. Возможно у вас в голове неверная конструкция требований
Сообщение от
mik03
Просто по приговору есть стороны, виновные
Потерпевшие имеют право спроса с виновных
Сообщение от
mik03
Подавать исковое от ее лица?
Нет. От лица потерпевшего, признанного гражданским истцом
Сообщение от
mik03
Может ее указать в качестве третьего лица?
Третье лицо лишено возможности выступать свидетелем. Определитесь с ее ролью

Вообще у вас немного попроще конструкция. Многие обстоятельства установлены приговором, в том числе и размер убытков

Я бы рекомендовала вам откинуть самодеятельность и обратиться к юристу
2 октября 2022 13:57
IP/Host: 213.87.153.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Гражданский иск после вынесения приговора
Автор, почитайте поподробнее, что такое возмещение ущерба, причиненного преступлением
2 октября 2022 17:41
IP/Host: 87.226.128.--- Дата регистрации: 18.04.2020 Сообщений: 22
Re: Гражданский иск после вынесения приговора
Сообщение от
mamakotenochka
https://forum.garant.ru/?read,7,2462526,2462530#msg-2462530
Приговор 98 листов, там в основном свидетельские показания - основу я процитировал, что постановил суд.
Я сам юрист, но не судебник...
Сам писал заявление в СК, добился встречи с А.И.Бастрыкиным, возбудил дело, сам отстаивал в суде свою позицию потерпевшего (против 4-ех адвокатов), и вроде как все получается.
По поводу спроса потерпевшим - я в кутсе, иначе бы не подавал гр.иск в рамках уг.процесса. Вопрос в том, что написала судья:"требует исследования дополнительных доказательств: с учётом внесения указанной суммы не потерпевшим"
Поэтому и пришел за советом, хотя бы получить правильное направление к дальнейшим действиям.
Если есть в Питере толковый юрист по моему вопросу, то готов пообщаться.
2 октября 2022 18:18
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Гражданский иск после вынесения приговора
Сообщение от
mik03
Если есть в Питере толковый юрист по моему вопросу, то готов пообщаться.

Есть у нас тут хороший юрист из Питера, может объявится сам, если захочет "пообщаться", но это недёшева:-X
2 октября 2022 22:31
IP/Host: 176.195.156.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Гражданский иск после вынесения приговора
Сообщение от
mik03
Сам писал заявление в СК, добился встречи с А.И.Бастрыкиным, возбудил дело, сам отстаивал в суде свою позицию потерпевшего (против 4-ех адвокатов), и вроде как все получается.
сам-сам-сам
а тут такие элементарные вопросы..




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2022-10-02 22:33 пользователем mamakotenochka.
2 октября 2022 22:32
IP/Host: 176.195.156.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Гражданский иск после вынесения приговора
Сообщение от
mik03
пришел за советом, хотя бы получить правильное направление к дальнейшим действиям.
закончить "сам" и обратиться к практикующему юристу
25 декабря 2022 16:14
IP/Host: 87.226.128.--- Дата регистрации: 18.04.2020 Сообщений: 22
Re: Гражданский иск после вынесения приговора
Сообщение от
mamakotenochka
Сообщение отmik03
Подавать буду на руководителя и одного из директоров дома, где незаконно удерживали, т.е. на двоих лиц. Каким образом это отразить в исковом? Указать на солидарные требования или как?
2 Ответчика, солидарные обязательства

Сообщение отmik03
Адреса регистрации у ответчиков – Москва, но в приговоре указаны адреса проживания – Питер. Куда подавать исковое и направлять копии? (Конечно же, мне легче в СПб подать, по адресу моего проживания и регистрации). Также, вопрос по подсудности – они проживают в разных районах СПБ, в какой именно районный суд подавать?
я бы подавала в Москву по подсудности одного из адресов по вашему выбору

Сообщение отmik03
Плательщиком выступала мать, но с моих денег. По нотариальной доверенности она уволила меня с работы и получила за меня расчет, так же с моих накоплений она производила оплату – в суде она может это подтвердить. По уг.делу – она свидетель, я – потерпевший.
это не подтверждается свидетельскими показаниями. если это суд установил и описал в приговоре, то ссылаться можно на приговор

Сообщение отmik03
Как мне рассчитать гос.пошлину? Я указал фактические затраты (подтвержденные квитанциями о переводах) на 378т.р. и моралку…оценил 100т.р. (т.к. удерживался 6 месяцев и т.д.).
имущественное требование 378 т.р. оценивается (воспользуйтесь калькулятором госпошлины) + моралка оценивается как неимущественное требование в 300 р
Итого 6980+300=7280
Вообщем, если интересно, советы Ваши не пригодились ввиду Вашего незнания и не компетентности (зачем тогда советовать и что-то писать тут - я не понимаю).
Подал исковое в районный суд СПБ - все приняли. Теперь по поводу расчета гос.пошлины - я как истец освобожден от уплаты на основании ст.333.36 НК РФ.
Буду держать в курсе по самому процессу.
PS mamakotenochka - на будущее, не давайте советов, если не уверены или не знаете четкого и квалифицированного ответа!!!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти