30 сентября 2022 10:16
IP/Host: 31.173.138.--- Дата регистрации: 30.09.2022 Сообщений: 6
Неосновательное обогащение (перевод по номеру телефона через СБП)
Добрый день.

Кратко суть дела: в Августе 2022 перевел деньги по номеру телефона через СБП человеку в Тинькоф Банк (у меня Сбер) за товар без составления договора (только переписка в ватсап). На сегодняшний день ни товара ни денег.

Есть квитанция из Сбербанк Онлайн на перевод, но в ней указан только номер телефона получателя, его банк и Имя Отчество Ф.

Т.к. должник является знакомым моего знакомого, то смог узнать его Фамилию и все остальные данные (Адрес, паспортные данные, ИНН и тд.)

Сейчас собираюсь направлять письменную претензию, а далее идти в Суд с иском на неосновательное обогащение.

Правильно ли все делаю?

И вопрос в том, что примет ли суд такой иск, ведь в в документах, доказывающих перевод денежных средств (квитанция из Сбербанк Онлайн) указаны только номер телефона и Имя Отчества Ф.?
30 сентября 2022 10:26
IP/Host: 85.140.23.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: Неосновательное обогащение (перевод по номеру телефона через СБП)
Сообщение от
ElchinA
Правильно ли все делаю?
Ес. Инет переписка свидетельствует о наличии договорных отношений
30 сентября 2022 11:54
IP/Host: 188.235.7.--- Дата регистрации: 14.02.2022 Сообщений: 354
Re: Неосновательное обогащение (перевод по номеру телефона через СБП)
Сообщение от
Авито
Инет переписка свидетельствует о наличии договорных отношений
если ответчик заявит об этом.

Сообщение от
ElchinA
Правильно ли все делаю?

У вас два пути: 1гражжданское производство-претензия и иск о взыскании неосновательного обогащения
2. уголовное производство-заявление в органы , признаки мошеннических действий.(но там вам всячески откажут, отправив вас с гражданский суд)
Я так это вижу.
30 сентября 2022 13:12
IP/Host: 213.87.153.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Неосновательное обогащение (перевод по номеру телефона через СБП)
Сообщение от
Светлана-vrn
если ответчик заявит об этом.
А если нет? Суд уклонится от установления обстоятельств?

Сообщение от
Светлана-vrn
уголовное производство-заявление в органы , признаки мошеннических действий.(но там вам всячески откажут, отправив вас с гражданский суд)
Я так это вижу.
Вы адвокат? Что вас вечно без знаний и опыта несёт людей втягивать в уголовные процессы. Что вы там вообще знаете?
Получит отказное и пойдет по цивилистическому пути
30 сентября 2022 13:17
IP/Host: 213.87.153.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Неосновательное обогащение (перевод по номеру телефона через СБП)
Сообщение от
ElchinA
примет ли суд такой иск, ведь в в документах, доказывающих перевод денежных средств (квитанция из Сбербанк Онлайн) указаны только номер телефона и Имя Отчества
Примет и будет исследовать доказательства.
Вам нужно обратиться в свое отделение сбербанка письменно и попросить предоставить платежное поручение с назначением платежа, ФИО и реквизитами получателя.
И дальше 2 варианта: вам сведения дают и вот у ва уже доказательство с полным именем и ФИО
2 вам письменно оказывают и тогда вы прилагаете этот отказ в суд и просите истребовать у банка в судебном порядке эти сведения. И уже банк суду по запросу предоставит в дело полную информацию о платеже, плательщике, получателе
30 сентября 2022 13:37
IP/Host: 188.235.7.--- Дата регистрации: 14.02.2022 Сообщений: 354
Re: Неосновательное обогащение (перевод по номеру телефона через СБП)
Сообщение от
mamakotenochka
А если нет? Суд уклонится от установления обстоятельств?
а если нет, то суд и не узнает о переписке
Сообщение от
mamakotenochka
Получит отказное и пойдет по цивилистическому пути
я так и написала
Сообщение от
Светлана-vrn
там вам всячески откажут, отправив вас с гражданский суд
30 сентября 2022 13:50
IP/Host: 31.173.138.--- Дата регистрации: 30.09.2022 Сообщений: 6
Re: Неосновательное обогащение (перевод по номеру телефона через СБП)
Сообщение от
mamakotenochka
Вам нужно обратиться в свое отделение сбербанка письменно и попросить предоставить платежное поручение с назначением платежа, ФИО и реквизитами получателя.
И дальше 2 варианта: вам сведения дают и вот у ва уже доказательство с полным именем и ФИО
2 вам письменно оказывают и тогда вы прилагаете этот отказ в суд и просите истребовать у банка в судебном порядке эти сведения. И уже банк суду по запросу предоставит в дело полную информацию о платеже, плательщике, получателе

В Сбербанк я уже ходил, у них такой информации, они говорят самая полная информация у меня в чеке из системы СбербанкОнлайн.

То есть все-таки мне необходимо будет ходатайствовать об истребовании информации о получателе, несмотря на то, что она у меня есть?
30 сентября 2022 14:02
IP/Host: 188.235.7.--- Дата регистрации: 14.02.2022 Сообщений: 354
Re: Неосновательное обогащение (перевод по номеру телефона через СБП)
Сообщение от
ElchinA
В Сбербанк я уже ходил, у них такой информации, они говорят самая полная информация у меня в чеке из системы СбербанкОнлайн.
Врут. Называется расширенная выписка по счета. Я просила с указанием получателя/отправителя. Мне выдали, даже ФИО отправителя была указана. Сначала оператор ответила тек-же как и вам, я попросила управляющего, объяснила на кой чёрт она нужна и они вошли в положение, выдали с печатью, все как в хороших домах.
30 сентября 2022 14:10
IP/Host: 31.173.138.--- Дата регистрации: 30.09.2022 Сообщений: 6
Re: Неосновательное обогащение (перевод по номеру телефона через СБП)
Сообщение от
Светлана-vrn
Врут. Называется расширенная выписка по счета. Я просила с указанием получателя/отправителя. Мне выдали, даже ФИО отправителя была указана. Сначала оператор ответила тек-же как и вам, я попросила управляющего, объяснила на кой чёрт она нужна и они вошли в положение, выдали с печатью, все как в хороших домах.

А у Вас какой перевод был? Я был в двух офисах и звонил на горячую линию. Мне сказали, что по переводам по СБП они не могут технически дать полную информацию. В их бумаге есть только движение с моей карты в Тинькоф Банк и все. А есть ли образец как выглядит эта расширенная выписка?
30 сентября 2022 14:44
IP/Host: 188.235.7.--- Дата регистрации: 14.02.2022 Сообщений: 354
Re: Неосновательное обогащение (перевод по номеру телефона через СБП)
Сообщение от
ElchinA
Мне сказали, что по переводам по СБП они не могут технически дать полную информацию.
Вот это не учла, пардон. По СБП ничего не могу сказать. Обращайтесь письменно и получайте ответ от банка. Если откажут, то ходатайство в суд, что бы истребовал доказательства из Тенькоф.
30 сентября 2022 14:48
IP/Host: 31.173.138.--- Дата регистрации: 30.09.2022 Сообщений: 6
Re: Неосновательное обогащение (перевод по номеру телефона через СБП)
Сообщение от
Светлана-vrn
Если откажут, то ходатайство в суд, что бы истребовал доказательства из Тенькоф.
То есть факт того, что у меня информация об ответчике есть в полном объеме, суд не учтет? Ходатайствовать нужно в любом случае?
30 сентября 2022 14:55
IP/Host: 188.235.7.--- Дата регистрации: 14.02.2022 Сообщений: 354
Re: Неосновательное обогащение (перевод по номеру телефона через СБП)
Сообщение от
ElchinA
То есть факт того, что у меня информация об ответчике есть в полном объеме, суд не учтет?
Вам нужно подтверждение перевода?
Сообщение от
ElchinA
Есть квитанция из Сбербанк Онлайн на перевод, но в ней указан только номер телефона получателя, его банк и Имя Отчество Ф.
Тогда ходатайство.
30 сентября 2022 14:55
IP/Host: 176.195.156.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Неосновательное обогащение (перевод по номеру телефона через СБП)
Сообщение от
ElchinA
В Сбербанк я уже ходил, у них такой информации, они говорят самая полная информация у меня в чеке из системы СбербанкОнлайн.
У вас бюрократическая система. Поэтому забудьте разговаривать устно и получать устные ответы. Письменные заявления и письменные ответы.
Потому что эти ответы будут приобщаться в суд. а слова к делу не пришьешь.

Не можете, отлично - напишите что мне вы выдать не можете. будете суду отвечать тогда

Сообщение от
ElchinA
То есть все-таки мне необходимо будет ходатайствовать об истребовании информации о получателе, несмотря на то, что она у меня есть?
у вас информация о получателе скрыта и обезличена. поэтому платеж к Ответчику никак не прикрепить без его полного имени фамилии.
Для судебного запроса вы должны суду представить письменные доказательства что сами истребовать не можете - т.е. письменный ответ банка: мы вам выдать не можем вот в таком формате, идите в суд, суду ответим.
Без такого ответа от Сбербанка суд откажет в истребовании вероятнее всего. почитайте 57 ГПК, если у вас взаимоотношения с физлицом и не в рамках осуществления предпринимательской деятельности


Сообщение от
Светлана-vrn
я так и написала
в этом случае этот поход - просто глупая трата времени, потому что все данные уже есть. а ч.5 ст.159 УК РФ....тут еще надо вывернуться и заставить целый отдел и прокуратуру работать. Написать ради написать...ну да, красиво, слов нет

Сообщение от
Светлана-vrn
Обращайтесь письменно и получайте ответ от банка. Если откажут, то ходатайство в суд, что бы истребовал доказательства из ТеИнькофФ.
бинго, гениально. полдня переписки 8-)
30 сентября 2022 15:12
IP/Host: 31.173.138.--- Дата регистрации: 30.09.2022 Сообщений: 6
Re: Неосновательное обогащение (перевод по номеру телефона через СБП)
Благодарю всех за помощь.
30 сентября 2022 15:26
IP/Host: 31.173.138.--- Дата регистрации: 30.09.2022 Сообщений: 6
Re: Неосновательное обогащение (перевод по номеру телефона через СБП)
А подскажите, пожалуйста, как правильно ходатайствовать? Одновременно с подачей иска на Должника нужно подавать ходатайство или как-то поэтапно?
30 сентября 2022 15:45
IP/Host: 188.235.7.--- Дата регистрации: 14.02.2022 Сообщений: 354
Re: Неосновательное обогащение (перевод по номеру телефона через СБП)
Одновременно можно
30 сентября 2022 16:44
IP/Host: 188.235.7.--- Дата регистрации: 14.02.2022 Сообщений: 354
Re: Неосновательное обогащение (перевод по номеру телефона через СБП)
Сообщение от
mamakotenochka
в этом случае этот поход - просто глупая трата времени, потому что все данные уже есть. а ч.5 ст.159 УК РФ....тут еще надо вывернуться и заставить целый отдел и прокуратуру работать. Написать ради написать...ну да, красиво, слов нет
Женщина, я никого никуда не отправляю писать, я указала, что этот путь бесперспективный. Если вы не понимаете смысла написанного, обращайтесь, я всегда готова помочь разобраться.
30 сентября 2022 17:23
IP/Host: 213.87.240.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: Неосновательное обогащение (перевод по номеру телефона через СБП)
Сообщение от
Светлана-vrn
обращайтесь, я всегда готова помочь разобраться
Сурдоперевод
30 сентября 2022 17:30
IP/Host: 213.87.240.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: Неосновательное обогащение (перевод по номеру телефона через СБП)
Сообщение от
ElchinA
перевел деньги
О какой сумме речь вообще идет?
30 сентября 2022 18:17
IP/Host: 176.195.156.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Неосновательное обогащение (перевод по номеру телефона через СБП)
Сообщение от
ElchinA
А подскажите, пожалуйста, как правильно ходатайствовать? Одновременно с подачей иска на Должника нужно подавать ходатайство или как-то поэтапно?
можете заявить вместе с иском, а можете на этапе досудебки. можете даже в процессе судебного разбирательства заявить на любом этапе до прений и оглашения решения
30 сентября 2022 18:19
IP/Host: 176.195.156.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Неосновательное обогащение (перевод по номеру телефона через СБП)
Сообщение от
Светлана-vrn
Женщина
дитя мое

Сообщение от
Светлана-vrn
я указала, что этот путь бесперспективный.
зачем тогда писать что он есть?

Сообщение от
Светлана-vrn
обращайтесь, я всегда готова помочь разобраться.
Вы? мне? помочь? разобраться? вы? мне?
деточка, ваша квалификация не позволяет вам помогать мне разбираться.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2022-10-03 10:23 пользователем administrator.
1 октября 2022 13:47
IP/Host: 176.195.156.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Неосновательное обогащение (перевод по номеру телефона через СБП)
вот у человека серьезная беда, а вы смеетесь. Итак полдня выясняли, что надо письменно выписку в Сбере запросить.
Если не поможете, еще месяц выяснять будем как ходатайство в порядке 57 ГПК писать и подавать и какие приложения прикладывать к иску
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти