28 сентября 2022 13:36
IP/Host: 195.94.242.--- Дата регистрации: 28.09.2022 Сообщений: 1
право на изображение как купить и передать дальше
Добрый день!

есть фото с изображением семьи из 3 человек (папа, мама и ребенок). Есть гражданин, который хочет приобрести у них права на их изображения на фото и в дальнейшем передать права на использование фотографии своей компании (он бенефициар) для рекламы деятельности компании. Папа готов безвозмездно передать права на использование своего изображения любым третьим лицам, мама, действующая в своих интересах и в интересах ребенка, готова передать право на использование их изображений за плату.

Вопрос: Как грамотно оформить это документально?

Не занимаюсь интеллектуалкой, поэтому прошу строго не судить предлагаемую мной схему))

1. От папы (поскольку он передает права безвозмездно) берется согласие на использование изображения (выдается на определенный срок, скажем на 25 лет, или бессрочное, если так можно). Выдается оно как бенефициару компании и самой компании. В согласии описывается само изображение, в приложении прикрепляется само фото. Возможно также заключить безвозмездное лицензионное соглашение

2. Между бенефициаром и мамой, действующей за себя и за малолетнего ребенка заключается лицензионное возмездное соглашение об использовании их изображений. В соглашении указывается срок, цена, право бенефициара заключать с третьими лицами (например с его компанией сублицензионные соглашения на использование их изображений).



Смущает, что в схеме нет фотографа, который создал ОИД в виде самого фото).



Что скажете? Спасибо.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти