30 августа 2022 02:16
IP/Host: 46.48.5.--- Дата регистрации: 27.07.2021 Сообщений: 17
Использование карикатур знаменитостей в коммерческих целях (авторское право)
Есть идея создания игры, в которой будут использоваться карикатуры (шаржи) знаменитых людей. Имена людей, по задумке игры, будут изменены.
Например, персонаж Филип Киркoрoв будет называться Пилип Каркиров.

Персонажи будут использоваться в комедийных целях - т.е. не будет никакого оскорбления чести и достоинства (конечно, всё условно - просто обозначил цель использования).
Не будет ни одного политического персонажа из РФ (по понятным причинам.).

Судя по судебной практике (видел 3 дела) в сети, такое использование карикатур приравнивается к использованию фото т.е. запрещено без согласия человека. Первая инстанция не признает фото=карикатура, вторая отменяет решение первой.

Вопрос такой - как использовать карикатуры знаменитостей не нарушая закон?
Игра будет платная (т.е. уже использование в кооммерческих целях), продаваться на международной площадке (а других и нет) но

1) Если карикатуры в игре будут на иностранных знаменитостей (Майкл Джордан)?
2) Если карикатуры в игре будут на уже "скоропостижно ушедших" знаменитостей (Мерлин Монро и т.д.)?
3) Если игра не будет содержать контента с карикатурами, а позиционировать данный контент как дополнительный, созданный сторонними разработчиками?
Проще говоря - скачиваете и покупаете игру в минимальном варианте. А самый интересный, дополнительный контент, докачиваете по ссылке, которую указал разработчик (или не разработчик), но разработчик не несет за этот контент это никакой ответственности. Контент позиционируется как созданный фанатами.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2022-08-30 02:17 пользователем Сергей_Иванович.
30 августа 2022 08:29
IP/Host: 37.144.32.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 003
Re: Использование карикатур знаменитостей в коммерческих целях (авторское право)
Сообщение от
Сергей_Иванович
Вопрос такой - как использовать карикатуры знаменитостей не нарушая закон?
Игра будет платная (т.е. уже использование в кооммерческих целях), продаваться на международной площадке
я конечно не юрист, но закон какой страны вы боитесь нарушить? на богомерзком западе судя по журналу шарли эбдо вообще нет ничего святого, вы можете нарисовать графическую новеллу где нацистская германия всех победила и правит миров, хотя стойте, это уже было в Человек в высоком замке
а что касается России, ну максимум запретят распространение у нас, как нежелательный контент оскорбляющий чувство верующих в крах доллара, а если сделать все правильно то никто не сможет обвинить в коммерческом использование чьего то образа, а бесплатно, ну такова доля знаменитостей, не хочешь светиться не светись
Сообщение от
Сергей_Иванович
Проще говоря - скачиваете и покупаете игру в минимальном варианте.
обычно все наоборот бывает, минимальный вариант бесплатный, а дополнительный за плату, ну если кому зашло такое это
Сообщение от
Сергей_Иванович
но разработчик не несет за этот контент это никакой ответственности. Контент позиционируется как созданный фанатами.
для этого исходники должны быть открыты или в самой игре должен быть редактор для создания нового контента
30 августа 2022 09:01
IP/Host: 213.221.48.--- Дата регистрации: 17.11.2021 Сообщений: 139
Re: Использование карикатур знаменитостей в коммерческих целях (авторское право)
Сообщение от
Сергей_Иванович
такое использование карикатур приравнивается к использованию фото т.е. запрещено без согласия человека.
В нашей клоунской реальности именно так и обстоят дела.
"в рамках современного толкования изображения внешности человека следует учитывать то, что к использованию изображения гражданина относится прежде всего использование образа, воспроизводящего облик человека (гражданина), воспринимаемого визуально (через органы зрения) как отображение совокупности анатомических, сопутствующих и динамических характеристик элементов внешности гражданина, воспроизведенных на любом носителе информации в любой объективной форме и позволяющих выделить его (гражданина) из группы лиц со схожими характеристиками внешности."
Сообщение от
Сергей_Иванович
как использовать карикатуры знаменитостей не нарушая закон?
Используйте не пародии, пародия - это высмеивание имитируемого объекта, соответственно, объект легко угадывается. Коверкайте шаржи так, чтобы экспертиза в них уже не могла однозначно установить образ Филиппа Киркорова (например добавьте явные признаки другой медийной личности).

Сообщение от
Сергей_Иванович
1) Если карикатуры в игре будут на иностранных знаменитостей (Майкл Джордан)?
Можете получить иск от модельного агентства, обладающего правами на использование его образа, либо от самого мистера Джордана, предмет тот же что и в РФ, но рассматриваться будете в США (по месту проживания ответчика).
Сообщение от
Сергей_Иванович
2) Если карикатуры в игре будут на уже "скоропостижно ушедших" знаменитостей (Мерлин Монро и т.д.)?
Родственники могут счесть образ обидным и см. предыдущий ответ
Сообщение от
Сергей_Иванович
3) Если игра не будет содержать контента с карикатурами, а позиционировать данный контент как дополнительный, созданный сторонними разработчиками?
Нужно детально проработать принцип распространения такого отъемлемого загружаемого контента, даже в таком случае правообладатель внешности может потребовать пресечь распространение и использование такого стороннего контента.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2022-08-30 09:08 пользователем Nick_without_Nick.
30 августа 2022 19:13
IP/Host: 37.144.32.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 003
Re: Использование карикатур знаменитостей в коммерческих целях (авторское право)
Сообщение от
Сергей_Иванович
Судя по судебной практике (видел 3 дела) в сети, такое использование карикатур приравнивается к использованию фото т.е. запрещено без согласия человека
Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

а вообще запрета нет ни на съёмку, ни на карикатуру, запрещено лезть в частную жизнь, а та часть жизни что публична, в общественно доступном месте никак не попадет под понятие частной жизни, а то что гражданин по поводу и без может обратится в суд, это его право


вообще пародий миллион и никто никого не засудил еще, ну кроме случая с Марина Вульф, которую играла Кривоносова, да и то там под предлогом ношения формы полицейского, но зачетная пародия
31 августа 2022 10:43
IP/Host: 46.48.5.--- Дата регистрации: 27.07.2021 Сообщений: 17
Re: Использование карикатур знаменитостей в коммерческих целях (авторское право)
Сообщение от
Nick_without_Nick
чтобы экспертиза в них уже не могла однозначно установить образ Филиппа Киркорова
Не думаю, что это хорошая идея. Во первых наша "экспертиза", она и не такое установит.

Сообщение от
Nick_without_Nick
но рассматриваться будете в США
я гражданин РФ. В текущей политической ситуации, чтобы крупнейшее агентство подало иск на гражданина РФ, за использование изображения-карикатуры, в юмористических целях...это вообще реально?

Сообщение от
Nick_without_Nick
Родственники могут счесть образ обидным
И? Пусть считают. По моему есть миллионы карикатур в газетах, комиксах и нет ни одного иска.

Сообщение от
Nick_without_Nick
Нужно детально проработать принцип распространения такого отъемлемого загружаемого контента, даже в таком случае правообладатель внешности может потребовать пресечь распространение и использование такого стороннего контента.
Я так не считаю.
Я делаю игру - крестики нолики. Некто делает дополнение, заменяющее крестик на свaстику.
Я не обязан пресекать такой контент т.к. не имею к нему никакого отношения. Не обязан отслеживать такой контент, осуждать, дорабатывать игру - делать защиту от изменения.

Сообщение от
Раф999
Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо..
Тут всё же коммерция. Поэтому и есть идея отдать создание дополнительного контента "народу".
Как я понял, я не обязан давать "народу" инструменты для создания доп контента. Как они там его создадут - взломав игру или как то ещё, что они там наделают - тут я ответственности не несу.
11 сентября 2022 18:44
IP/Host: 37.144.32.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 003
Re: Использование карикатур знаменитостей в коммерческих целях (авторское право)
Сообщение от
Сергей_Иванович
Не думаю, что это хорошая идея. Во первых наша "экспертиза", она и не такое установит.
наша экспертиза установит то что надо, а кому это надо?
Сообщение от
Сергей_Иванович
я гражданин РФ. В текущей политической ситуации, чтобы крупнейшее агентство подало иск на гражданина РФ, за использование изображения-карикатуры, в юмористических целях...это вообще реально?
если вы думаете что в нынешняя ситуация дает вам индульгенцию то вы мягко говоря заблуждаетесь
, время грабить корованы не пришло
Сообщение от
Сергей_Иванович
И? Пусть считают. По моему есть миллионы карикатур в газетах, комиксах и нет ни одного иска.
ну заявлений то много, например сейчас на Гудкова написали за пародию, но по мне я бы оригинал проверил на экстремизм, в ней автор приписывает себе какие то качества и объясняет это своей национальностью, а не тем что у него были хорошие родители, что школа повлияла, нет, даже не потому что деды воевали, просто потому что
Сообщение от
Сергей_Иванович
Тут всё же коммерция. Поэтому и есть идея отдать создание дополнительного контента "народу".
а кто вам мешает сделать бесплатную игру и отдать создание дополнительного контента "народу".
Сообщение от
Сергей_Иванович
Как я понял, я не обязан давать "народу" инструменты для создания доп контента. Как они там его создадут - взломав игру или как то ещё, что они там наделают - тут я ответственности не несу.
лучше возьмите бесплатный движок унреал и сделайте игру, там придется заплатить если сумма выручки превысит миллион долларов или три миллиона, давно не заглядывал туда, сделайте что то, я поиграю




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2022-09-11 18:47 пользователем Раф999.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти