16 августа 2022 22:51
IP/Host: 188.68.221.--- Дата регистрации: 25.09.2017 Сообщений: 40
Односторонний отказ от договора (фрахт)
Добрый день. Был заключен договор перевозки грузов морским транспортом (фрахт всего судна) на 5 перевозок. По условиям оплаты Фрахтователь должен уплатить Перевозчику 80% от стоимости всех перевозок (аванс). Окончательные расчеты за каждую перевозку - по факту ее выполнения. Были осуществлены 3 перевозки из 5. Далее Фрахтователь направил заявку на 4-ю перевозку, а Перевозчик ответил, что сможет организовать перевозку по срокам превышающим 2 недели предельных сроков перевозки. Фрахтователь желает расторгнуть договор, отказавшись от 2 перевозок и возвратить денежные средства, уплаченные авансом за эти перевозки. Но в договоре есть условие, которое гласит, что в случае отказа от перевозок Фрахтователем по любым основаниям, вне зависимости от причин отказа, Фрахтователь обязан произвести возмещение стоимости перевозок, от которых он отказался, в размере 100%. Какие могут быть последствия для Фрахтователя, возможен ли возврат уплаченных авансовых платежей в полном/частичном размере в судебном порядке? Возможно ли оспорить неправомерность установления такого условия в договоре (про возмещение 100% от стоимости перевозок, от которых отказывается Фрахтователь)? Вынуждены были заключить договор с таким условием, поскольку не было на момент заключения договора альтернативных вариантов, а удалять данный пункт из текста договора Перевозчик, конечно же, не соглашался.
Фрахтователь готов обратиться к другому перевозчику, который на данный момент готов организовать перевозку и даже на более выгодных условиях. Возможно ли воспользоваться услугами другого перевозчика и требовать компенсации стоимости от первоначального перевозчика?
17 августа 2022 01:36
IP/Host: 85.140.25.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 616
Re: Односторонний отказ от договора (фрахт)
Сообщение от
Гражданочка
Был заключен договор
Все условия договора согласуются сторонами до его заключения/подписания. При несогласованности услочий догочор считается не заключенным. Условия договора противоречащие нормам права могут быть обжалтваны в судебном порядке. Смотрим ГК - расторжение договора в одностороннем порядке, но при этом учитываем дату на которую будет вынесено судебное решение
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти