14 августа 2022 21:09
IP/Host: 195.19.125.--- Дата регистрации: 26.05.2022 Сообщений: 4
Правомерна ли приостановка на договору купли продажи ?
День день. Я участвовал в покупке земельного участка, через аукцион. Было два участника. Я предложил более высокую цену. Сделал оплату полной сумму. Поехал в организацию для подписания договора. Земельный участок являлся имуществом должника, то есть должником выступал банк, у которого в 2015 году отозвали лицензию и началась процедура банкротства. Его имущество было выставлено на торги. Права собственности на данный земельный участок было зарегистрировано банком в апреле 2022 года на свое имя с имени заемщика, который не погасил кредит. Регистрация была произведена на основание: Решения суда, Акт приема передачи нереализованного имущества, Постановления о передачи нереализованного имущества.

Договора купли продажи были подписаны со мной в июле месяце 2022 года. Тогда подали документы на регистрацию права за мной в мфц. Через несколько дней пришла приостановка:

Регистратор в ней делает ссылку на закон Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и указывает статью:

В соответствие ч.1 п.1 ст. 50 . Особенности при обращении взыскания на заложенное имущество по решению суда - копия решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество, надлежащим образом заверенная и скрепленная печатью суда, с отметкой о вступлении этого решения в законную силу и документы, подтверждающие реализацию заложенного имущества на торгах (протокол о результатах публичных торгов, договор купли-продажи, заключенный с лицом, выигравшим торги), или в случае признания торгов несостоявшимися соглашение с залогодержателем о приобретении заложенного имущества либо документы, подтверждающие оставление залогодержателем заложенного имущества за собой (протокол о признании повторных публичных торгов несостоявшимися, заявление залогодержателя об оставлении предмета ипотеки за собой и документ, подтверждающий получение указанного заявления организатором торгов);

Сторона банка предоставила в качестве дополнительной заявки на снятие приостановки, какое то решение суда, я его не видел, они подвали сами от своей стороны. Что за решение суда, о чем там речь не в курсе.

Через не сколько дней пришла обратно приостановка и в ней регистратор пишет Не представлено решение суда об обращения взыскания.

Просто регистрация права собственности на банк была сделана без проблем и у них есть выписка из ЕГРН на имя банка. Документы протокол о результатах публичных торгов, договор купли-продажи, заключенный с лицом, выигравшим торги и другие документы были представлены на регистрацию права, для чего теперь на переходе права от банка ко мне, регистратор требует это решение суда (может ли вообще он просить его), разве оно нужно регистрацию на банк была прозведена сейчас переходит идет на меня.

Правомерны ли требования государственного регистратора по требованию данного решения суда ? Заранее спасибо.
15 августа 2022 07:39
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Правомерна ли приостановка на договору купли продажи ?
Сообщение от
gaga01012022
Правомерны ли требования государственного регистратора по требованию данного решения суда ?
- а вы уверены что регистратор требует "данное" решение суда, а не "другое"?
По моему мнению регистратор требует решение суда не на реализацию по предыдущему собственнику (от физика к собственнику), а решение суда по реализации имущества банка
15 августа 2022 12:33
IP/Host: 217.118.90.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Правомерна ли приостановка на договору купли продажи ?
gaga01012022 Jот Вас требуют не то решение, когда взыскание было обращено на участок заёмщика в пользу банка, а решение суда, по которому обращено взыскание уже на участок как собственность банка. То есть, решение суда должно было быть принято после апреля 2022 года. То есть законно требуют.
15 августа 2022 21:34
IP/Host: 195.19.125.--- Дата регистрации: 26.05.2022 Сообщений: 4
Re: Правомерна ли приостановка на договору купли продажи ?
Спасибо за ответы
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти