8 августа 2022 16:31
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 04.08.2022 Сообщений: 23
Как (или куда) обжаловать Определение кассационного суда общей юрисдикции которое оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения
Добрый день! Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации

1. Руководствуясь статьями 379.5, 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил: Решение мирового судьи судебного участка № 6 ......... от 24 декабря 2020 года и апелляционное определение .......... районного суда....... от 11 марта 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения. Судья Пятого кассационного суда общей юрисдикции.


2. Дальше я обратился В Судебную коллегию по Гражданским делам Верховного Cуда Российской Федерации который сегодня ответил мне вот как:
Моя кассационная жалоба возвращается без рассмотрения по существу на основании п.3 части 1 ст. 390 ГПК
Кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.

В соответствии с п. 1 части 2. ст. 390 ГПК РФ по делам подсудным мировым судьям, в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ могут быть обжалованы только Определения Кассационного суда общей юрисдикции КОТОРЫМИ БЫЛИ ИЗМЕНЕНЫ ИЛИ ОТМЕНЕНЫ судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов...

Заранее благодарю!
8 августа 2022 17:35
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Как (или куда) обжаловать Определение кассационного суда общей юрисдикции которое оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения
Занавесyes
8 августа 2022 18:06
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 04.08.2022 Сообщений: 23
Re: Как (или куда) обжаловать Определение кассационного суда общей юрисдикции которое оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения
Lawyer54.

Вы имеете ввиду заново подавать в КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ ?
8 августа 2022 18:14
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Как (или куда) обжаловать Определение кассационного суда общей юрисдикции которое оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения
Сообщение от
МистерГрин
Вы имеете ввиду заново подавать в КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ ?
Да вы мастер интерпретации. Я имею ввиду, что пятый кассационный суд это была последняя инстанция для вашего дела. Все. Конец.
8 августа 2022 18:20
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 04.08.2022 Сообщений: 23
Re: Как (или куда) обжаловать Определение кассационного суда общей юрисдикции которое оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения
Надзорную жалобу могу я написать в ВС




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2022-08-08 18:20 пользователем МистерГрин.
8 августа 2022 18:22
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 04.08.2022 Сообщений: 23
Re: Как (или куда) обжаловать Определение кассационного суда общей юрисдикции которое оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения
Дружище подскажите пожалуйста имею ли я право подать Надзорную жалобу в Президиум Верховного суда ? :s52:




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2022-08-08 18:23 пользователем МистерГрин.
8 августа 2022 18:24
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Как (или куда) обжаловать Определение кассационного суда общей юрисдикции которое оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения
Сообщение от
МистерГрин
Надзорную жалобу могу я написать в ВС или заново подавать в КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

Вы способны воспринимать информацию? Нет больше инструментов для обжалования. Все возможности исчерпаны.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
8 августа 2022 18:37
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 04.08.2022 Сообщений: 23
Re: Как (или куда) обжаловать Определение кассационного суда общей юрисдикции которое оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения
Благодарю вас за ответ!
12 августа 2022 14:24
IP/Host: 87.248.225.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: Как (или куда) обжаловать Определение кассационного суда общей юрисдикции которое оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения
привет!
сейчас читаю, полез в статью 390.4 ГПК, задумался.

Сообщение от
Lawyer54
за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов

не по вопросу из темы, а вообще:
на примере дела.
1. если районный суд рассмотрел дело в качестве суда 1й инстанции, вынес решение
2. далее городской суд оставил без изменения решение райсуда
3. далее кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения решение райсуда и определение горсуда.
4. далее можно же подавать кассационную жалобу на вынесенные акты в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации :? чтобы СК ВС РФ рассмотрела в кассационном порядке. чтобы далее подать на пересмотр в порядке наздора в Президиум?
14 августа 2022 00:15
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 04.08.2022 Сообщений: 23
Re: Как (или куда) обжаловать Определение кассационного суда общей юрисдикции которое оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения
milo-23; Если скинете свою почту могу вам выслать свежий ответ по этому поводу который я получил от ВС. Хотел сюда скинуть вам не получилось прикрепить фото ...




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2022-08-14 00:25 пользователем МистерГрин.
14 августа 2022 04:40
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 04.08.2022 Сообщений: 23
Re: Как (или куда) обжаловать Определение кассационного суда общей юрисдикции которое оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения
ГПК РФ Глава 42. ПЕРЕСМОТР ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ИЛИ НОВЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ, ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ
14 августа 2022 09:03
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Как (или куда) обжаловать Определение кассационного суда общей юрисдикции которое оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения
Сообщение от
milo-23
можно
15 августа 2022 14:03
IP/Host: 87.248.225.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: Как (или куда) обжаловать Определение кассационного суда общей юрисдикции которое оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения
Сообщение от
МистерГрин
milo-23; Если скинете свою почту могу вам выслать свежий ответ по этому поводу который я получил от ВС. Хотел сюда скинуть вам не получилось прикрепить фото ...

да, интересно, конечно

15 августа 2022 20:50
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 04.08.2022 Сообщений: 23
Re: Как (или куда) обжаловать Определение кассационного суда общей юрисдикции которое оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения
milo-23 Я скинул вам! ГПК РФ


Статья 390.13. Пределы рассмотрения дела судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой, апелляционной и кассационной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении.

2. В интересах законности судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.


В моем случае ВС не вышел за пределы... Так же ВС не применил основания ГПК РФ Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон...
16 августа 2022 09:52
IP/Host: 87.248.225.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: Как (или куда) обжаловать Определение кассационного суда общей юрисдикции которое оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения
Сообщение от
МистерГрин
В моем случае ВС не вышел за пределы.

получил, посмотрел
там разные вещи.
ВС не наделен полномочиями рассматривать вашу жалобу, как правильно указал Lawyer54 в сообщении #7 в теме, о также чем указано в самом акте ВС, со ссылками на норматив.

речь бы шла о праве ВС выйти за пределы доводов жалобы, если бы жалоба была принята к рассмотрению. т.е. право было бы реализовано при производстве по жалобе.
а т.к. ваша жалоба не может быть принята, т.е. и выходить за её пределы при рассмотрении - невозможно.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти