18 июля 2022 13:36
IP/Host: 185.46.199.--- Дата регистрации: 27.10.2020 Сообщений: 39
Оформление электронной переписки для суда
Добрый день! У кого есть подобный опыт, прошу поделиться. Фирма А электронной почтой направила Фирме Б тех.документацию (несколько десятков файлов в различных форматах doc., pdf. dwg. и др.) Планируем эту документацию записать на СД и с ходатайством приобщить к делу, рассматриваемому в арб.суде. Возник вопрос: как лучше сделать, чтоб в последующем эти документы не проигнорировали суды: достаточно ли просто сделать распечатку переписки и вместе с СД сдать в суд с ходатайством, или оформить переписку и СД через нотариальный протокол? Спасибо, если будут какие-то мнения по вопросу.
18 июля 2022 13:52
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: Оформление электронной переписки для суда
Формально АПК не содержит особого требования по заверению электронной переписки.
Документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором. (Ст. 75 АПК).
Из практики принимаются как распечатки электронных документов, заверенные стороной дела, так и заверенные нотариусом на идентичность электронному документу (протокол осмотра). Есть вариант заверения электронных писем с помощью специальных программ, например, через сервис Webjustice.
18 июля 2022 15:50
IP/Host: 185.46.199.--- Дата регистрации: 27.10.2020 Сообщений: 39
Re: Оформление электронной переписки для суда
Спасибо! Вопрос возник по той причине, что не хотелось бы попасть в такое же положение, как описывается ниже
Суд апелляционной инстанции указал на то, что представленные истцом скриншоты страниц сайта оператора электронной площадки, не содержат сведений о заверении их нотариусом в соответствии со статьями 77, 102 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1, а также не подтверждены протоколом осмотра сайта.
Просмотр арбитражным судом первой инстанции по ходатайству истца состояния информации, размещенной на сайте http://yadi.sk/d/O10ERxQ437rEJ, по мнению суда апелляционной инстанции, так же не мог быть положен в основу судебного решения, как допустимое доказательство, поскольку не отвечает требованиям арбитражного процессуального законодательства. Постановление ФАС Поволжского округа от 14.03.2014 по делу N А06-1285/2013
18 июля 2022 16:57
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: Оформление электронной переписки для суда
Ранее была такая практика.
Теперь подход меняется.
Допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (статья 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Необходимые для дела доказательства могут быть обеспечены нотариусом, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным (статьи 102, 103 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1), в том числе посредством удостоверения содержания сайта в сети Интернет по состоянию на определенный момент.

Вместе с тем судебная коллегия соглашается с позицией суда апелляционной инстанции о том, что действующее законодательство не предусматривает обязанность обеспечения доказательств именно нотариальным способом, в связи с чем удостоверение доказательств нотариусом является правом стороны процесса, а не ее обязанностью и не лишают доказательства их доказательственной силы.
27 июля 2022 16:27
IP/Host: 188.232.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Оформление электронной переписки для суда
write это интересно


Поделимся опытом.
27 июля 2022 16:36
IP/Host: 188.235.7.--- Дата регистрации: 14.02.2022 Сообщений: 354
Re: Оформление электронной переписки для суда
Сообщение от
DKart
Допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (статья 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
вот интересно, что говорит практика, когда стороны предоставляют разные скриншоты/ сохраненные файлы. У меня сейчас процесс с таким поставщиком услуг, на сайте был один договор, а в суд он принес другой (исправил и разместил новый). Но я сохранила предыдущую версию. И теперь перед судом лежит две версии договора.
27 июля 2022 19:19
IP/Host: 188.232.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Оформление электронной переписки для суда
Сообщение от
Светлана-vrn
И теперь перед судом лежит две версии договора.

обычно судья начинает говорить про ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания...
если это закупки, то к документации обычно прикладывается проект договора и вот там то фиг он что исправит


Поделимся опытом.
28 июля 2022 08:57
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: Оформление электронной переписки для суда
Сообщение от
Светлана-vrn
вот интересно, что говорит практика, когда стороны предоставляют разные скриншоты/ сохраненные файлы. У меня сейчас процесс с таким поставщиком услуг, на сайте был один договор, а в суд он принес другой (исправил и разместил новый). Но я сохранила предыдущую версию. И теперь перед судом лежит две версии договора.
В вашем случае я бы попробовал открыть страницу в веб-кеше и заверить ее нотариально или через веб сервис.
28 июля 2022 11:49
IP/Host: 188.235.7.--- Дата регистрации: 14.02.2022 Сообщений: 354
Re: Оформление электронной переписки для суда
Сообщение от
DKart
В вашем случае я бы попробовал открыть страницу в веб-кеше и заверить ее нотариально или через веб сервис.
Страницы уже не существует , вернее там уже другая версия висит. А я сохранила прежнюю. Ответчик , не моргнув глазом, заявил, что я сама набрала этот текст (на 20 листах) и пытаюсь выдать его за договор. Я тоже заявила, что он вводит суд в заблуждение и предоставил исправленный договор суду. Суд попросил ответчика как-то предоставить весь список изменений на сайте. Ответчик сказал, что это не возможно, просто верьте мне и все.
28 июля 2022 11:58
IP/Host: 213.221.48.--- Дата регистрации: 17.11.2021 Сообщений: 139
Re: Оформление электронной переписки для суда
Сообщение от
DKart
открыть страницу в веб-кеше и заверить ее нотариально или через веб сервис.

Обычно кэшируется именно содержание страницы сайта. Если на странице идет ссылка на файл на отдельном сервере, его старая версия, вероятно, кэширована не будет. Так что и договор можно подсунуть измененный при той же ссылке и том же названии.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2022-07-28 12:03 пользователем Nick_without_Nick.
28 июля 2022 13:28
IP/Host: 188.235.7.--- Дата регистрации: 14.02.2022 Сообщений: 354
Re: Оформление электронной переписки для суда
Сообщение от
Nick_without_Nick
договор можно подсунуть измененный при той же ссылке и том же названии.
так они и поступили.
28 июля 2022 14:08
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: Оформление электронной переписки для суда
Это в смысле прикрепленный какой-то вордовский документ? Вы же что-то заскринили?
Если это прикрепленный файл, то в его свойствах глянуть дату создания и изменения.
28 июля 2022 15:58
IP/Host: 188.235.7.--- Дата регистрации: 14.02.2022 Сообщений: 354
Re: Оформление электронной переписки для суда
Сообщение от
DKart
Это в смысле прикрепленный какой-то вордовский документ? Вы же что-то заскринили?
PDF документ. Дата создания стоит отличная от заявленной у них. Но я не уверена, может это дата создания папки у меня на компе.
28 июля 2022 15:58
IP/Host: 213.221.48.--- Дата регистрации: 17.11.2021 Сообщений: 139
Re: Оформление электронной переписки для суда
Сообщение от
DKart
в его свойствах глянуть дату создания и изменения

Глянуть можно, но эти метаданные не зашифрованы и могут быть изменены как Ответчиком, так и Истцом (самое простое - выставить нужную дату в виндовс и пересохранить файл).
Можно, наверное, попробовать затребовать логи сайта. Они тоже подделываются, но это хотя бы сложно сделать.
В том случае, если файл хранится на стороннем файлообменнике, можно подумать над тем чтобы запросить сведения у файлообменника. Если отечественный, то по требованию суда предоставят как пить дать.

Попробуйте ссылку на ПДФ файл проверить через Whois-сервис. Узнать администратора домена услуга бесплатная.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2022-07-28 16:03 пользователем Nick_without_Nick.
28 июля 2022 17:05
IP/Host: 188.235.7.--- Дата регистрации: 14.02.2022 Сообщений: 354
Re: Оформление электронной переписки для суда
Сообщение от
Nick_without_Nick
Попробуйте ссылку на ПДФ файл проверить через Whois-сервис.
Буду пробовать.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти