9 июля 2022 16:31
IP/Host: 185.160.37.--- Дата регистрации: 09.07.2022 Сообщений: 1
Возврат провозной платы от авиакомпании
Добрый день!
Задачка со звездочкой.
В прошлом году по причине болезни (меня и супруга) новой инфекцией не смогли полететь с семьей. Билеты были приобретены у агентов Т...с ру авиакомпания Ур..кие авиалинии. По нашему обращению на сайте агентов наши билеты (туда и обратно) были аннулированы, но деньги за билет так и не вернули придрались к медицинским документам. Отправляла им требования о возврате провозной платы по мед.показаниям, потом уведомления, потом досудебную претензию на эл. адрес и через почту россии на юр. адрес все это дублировала и в адрес авиакомпании. Ответов не последовало. Решили идти в суд, обратились за помощью юристов, далее дело вели представители. После первого заседания представитель ооо т...тс ру предложил мировое соглашение по возврату денежных средств за билеты туда и если мы предоставим медицинские справки (т.е. еще дополнительные документы) на даты вылета обратно + расходы на представителя. Мы хотели получить возмещение всех затраченных денег за билеты туда и обратно и расходы на представителя. После этого ооо т....тс ру вернули нам деньги за билеты туда, наш юрист уверил, что это нормально т.о. они уменьшают сумму иска. Дальнейшее мне сложно объяснить - в суде я не присутствовала, полагаясь на своего представителя. Через некоторое время нам сообщили, что дело нами проиграно т.к. ооо т.....тс ру не является ответчиком по данному делу, они доказали, что являются лишь посредниками и все денежные средства переданы авиакомпании, и только она может их вернуть. Наш представитель проигнорировав предложение судьи привлечь в качестве соответчика авиакомпанию настоял от моего имени на удовлетворении иска к ооо т....тс ру. После вынесения решения суда апелляция так же не подана. Теперь выигравшая сторона подала на меня в суд для взыскания судебных расходов.

Вопросы у меня следующие:
1. Смогу ли я избежать взыскания судебных расходов?
2. Есть ли вероятность выиграть дело против авиакомпании при условии отсутствия медицинских документов на даты перелета обратно?
Возможно ли в моем случае опираться на п. 116 Приказа Минтранса России от 25.09.2008 года № 155 «Об утверждении Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации», в случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажира в связи с вынужденным отказом пассажира от перевозки, пассажиру возвращается вся сумма, уплаченная за перевозку, если перевозка ни на одном участке не была выполнена.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти