7 июля 2022 11:58
IP/Host: 178.176.78.--- Дата регистрации: 07.07.2022 Сообщений: 2
Как выехать заграницу при гостайне
Как согласовать выезд за рубеж при допуске к гостайне, если человек уже уволился?
Была 2-ая Форма допуска - СовСекретно, и ограничение выезда на 5 лет. Загранпаспорт сдан. Ранее многократно выезжал зарубеж с разрешения работодателя, но сейчас уволился и осталось еще 4 года ограничения. Слышал, что есть способ получить разрешение выехать в "дружественнее страны". Пожалуйста, подскажите как ?
7 июля 2022 13:20
IP/Host: 213.221.48.--- Дата регистрации: 17.11.2021 Сообщений: 139
Re: Как выехать заграницу при гостайне
Решение об ограничении гражданина Российской Федерации в праве на выезд из Российской Федерации может быть пересмотрено руководством того органа власти или организации, которые установили подобного рода ограничения, либо руководством вышестоящего органа или организации.
В случае если решение какого-либо государственного органа или организации об ограничении гражданина в праве на выезд за рубеж принято необоснованно, оно может быть отменено постановлением суда.

Бывший работодатель и сейчас может дать Вам разрешение на выезд. А может и не дать.
7 июля 2022 13:51
IP/Host: 178.176.78.--- Дата регистрации: 07.07.2022 Сообщений: 2
Re: Как выехать заграницу при гостайне
Спасибо за ответ! Бывший работодатель не даст согласия (там все поменялись и не будут разговаривать об этом). Возможно ли как то обратиться в индивидуальном порядке в ФСБ или в Межведомственную комиссю по рассмотрению обращений граждан Российской Федерации в связи с ограничениями их права на выезд из Российской Федерации. Есть ли такая практика ?
7 июля 2022 15:27
IP/Host: 213.221.48.--- Дата регистрации: 17.11.2021 Сообщений: 139
Re: Как выехать заграницу при гостайне
Межведомственная комиссия какая-то сомнительная организация, ибо при установлении Комиссией фактов необоснованного ограничения права гражданина на выезд из Российской Федерации Комиссия предлагает руководству соответствующих органов власти и организаций урегулировать сложившуюся ситуацию с учётом требований российского законодательства и пересмотреть ранее принятое решение об ограничении права гражданина на выезд из Российской Федерации. Будучи совещательным и координационным органом, эта комиссия не уполномочена давать органам власти и организациям обязательные к исполнению указания об отмене решений о временном ограничении права их работников (военнослужащих), в том числе бывших, на выезд из Российской Федерации.

Вы хотите "выпросить" разрешение на выезд или у Вас есть основания считать ограничения излишними, например не было фактического доступа к секретным данным, но доступ формально был предоставлен согласно занимаемой должности? Во втором случае - обратитесь с письменным заявлением к бывшему, в случае отказа к руководству бывшего и, в случае очередного отказа, уже в суд.

В ФСБ вообще не понимаю зачем обращаться, они в данном случае следят за исполнением условий соглашения, ограничения наложены бывшим работодателем.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти