5 июля 2022 19:12
zubber

IP/Host: 46.138.155.---
Дата регистрации: 05.07.2022
Сообщений: 3
Налог при купле-продаже ЖП для улучшения жилищных условий
Здравствуйте, товарищи.

Дано:
В браке, двое несовершеннолетних детей
Супруг имеет квартиру №1 54 квм в которой проживает вся семья (срок владения 1 месяц) + квартиру №2 32 квм в строящемся жилом доме (срок владения 1 год)
Супруга имеет квартиру №3 45.4 квм и жилой дом 62.9 квм (срок везде более 5 лет)
(везде: имеет = 1/1 доля, указана общая площадь)

Что хотим: продать №1 и №3 и на полученную сумму купить квартиру площадью 76.8 квм. С учетом того, что №1 владею около месяца (принял в дар от матери), при продаже придется платить НДФЛ. Планировал воспользоваться изменениями в НК по 328 ФЗ от 29.11.2021 продав сначала №3, а затем №1, но проблема в том, что совокупная площадь оставшихся жилых помещений после продажи больше приобретаемой.
1. Включает ли понятие НК статьи 217.1 "жилое помещение" квартиру в строящемся жилом доме?
2. Ну и главный вопрос - есть ли здесь какой-то способ уйти от НДФЛ? Или как минимизировать налог.
Спасибо!
#1
6 июля 2022 08:53
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 2,942
Re: Налог при купле-продаже ЖП для улучшения жилищных условий
Сообщение от
zubber
квартиру №2 32 квм в строящемся жилом доме
Если право собственности на нее не зарегистрировано и объект еще не сдан, то никакого права собственности у вас еще нет.
#2
6 июля 2022 09:18
colonel

IP/Host: 217.118.90.---
Дата регистрации: 13.07.2014
Сообщений: 4,359
Re: Налог при купле-продаже ЖП для улучшения жилищных условий
НК не освобождает от НДФЛ доходы от уступки права требования по договору, связанному с долевым строительством. При этом налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет.
Налог при продаже квартиры по переуступке по ДДУ фиксированный, составляет 13% от выручки — то есть от разницы сумм при заключении ДДУ и передачи права.
#3
6 июля 2022 15:20
zubber

IP/Host: 46.138.155.---
Дата регистрации: 05.07.2022
Сообщений: 3
Re: Налог при купле-продаже ЖП для улучшения жилищных условий
Сообщение от
DKart
Если право собственности на нее не зарегистрировано и объект еще не сдан, то никакого права собственности у вас еще нет.

Спасибо. Если посмотреть на пункт статьи 217.1
"налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста, указанного в абзаце втором настоящего пункта) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности."

то правильно ли я понимаю, что если учитывать что на момент продажи №1 квартира №3 уже продана, то будет учитываться только собственность №4 (в совокупности у супругов) и, т.к. 62.9 < 76.8, это условие статьи будет соблюдено?
#4
6 июля 2022 15:22
zubber

IP/Host: 46.138.155.---
Дата регистрации: 05.07.2022
Сообщений: 3
Re: Налог при купле-продаже ЖП для улучшения жилищных условий
Сообщение от
colonel
НК не освобождает от НДФЛ доходы от уступки права требования по договору, связанному с долевым строительством. При этом налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет.
Налог при продаже квартиры по переуступке по ДДУ фиксированный, составляет 13% от выручки — то есть от разницы сумм при заключении ДДУ и передачи права.

Спасибо за ответ. Если я правильно понял, общая площадь строящегося объекта недвижимости не учитывается в 217.1 (см ответ выше), значит продавать ее нет смысла. Или вы имели в виду другое?
#5
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх