5 июля 2022 14:41
IP/Host: 92.124.160.--- Дата регистрации: 05.07.2022 Сообщений: 1
снятие ограничений на рег. действия с автомобилем
Добрый день уважаемые коллеги! Подкинули интересную задачу, нужен толковый совет.
Автомобиль находился в залоге у двух банков (банк 1 и банк 2). Ни тот ни другой не внесли информацию в реестр залогов. Автомобиль изъят судебными приставами и выставлен на продажу. Через полгода, когда продать автомобиль не удалось, он передан банку 2 для самостоятельной реализации. Банк, после снижения цены, продал автомобиль гражданину (через публичную оферту на сайте банка), заключив договор купли-продажи и направил в ФССП информацию о снятии ограничений. Узнав об этом активизировался банк 1 (точнее коллекторы, которым продан долг перед банком 1) и добился установления запрета на регистрационные действия вновь по старому исполнительному производству. В результате покупатель не может поставить автомобиль на учет.
Варианты решения проблемы:
1. Использовать закон о защите прав потребителей и обязать банк 2 самому решать эти проблемы либо вернуть деньги.
Недостаток: автомобиль приобретен в нерабочем состоянии. Вложены деньги на восстановление автомобиля. Подтверждающих документов нет, так как делал все сам. Поэтому возврат денег от банка 2 не вариант.
2. Используя КАС обжалуем наложение запрета вновь по тем основаниям, что автомобиль уже приставами изымался и продавался.
Недостаток: приставы в суде заявляют, что они просто исполнители и предлагают судится с коллекторами, что долго и перспективы неоднозначны.
3. В порядке ГК РФ подаем иск о признании добросовестным приобретателем и, в том числе, просим снять ограничения.

Какой вариант предпочтительнее с точки зрения скорости и минимизации затрат, или может посоветуете иные варианты.
6 июля 2022 17:40
IP/Host: 84.47.170.--- Дата регистрации: 02.10.2014 Сообщений: 107
Re: снятие ограничений на рег. действия с автомобилем
Пункт 3 наверное, если он не был в реестре залогов на момент приобретения.
Подпунктом 2 пункта 1 ст. 352 Гражданского кодекса РФ допускается прекращение залога в том случае, если заложенное имущество приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти