30 июня 2022 20:35
IP/Host: 5.166.60.--- Дата регистрации: 30.06.2022 Сообщений: 7
Правомерность вынесения определения районного суда на основании полученной информации Судьей в совещательной комнате
Доброго времени суток! Может кто сталкивался и даст совет/ мнение.
Ситуация. Суд вынес решение по общему иску, поданному мною и супругом.
На 2 дня, пропустили срок подачи АЖ. Обратились в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на подачу АЖ, указав на командировку 1 день и необходимость получения юридической консультации на следующий.
Суд отказал в восстановлении срока, указав: «один из истцов ранее занимал должность исполнительного органа и был учредителем компании, был ИП, что подтверждается общедоступными источниками, а именно сайтом зачестныйбизнес и руспрофиль (не знаю можно ли указывать ссылкой, но думаю суть понятна) … учитывая такую деятельность одного из истцов, и то, что истцы являются супругами действуют сообща, обращение за юридической консультацией к адвокату не убедительна»…
При этом данные из открытых источников предоставил не наш оппонент, а судья получая их в совещательной комнате. Узнали мы об этом после того как она огласила определение.
Вопрос : Имеет ли право Судья, по своей инициативе предоставлять в материалы дела доказательства / информацию полученные силами судьи ! в совещательной комнате?
На мой взгляд, суд выносит судебные акты на основании объяснений/ возражений стороны и на основе имеющихся в деле доказательств, оглашенных судьей до вынесения решения / определения, предполагаю, что данное действие судьи неправомерно.
Или сейчас такие действия допускаются?
Заранее, всем ответившим, спасибо!
30 июня 2022 20:53
IP/Host: 5.166.60.--- Дата регистрации: 30.06.2022 Сообщений: 7
Re: Правомерность вынесения определения районного суда на основании полученной информации Судьей в совещательной комнате
Не указала, что спор бы по защите прав потребителя.
1 июля 2022 08:48
IP/Host: 213.221.48.--- Дата регистрации: 17.11.2021 Сообщений: 139
Re: Правомерность вынесения определения районного суда на основании полученной информации Судьей в совещательной комнате
Сообщение от
Мaрина
зачестныйбизнес и руспрофиль
это публичные источники информации, судье не нужно доказательства как-то истребовать или особым образом получать, можно сказать что такой довод есть в деле "по умолчанию" и судья может его учесть или не учесть и без указания на такой довод Вашим оппонентом. Кроме того вопрос о восстановлении пропущенных сроков по сути своей не состязателен, суд либо принимает Ваши аргументы, либо отказывает исходя из имеющихся в деле, общеизвестных, а также представленных Вами сведений.

По-моему, Ваши доводы о командировке и обращению к адвокату в последний день неубедительны, я бы тоже отказал, правда, иначе мотивировал. Но я не судья.

Попробуйте обжаловать отказ в восстановлении срока. Конституция гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи и, на мой субъективный взгляд, судье не стоило принимать во внимание "такую деятельность одного из истцов", да и из того что "истцы являются супругами", на мой взгляд ничего само по себе не следует, глава 6 СК РФ "О личных правах и обязанностях супругов" не содержит обязанности самостоятельно приобретать юридические знания или запрета на обращение за адвокатской помощью в случаях, если супруг был учредителем, индивидуальным предпринимателем, если супруги действуют сообща или все в совокупности.
1 июля 2022 14:35
IP/Host: 5.165.229.--- Дата регистрации: 30.06.2022 Сообщений: 7
Re: Правомерность вынесения определения районного суда на основании полученной информации Судьей в совещательной комнате
Nick_without_Nick благодарю Вас за мнение!
мы не могли раньше получить консультацию адвоката по причине большого количества праздничных и выходных дней, дело было в мае, было всего 5 рабочих дней, вместо при обычном графике - 9, один из них выпал из-за командировки. Об этом озвучили в заседании.
Согласна с вами, что сведения общедоступные и отсутствии необходимости доказательств, но дело в том, что судья ушла в совещательную комнату, устанавливать соц. статус истцов, и до вынесения определения никак это не озвучивала, кто какую должность ранее занимал. Например, отслеживание почтового отправления в заседании распечатали и приобщили, - это тоже подобного вида информация, а относительно сведений о контрагентах -
А вы как считаете, данные сведения получены законно? учитывая, что получены в совещательной комнате - этот момент вызывает недоумение.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2022-07-01 14:35 пользователем Мaрина.
1 июля 2022 14:55
IP/Host: 217.118.90.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Правомерность вынесения определения районного суда на основании полученной информации Судьей в совещательной комнате
Адвокаты работают и днем и ночью и выходные и праздники.
Отказали в восстановлении срока законно.

Хотя я нарушения не вижу, просто интересно, как Вы докажите что общедоступные сведения получены судьей в совещательной комнате? Она до ухода в совещательную это знала но не афишировала. Нет у судьи обязанности докладывать всем что она знает.
1 июля 2022 15:01
IP/Host: 5.165.229.--- Дата регистрации: 30.06.2022 Сообщений: 7
Re: Правомерность вынесения определения районного суда на основании полученной информации Судьей в совещательной комнате
colonel , спасибо за мнение!
Судья до ухода в совещательную комнату оглашала материалы дела, но сведений о социальном статусе одного из истцов не озвучивала. Поэтому думаю в совещательной комнате получила.
1 июля 2022 15:30
IP/Host: 213.221.48.--- Дата регистрации: 17.11.2021 Сообщений: 139
Re: Правомерность вынесения определения районного суда на основании полученной информации Судьей в совещательной комнате
Сообщение от
Мaрина
А вы как считаете, данные сведения получены законно?

Рассуждаю из того что Вы написали.
Я считаю что принцип состязательности тут нарушен (ранее я указывал на не состязательность "по сути", но имел в виду что второй стороне совсем не обязательно участвовать в рассмотрении вопроса, чтобы суд Вам отказал), использованные судом сведения о Вашей предполагаемой квалификации приняты им без учета Ваших возражений, Вам вообще высказаться по этому вопросу не дали.
Сведения о почтовом отправлении в дело по ходатайству одной из сторон были приобщены, скорее всего.
Сведения из публичных источников суд сам получил, в дело не приобщил (а зачем?), ничего самим фактом ознакомления с сайтами не нарушил.

Как я ранее написал: считаю что мотивировал суд свое решение странно, лишь бы что-нибудь написать на Ваши аргументы, но решение принял верное.
1 июля 2022 15:31
IP/Host: 5.165.229.--- Дата регистрации: 30.06.2022 Сообщений: 7
Re: Правомерность вынесения определения районного суда на основании полученной информации Судьей в совещательной комнате
Еще не указала, что месячный срок с момента получения мотивированного решения был соблюден, а нарушен на 2 дня с момента его изготовления. Судья кстати тоже немного срок нарушила, вынесла на 6 день.
Какая на сегодняшний день практика восстановления сроков? суды максимально отказывают?
раньше просто без проблем восстанавливали, если сторона не злоупотребляла правами при восстановлении сроков.
Опыта не много, прошу помощи )))
1 июля 2022 15:34
IP/Host: 5.165.229.--- Дата регистрации: 30.06.2022 Сообщений: 7
Re: Правомерность вынесения определения районного суда на основании полученной информации Судьей в совещательной комнате
Сообщение от
Nick_without_Nick
Сведения из публичных источников суд сам получил, в дело не приобщил (а зачем?), ничего самим фактом ознакомления с сайтами не нарушил.
поняла! спасибо за мнение!
2 июля 2022 10:05
IP/Host: 85.140.2.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Правомерность вынесения определения районного суда на основании полученной информации Судьей в совещательной комнате
Сообщение от
Мaрина
месячный срок с момента получения мотивированного решения был соблюден, а нарушен на 2 дня с момента его изготовления.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. То есть отказали обоснованно.

Судья кстати тоже немного срок нарушила, вынесла на 6 день. это вообще никого не волнует




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2022-07-02 10:07 пользователем colonel.
8 июля 2022 13:39
IP/Host: 176.195.139.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Правомерность вынесения определения районного суда на основании полученной информации Судьей в совещательной комнате
Сообщение от
Мaрина
срок с момента получения мотивированного решения был соблюден
если так то попробуйте подать частную жалобу на Определение суда
8 июля 2022 13:42
IP/Host: 176.195.139.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Правомерность вынесения определения районного суда на основании полученной информации Судьей в совещательной комнате
Сообщение от
Мaрина
Какая на сегодняшний день практика восстановления сроков? суды максимально отказывают?
ровно наоборот, максимально дают возможность апеллировать.
Ваши аргументы конечно так себе, я с коллегами согласна, но если вы уложились в месяц с момента получения судакта, т.е. фактическая возможность предъявить конкретные аргументы возникает с момента получения вами решения для обжалования.
Чаще всего именно этим суды и аргументируют восстановление сроков.

Попробуйте все таки частник подать
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти