IP/Host: 85.249.162.---
Дата регистрации: 10.12.2016
Сообщений: 406
Может ли самозанятое лицо иметь свой флаг?
Самозанятое лицо занимается консалтингом, имеет свой сайт и иногда проводит коллективные консультации, собирая клиентов в зале или на природе (на турбазе).

Возник интересный вопрос: вправе ли самозанятый самостоятельно придумать дизайн флага и размещать его при проведении мероприятий (а также на с своем сайте)?

Есть ли какие-то требования к флагу и нужно ли его где-то регистрировать?
#1
17 июня 2022 13:16
Ant74

IP/Host: 78.29.11.---
Дата регистрации: 19.05.2021
Сообщений: 300
Re: Может ли самозанятое лицо иметь свой флаг?
Регистрируйте логотип в Роспатенте, после этого можете размещать его хоть на флаге, хоть на сайте.
#2
17 июня 2022 13:21
Светлана-vrn

IP/Host: 188.235.7.---
Дата регистрации: 14.02.2022
Сообщений: 214
Re: Может ли самозанятое лицо иметь свой флаг?
А почему бы и да. Только учтите, что национальная символика (флаги, гербы, девизы, гимны, государственные ордена, медали и другие почетные награды, знаки государственных клейм), символы международных организаций (например, ООН, Международного комитета Красного креста, ЮНЕСКО и других) охраняются в особом режиме. Так же у вас не должно быть названий и изображений национальных и мировых ценностей. Вы не можете использовать элементы чужого авторского права, фамилий или творческих псевдонимов известных лиц и флаг не должен содержать символы и изображения , не соотсветсттвующие нормам морали, нравственности. Слова "Федеральный и Российская Федерация или Россия" тоже запрещены.
Вы можете хоть фамильный герб себе придумать и зарегистрировать его, изготовить значки, флаги, футболки с изображением чего угодно, лишь бы это не нарушало прав и интересов других лиц и не противоречило закону.
Регистрировать не обязательно, если вы не хотите иметь товарный знак, но тогда кто угодно может заимствовать вашу символику. так что решайте сами.
#3
IP/Host: 85.249.162.---
Дата регистрации: 10.12.2016
Сообщений: 406
Re: Может ли самозанятое лицо иметь свой флаг?
Сообщение от
Ant74
Регистрируйте логотип в Роспатенте
Насколько мне известно, логотипы не регистрируются.

А товарный знак, если Вы его имели в иду, самозанятое лицо зарегистрировать не может.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2022-06-17 14:22 пользователем Александр_Иванович_Царьгородский.
#4
IP/Host: 85.249.162.---
Дата регистрации: 10.12.2016
Сообщений: 406
Re: Может ли самозанятое лицо иметь свой флаг?
Сообщение от
Светлана-vrn
Так же у вас не должно быть названий и изображений национальных и мировых ценностей. Вы не можете использовать элементы...
Из какого нормативного акта проистекают эти ограничения?
#5
17 июня 2022 14:38
Светлана-vrn

IP/Host: 188.235.7.---
Дата регистрации: 14.02.2022
Сообщений: 214
Re: Может ли самозанятое лицо иметь свой флаг?
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Из какого нормативного акта проистекают эти ограничения?
ст. 1483 ГК РФ
#6
IP/Host: 85.249.162.---
Дата регистрации: 10.12.2016
Сообщений: 406
Re: Может ли самозанятое лицо иметь свой флаг?
Сообщение от
Светлана-vrn
ст. 1483 ГК РФ
Как бы да, ограничения логичны, но сама статья никакого отношения к флагам не имеет...

Если посмотреть, что такое флаг, и что такое товарный знак, то выяснится, что между ними нет ничего общего.
#7
17 июня 2022 14:59
Светлана-vrn

IP/Host: 188.235.7.---
Дата регистрации: 14.02.2022
Сообщений: 214
Re: Может ли самозанятое лицо иметь свой флаг?
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
о сама статья никакого отношения к флагам не имеет..
Что такое флаг в данном случае? Изображение логотипа/товарного знака на куске ткани? Это не запрещено, изображайте.
#8
IP/Host: 85.249.162.---
Дата регистрации: 10.12.2016
Сообщений: 406
Re: Может ли самозанятое лицо иметь свой флаг?
Я в законодательстве не обнаружил самого понятия "флаг". Может быть, Вам встречалось?
#9
17 июня 2022 15:27
Nick_without_Nick

IP/Host: 213.221.48.---
Дата регистрации: 17.11.2021
Сообщений: 113
Re: Может ли самозанятое лицо иметь свой флаг?
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Я в законодательстве не обнаружил самого понятия "флаг".

А еще вы в законодательстве не встречали понятия "каша", законодательство не словарь, а флаг не специальное понятие. Флаг - это флаг. Тканевое полотно использующееся для обозначения или сигнала, в отличии от знамени подразумевает массовое изготовление.
#10
20 июня 2022 09:49
colonel

IP/Host: 217.118.90.---
Дата регистрации: 13.07.2014
Сообщений: 4,347
Re: Может ли самозанятое лицо иметь свой флаг?
Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "О рекламе"
6. В рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.
#11
IP/Host: 85.249.164.---
Дата регистрации: 10.12.2016
Сообщений: 406
Re: Может ли самозанятое лицо иметь свой флаг?
Сообщение от
Nick_without_Nick
флаг не специальное понятие. Флаг - это флаг. Тканевое полотно использующееся для обозначения или сигнала, в отличии от знамен
А знамя - это специальное понятие?
Если верить академическому словарю, то "Единственным признаком отличия знамени от флага является наличие заостренного наконечника".

Сообщение от
colonel
Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "О рекламе"
Мне тоже стало казаться, что флаг, по сути, билборд. Хотя, если речь о государственном флаге, то возникают некоторые сомнения в такой классификации.
#12
20 июня 2022 11:56
colonel

IP/Host: 217.118.90.---
Дата регистрации: 13.07.2014
Сообщений: 4,347
Re: Может ли самозанятое лицо иметь свой флаг?
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
если речь о государственном флаге,
см.
Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 N 1-ФКЗ (ред. от 12.03.2014) "О Государственном флаге Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)
#13
21 июня 2022 16:14
Nick_without_Nick

IP/Host: 213.221.48.---
Дата регистрации: 17.11.2021
Сообщений: 113
Re: Может ли самозанятое лицо иметь свой флаг?
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
А знамя - это специальное понятие?
Не принципиально, но под "знаменем" обычно подразумевается "уникальный (единственный в своем роде) флаг/штандарт/хоругвь/другие варианты флага", например, "знамя полка", "ротное знамя" - личный знак воинского подразделения на поле боя.
Вообще флаг - суть информационное сообщение, визуально сигнализирующее о принадлежности/состоянии/намерении, никто не запрещает использовать флаг в декоративных целях, но если флаг не принадлежит к какой-либо системе передачи сообщений то это просто тряпка на палке и правила к размещению информации на нем общие.

Сообщение от
colonel
Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "О рекламе"
Применение данного закона в данном случае, я считаю, не совсем уместным.
ТС спрашивает:
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
вправе ли самозанятый самостоятельно придумать дизайн флага и размещать его при проведении мероприятий (а также на с своем сайте)?
В нашем случае речь идет не о рекламе, а о декоративном оформлении закрытой (предполагаю что вход платный, а посетители в курсе повестки) встречи, а также сайта (предполагаю что изображение флага будет демонстрироваться всем посетителям личного сайта без ограничений). Если ТС заявляет такой флаг как свое творчество то ограничен он по общим правилам, а не по правилам закона о рекламе.

А вот в случае размещения на флаерах или в видеообращении на публичной площадке, публикация на публичном сайте неопределенному кругу лиц (в соцсетях, например) - тогда да, использование в рекламных целях, ФЗ "О рекламе" и прочие прелести. В любом случае регистрировать имеет смысл только если есть "товар", на который этот "знак" будет наноситься.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2022-06-21 16:20 пользователем Nick_without_Nick.
#14
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх