16 июня 2022 14:05
Катя84

IP/Host: 88.147.173.---
Дата регистрации: 15.09.2021
Сообщений: 35
Полномочия представителя в суде- спорный вопрос
Добрый день!
В районной администрации создана межведомственная комиссия. Полномочия председателя комиссии прописаны в положении, утвержденном постановлением администрации. Все полномочия по работе комиссии. Однако при обращении гражданина в суд с требованиями к комиссии, председатель нанимает стороннего юриста на безвозмездной основе (по их словам) для представления интересов комиссии во всех судебных инстанциях. Вопрос заключается вот в чем: Правомерна ли выдана доверенность? Меж. комиссия не юрлицо. Также данная комиссия администрации, где имеется свой юр отдел. Как оспорить?
#1
16 июня 2022 14:24
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 2,911
Re: Полномочия представителя в суде- спорный вопрос
В соответствии с законом об ОПОМСУ органы местного самоуправлению могут наделяться правами юридического лица.
Нужно смотреть устав муниципалов, положение о комиссии.

Я помню, как-то мы судились с администрацией одного поселка, так эти хитро*опые гадины сделали все свои органы юрлицами. Финансовый отдел поселка был отдельным лицом, который только получал деньги из бюджета района и распределял их. Сделано это было для того, чтобы по договорам, заключенным администрацией, в случае спора казначейство не могло списать деньги по исполнительным листам с лицевого счета местного бюджета, так как администрация как юрлицо получало деньги из финотдела только на зарплату. А финотдел как отдельное лицо не отвечало по обязательствам администрации.
#2
16 июня 2022 14:31
Светлана-vrn

IP/Host: 188.235.7.---
Дата регистрации: 14.02.2022
Сообщений: 214
Re: Полномочия представителя в суде- спорный вопрос
Так в самой доверенности должен быть указан ИНН , наименование юрлица, фио полномочного лица, действующего без доверенности. Мы не видим доверенность, мы не знаем.
#3
16 июня 2022 15:46
Катя84

IP/Host: 88.147.173.---
Дата регистрации: 15.09.2021
Сообщений: 35
Re: Полномочия представителя в суде- спорный вопрос
Межведомственная комиссия не наделена полномочиями юр лица, так же она не является структурой администрации - это комиссия коллегиальный орган администрации, который рассматривает свой круг вопросов и принимает по ним решения. А точнее эта комиссия создана на основании Постановления Правительств № 47, где Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 1 настоящего Положения. В состав комиссии включаются представители этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления.
#4
16 июня 2022 15:48
Катя84

IP/Host: 88.147.173.---
Дата регистрации: 15.09.2021
Сообщений: 35
Re: Полномочия представителя в суде- спорный вопрос
Вот и встает вопрос: Председатель данной комиссии может выдавать доверенность?
В положении о комиссии полномочия Председателя только по вопросам самой комиссии.
#5
16 июня 2022 15:56
Светлана-vrn

IP/Host: 188.235.7.---
Дата регистрации: 14.02.2022
Сообщений: 214
Re: Полномочия представителя в суде- спорный вопрос
Сообщение от
Катя84
Председатель данной комиссии может выдавать доверенность?
если только у него самого есть доверенность выдавать доверенности. В тексте доверенности должны содержаться сведения о том на каком основании действует доверитель.
#6
16 июня 2022 16:14
тот-самый-Мавр

IP/Host: 82.208.97.---
Дата регистрации: 07.02.2018
Сообщений: 2,402
Re: Полномочия представителя в суде- спорный вопрос
Сообщение от
Светлана-vrn
если только у него самого есть доверенность выдавать доверенности. В тексте доверенности должны содержаться сведения о том на каком основании действует доверитель.
доверенность выданная в порядке передоверия должна быть нотариально удостоверена.
По сути вопроса - доверенность может выдаваться от имени субъекта то есть либо физического лица, либо от юридического лица.
Ответчиком в суде может быть только либо юридическое либо физическое лицо либо должностное лицо.
Обжаловать действия можно тоже, либо ЮЛ либо Юр лица. Поскольку из вопроса не понятно - что именно оспаривается - какой документ и в виде чего он выражается - решени/протокол или еще чего то, и не ясно какой процесс по КАС или по КоАП, то затруднительно дальше мысль продолжать.
Например по КоАП должностное лицо привлекающе к адм ответственности не может иметь представителя
#7
17 июня 2022 10:48
Катя84

IP/Host: 88.147.173.---
Дата регистрации: 15.09.2021
Сообщений: 35
Re: Полномочия представителя в суде- спорный вопрос
Сообщение от
тот-самый-Мавр
Поскольку из вопроса не понятно - что именно оспаривается - какой документ и в виде чего он выражается - решени/протокол или еще чего то, и не ясно какой процесс по КАС или по КоАП, то затруднительно дальше мысль продолжать.
КАС, т.к. принятое решение комиссии и обжалуется
#8
17 июня 2022 10:50
Катя84

IP/Host: 88.147.173.---
Дата регистрации: 15.09.2021
Сообщений: 35
Re: Полномочия представителя в суде- спорный вопрос
Сообщение от
Катя84
если только у него самого есть доверенность выдавать доверенности
Доверенности нет, есть полномочия по деятельности самой комиссии. В том то и суть, что нет ни каких оснований для выдачи подобной доверенности. Получается она выдана не правомерна?
#9
17 июня 2022 11:21
тот-самый-Мавр

IP/Host: 82.208.97.---
Дата регистрации: 07.02.2018
Сообщений: 2,402
Re: Полномочия представителя в суде- спорный вопрос
Сообщение от
Катя84
Доверенности нет,
на каком же основании "сторонний юрист представляет комиссию во всех судебных инстанциях" вообще то "во всех судебных инстанциях" требуют доверенность, подтверждающую полномочия представителя ("стороннего юриста").
Что то вы или не договариваете или темните
#10
17 июня 2022 11:52
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 2,911
Re: Полномочия представителя в суде- спорный вопрос
Сообщение от
Катя84
В состав комиссии включаются представители этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления.
Не является ли председатель главой ОМСУ? Что это за должностное лицо?
По ст. 41 Закона об ОПОМСУ от имени муниципального образования приобретать и осуществлять имущественные и иные права и обязанности, выступать в суде без доверенности могут глава местной администрации, другие должностные лица местного самоуправления в соответствии с уставом муниципального образования.

Еще раз повторяю - смотрите устав ОМСУ.
#11
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх