6 июня 2022 17:19
IP/Host: 95.29.44.--- Дата регистрации: 23.11.2020 Сообщений: 4
Объединение долей для удобства продажи
Здравствуйте.

Живу с матерью хочу разменять свою двухкомнатную квартиру на две однокомнатные. Куплей продажей.
Квартира приватизированная в 1991. Сейчас мать владеет двумя долями, я одной третьей.

Главный вопрос.
Правильно ли объединить доли (я подарю свою) для упрощения сделки. Так как будет вся процедура проще.
Продавать будет только она, будет один контракт, с ней единолично и всё будет проще,
иначе если оставить как сейчас, получается будет два договора (на её две доли и мою) и возможно надо будет вдвойне платить за риэлторские и нотариальные услуги?


Второй вопрос.
Квартира приватизирована в 1991г в ней жили 3 человека; я, моя бабушка (умр. в 2000г) и моя мать.
В 2021 была правильно оформлена наследованная доля бабушки, (хоть и запоздало), доля присоединилась к матери.
Допустим и я подарю долю. Будут ли облагаться налогом эти две доли при продаже нашей долевой квартиры, тк она станет владеть ими менее 3 лет?

Заранее спасибо за ответы.
7 июня 2022 01:21
IP/Host: 77.82.39.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Объединение долей для удобства продажи
Сообщение от
StanislavElin082
Правильно ли объединить доли (я подарю свою) для упрощения сделки.

не правильно, вам придется две сделки проводить вместо одной, причем сделка с одной долей (дарение, как вы предлагаете) подлежит нотариальному удостоверению
Сообщение от
StanislavElin082
иначе если оставить как сейчас, получается будет два договора (на её две доли и мою) и возможно надо будет вдвойне платить за риэлторские и нотариальные услуги?

нет, договор будет один, и нотариальная форма необязательна
7 июня 2022 10:51
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Объединение долей для удобства продажи
Сообщение от
StanislavElin082
получается будет два договора (на её две доли и мою)
Как сказала Лиса-Алиса, договор один, но с множественностью лиц на стороне продавца: Продавец 1 и продавец 2.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти